Зеленский и Санду выдали реакцию на указ Путина о Приднестровье

2 512

Глава киевского режима Владимир Зеленский и президент Молдавии Майя Санду обеспокоены указом президента РФ Владимира Путина об упрощении предоставления гражданства РФ жителям Приднестровья.

Зеленский в вечернем видеообращении назвал этот шаг «эскалацией», отметив, что Россия, мол, таким образом ищет новые способы призвать в армию больше людей.

«Накануне Россия предприняла новый шаг по поводу Приднестровья: русские упростили возможность получения гражданства для иммигрантов из этого региона Молдавии. Этот шаг конкретен и означает, что Россия ищет новых солдат таким образом, поскольку гражданство означает воинский долг. Это присвоение Россией территории Приднестровья. В Москве они часто говорят различным собеседникам, что их интересует только Донбасс. На самом деле это далеко не только Донбасс. Мы должны реагировать на это. Кроме того, российский военный контингент и расположение спецслужб в Приднестровье тоже представляют для нас вызов. Нас интересует стабильная и сильная Молдавия», — заявил Зеленский.

Он отметил, что поручил МИД Украины обговорить этот вопрос с Молдавией, а также ожидает предложений от спецслужб по «формату реагирования» на эту ситуацию.

Майя Санду, в свою очередь, считает, что «это одна из тактик России, направленных на запугивание Молдавии в связи с ее усилиями по реинтеграции Приднестровья».

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство РФ жителей Приднестровья. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».

P.S.

Черти в Киеве и Кишинёве  всполошились, видать очень даже хорошо понимают к чему бы все это.



Утренний юморок.

...

Просто Цветы... Фотоотчёт...

Настала Ирисовая пора... Но и другие цветочки имеют...

Обсудить