Кадровый кризис в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) достиг критической отметки.
На фоне затяжного конфликта на нескольких фронтах дефицит личного состава составил 15 тысяч человек, что вынуждает руководство искать радикальные пути решения проблемы, включая привлечение иностранных сил.
Как сообщает израильская газета Maariv, в обществе стремительно растет тревога из-за «усугубляющегося кризиса нехватки солдат». Журналисты констатируют, что традиционная для Израиля модель формирования войск больше не справляется с нагрузками.
С момента начала операции «Наводнение Аль-Акса» и расширения боевых действий нагрузка на резервистов выросла в несколько раз, вызвав их крайнюю физическую и психологическую усталость.
Среди граждан призывного возраста фиксируется резкое снижение желания идти на службу.
Многолетний кризис, связанный с отказом от призыва ультраортодоксальных евреев (харедим), так и не был решен.
Масштаб катастрофы подтверждают и внутренние отчеты оборонного ведомства.
«По оценкам генерального директора министерства обороны Эяля Замира на май 2026 года, армии не хватает как минимум 15 тысяч военнослужащих. Это создает опасный оперативный вакуум и напрямую угрожает способности ЦАХАЛ продолжать боевые действия», — пишет Maariv.
P.S.
Евреи уже не совсем хотят быть пушечным мясом, на фоне противостояния с Ливаном, когда в день выходят из чата, примерно 15-20 вояк ЦАХАЛа...
Да так и есть, воевать уже никто не хочет, к тому же и не за что - воевать... (точнее, не за кого)


Оценили 15 человек
30 кармы