Трамп не смог - пишет Bloomberg:

9 628

Трамп не смог добиться прогресса в разблокировании Ормузского пролива по итогам визита в Китай, пишет Bloomberg, ссылаясь на заявления иранских и китайских чиновников, а так же на аналитиков рассматривающих движение в проливе.

Издание считает, что Иран не проявляет особого интереса к ослаблению контроля над проливом, даже в случае окончания войны. Так, президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о том, что его страна внедрит "эффективные и профессиональные механизмы контроля".

При этом, глава МИД Китая Ван И заявил, что пролив должен открыться как можно скорее.

"Заявление Китая прозвучало на фоне попыток двух крупнейших экономик мира подчеркнуть точки соприкосновения по ближневосточному конфликту во время встреч Трампа с председателем Си Цзиньпином на этой неделе — даже несмотря на то, что они, по сути, находятся на противоположных сторонах, при этом Китай неоднократно критиковал американо-израильское нападение на своего иранского союзника", - пишет Bloomberg.

Несмотря на видимость согласия по открытию пролива между Китаем и США, сам Ормузский пролив остается закрыт, а судоходство в нем вновь сошло на нет из-за угрозы ударов по кораблям.

«Переговоры зашли в тупик, периодически вспыхивает насилие, а экономические издержки от длительного закрытия Ормузского пролива растут», - говорит аналитик Бекка Вассер.

«Угрозы возобновления войны продолжают поступать, и статус-кво становится все более неустойчивым. Мы считаем, что возвращение к открытому конфликту весьма вероятно", - пишет Bloomberg.

Тем временем, за последние сутки через Ормузский пролив согласно аналитическому сайту морского трафика Marinetraffic, прошли лишь пять кораблей.

P.S.

Трамп и его кент, кошерный идиот, нетаньяху - по слухам, готовят новый удар по Ирану. Я так себе думаю, что для Израиля - это будет последний высер в сторону Ирана. 

Пора всем этим кошерным идиотам, которых по сути никто не избирал (это про богоизбранность) дать так по зубам, что бы пейсы завернулись от страха. Лет на 100-200, что бы сидели тихо ша...


Почему именно собака стала лучшим другом человека

Представьте себе сумерки ледникового периода. 15, 20, а может, и 30 тысяч лет назад. У костра сидят люди — наши далекие предки, охотники-собиратели, вооруженные копьями с каменными наконечниками. Вокр...

Вся правда об омывайке, которую скрывают мужчины

Автор: Елена Морозова, 12 лет за рулем, 3 разбитых бачка и 1 спасенная жизнь Если ты думаешь, что жидкость для омывания стекол — это просто расходник, как салфетки для макияжа, — выбрось эту мысль из ...

Почему рассада перца деревенеет и перестает закладывать бутоны на подоконнике

С перцем всегда так: он либо удается с первого раза, либо заставляет вас годами ломать голову над загадкой пустых подоконников. Вы сеете его в феврале, пикируете, холите, лелеете фитолампами, а в отве...

Обсудить
  • Всем надо читать Маркса и потом Ленина , а после смотреть как Сталин делал
  • сколько еще месяцев (лет) энергетического и продовольственногго каризиса? и международные войска единодушно разровняют нахер Израиль (а не Иран!!) бульдозерами ибо заипали уже всех!
  • :thumbsup:
  • Открытие Ормуза имеет как плюсы для США так и минусы. Минус понятен ---- цены на бензин в США, они привязаны к бирже. Плюсы -- закрытый Ормуз создаёт энергокризис в Европе-бриташке и Китае, т.е. в основных геополитических конкурентах США. Пиндосам это выгодно. Совсем недавно английский королишко приезжал в штаты и угрожал Трампуше и местной элитке. Такое поведение надо наказывать. Возможно Трампуша хочет, чтобы в следующий раз английский корошлишко приехал к нему, чтобы поцеловать задницу. А надрать задницу Китаю сам американский бог велел. А вот, что делать с ценами на заправках? Думаю, что Трампуша попытается решить эту проблему, тем более, нефть у США имеется. Венесуэллу они тоже грабят. Трмапуше достаточно ввести экспортные пошлины на нефть и бензин для решения проблемы цен. Или самый кондовый вариант -- ввести экспортные квоты. Ради удушения конкурентов амер. нефтяные олигархи должны потерпеть.
  • Нам тоже выгоден закрытый Ормуз. И не только по причине высокой цены на нефть. Закрытый Ормуз экономически душит наших врагов бриташку и Европу и не даёт им провести милитаризацию экономики с целью начать войну против РФ.. Кстати, сейчас самый удобный момент, чтобы расхерачить военные заводы в ЕС и бриташке. К сожалению Путин слишком добр к Европке и не хочет бить по своим "партнёрам", которые оттяпали у нас Украину и убили уже большое количество русских людей.