(UAE) Объединённые Арабские Эмираты — это федерация из семи эмиратов, причём каждым из них управляет своя династия:
Абу-Даби — Аль Нахайян;
Дубай — Аль Мактум;
Шарджа и Рас-эль-Хайма — Аль Касими
Аджман — Аль Нуайми;
Умм-аль-Кайвайн — Аль Муалла;
Фуджейра — Аль Шарки.
По договорённости между ними президентом ОАЭ является эмир Абу-Даби, а премьер-министром — эмир Дубая. Такое решение было принято потому, что именно в Абу-Даби на рубеже 1950-х — 1960-х гг. нашли нефть, и именно в Абу-Даби находится около 90% запасов «чёрного золота» ОАЭ. Остальные запасы — в основном в Дубае, а ещё меньше — в Шардже.
Несмотря на то, что династии Аль Нахайян и Аль-Мактум происходят из одной племенной конфедерации Бани-Яс и фактически определяют политику ОАЭ (правящие династии других эмиратов не играют столь важной роли), интересы Дубая и Абу-Даби не совсем идентичны. Если у Абу-Даби есть нефть, то Дубай является торговым, финансовым и туристическим центром.
(UK) До обнаружения нефти эмираты жили за счёт добычи жемчуга, работорговли и морского разбоя в Персидском заливе/Пиратство закончилось, когда англичане устали от нападений на свои корабли и в 1820 г. заставили местных шейхов подписать Генеральный договор о прекращении грабежа и пиратства на суше и на море, превратив шейхства в британские протектораты.
Так Пиратский берег превратился в Договорные государства (англ. Trucial States).
Единственный оставшийся традиционный источник дохода — торговля жемчугом — приносила совсем немного денег. Во-первых, добывать жемчуг было долго, трудно и опасно (ныряльщики страдали от кессонной болезни и нередко погибали; к тому же, ради нескольких жемчужин приходилось открывать сотни и тысячи раковин). Во-вторых, в 1920-х — 1930-х гг. цены на жемчуг рухнули — из-за изобретения искусственного жемчуга японцами и Великой депрессии (1929-1939). Шейхства Персидского залива погрузились в самую чёрную нищету. Но нефть изменила всё.
Шейхства оставались под британским протекторатом до 1971 г., причём Лондон организовал несколько переворотов, — например, в Абу-Даби в 1966 г., когда был свергнут шейх Шахбут бин Султан аль-Нахайян, и трон занял его младший брат Зайд (тот самый, который считается в ОАЭ «отцом нации»).
Однако в то же время британцы хотели выйти из региона — Индия, жемчужина в короне Британской империи, обрела независимость ещё в 1947 г., а англичане держались на Ближнем Востоке в основном для того, чтобы обеспечить безопасность морских и сухопутных маршрутов, ведущих к их главной колонии.
Кроме того, британцы больше не могли нести расходы на защиту Аравийского полуострова. В 1968 г. премьер-министр Гарольд Уилсон объявил о намерении расторгнуть договоры о протекторате, и данное решение подтвердил его преемник Эдвард Хит в 1971 г. Шейхи этого не хотели — Зайд даже предложил оплатить расходы на пребывание в Заливе английских кораблей и войск. Впрочем, британцы всё равно ушли.
(AEIRSA) Когда ОАЭ почти обрели независимость, но фактически остались беззащитными, ситуацией воспользовался шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви. Он занял острова Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса в Ормузском проливе. Англичане ещё не ушли — они просто наблюдали за этим со стороны и не вмешивались. Кроме того, у ОАЭ были территориальные споры с Саудовской Аравией, которые удалось урегулировать в 1974 г.
(AESAUS) С этого момента ОАЭ фактически примкнули к Саудовской Аравии, — а, значит, и к США, — ища у них защиты и покровительства, особенно против Ирана.
(AE) Тем не менее, со временем политика ОАЭ становилась всё более независимой от Саудитов — и вот мы дошли до нынешней точки, когда МБС и МБЗ (Мухаммед бин Салман и Мухаммед бин Зайд, наследный принц КСА и президент ОАЭ соответственно) уже не «братья», как прежде, а минимум конкуренты; когда ОАЭ подписали «Соглашения Авраама» (2020), нормализовали отношения с Израилем и активно сотрудничают с ним; когда Эмираты вышли из ОПЕК - а против Ирана ведётся настоящая война.
P.S.
Казалось бы, Эмираты АРАБСКИЕ - но не тут то было! Эмиратские династии - ваххабиты или умеренные сунниты? А местные арабы что?
"Actually they're neither, they are Jewish, and there are no local Arabs, indians outnumber them 3 to 1"
RE: (перевод)
На самом деле они не являются ни тем, ни другим, они евреи, и местных арабов здесь нет, индийцы превосходят их численностью в соотношении 3 к 1


Оценили 28 человек
43 кармы