Зеленский выступил на саммите Европейского политического сообщества в Ереване и в открытую пригрозил сорвать празднование Дня Победы в России.
"Россия объявила парад 9 мая, но там не будет военной техники. Это будет впервые за многие годы, когда они не могут себе позволить присутствие вооружения на параде. И украинские дроны могут также пролететь на этом параде",
— сказал он.
Россия расценила это заявление как открытую угрозу, а не как привычную для европейских шабашей антироссийскую риторику.
Телеграм-канал Министерства обороны России опубликовал следующее заявление:
"В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В.Путина, 8 – 9 мая 2026 г. объявляется перемирие в честь празднования Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
Рассчитываем, что украинская сторона последует этому примеру.
Вместе с тем обратили внимание на заявление, сделанное главой киевского режима в Ереване на саммите европейского политического сообщества, в котором содержатся угрозы нанесения удара по Москве именно 9 мая.
Вооруженными Силами Российской Федерации будут предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности праздничных мероприятий.
В случае попыток киевского режима реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Вооруженные Силы Российской Федерации нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева.
Россия, несмотря на имеющиеся у нас возможности, по гуманитарным соображениям от таких действий ранее воздерживалась.
Предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город".
Столь жёстких и однозначных слов от Минобороны России эксперты ждали давно, но их не было. Сегодня появились.
На наш взгляд, Минобороны России смогло бы породить большую надежду на благоразумие Зеленского, если бы пообещала нанести удар не по Киеву, а по Лондону. Украину Зеленскому не жалко.

Оценили 15 человек
37 кармы