Снарядов от Rheinmetall вовремя не будет
Строительство завода Rheinmetall по производству артиллерийских боеприпасов в Радвилишкском районе немного отстаёт от графика из-за затяжной зимы, сообщил глава Epso-G Миндаугас Кейзерис.
С начала работ в ноябре 2025 года выполнено около 20% подрядных задач. Кейзерис уточнил, что отставание не критично: «На данном этапе нет оснований бить тревогу». Запуск производства запланирован на середину 2027 года — именно к этому сроку стремятся партнёры, несмотря на то что Rheinmetall ранее называл более ранние даты.
На площадке в 340 гектаров возводится 40 зданий; приоритет отдан производственным линиям, административные корпуса продвинулись меньше. Epso-G через дочернюю фирму владеет 48% совместного предприятия Rheinmetall Defence Lietuva, немецкий концерн контролирует 51%, ещё 1% — у Оружейного завода в Гирайте.
Rheinmetall напрямую управляет подрядчиком и строительством, литовская сторона помогает избегать остановок. Концерн также планирует построить центр компетенций по производству зарядов для 155-мм снарядов стоимостью около 400 млн евро.
Да, если уж сами немцы сподобились нарушить свой хвалёный "орднунг" и сорвать сроки строительства, с Литвой точно что-то не так. То ли воздух, то ли болота. Какое-то гиблое место.


Оценили 18 человек
37 кармы