В этот раз трагедия произошла в Саянах - это Бурятия.
Группа из 15 человек отправилась в 3-суточный маршрут на штурм какой-то вершины в 3500 метров. До вершины группа добралась успешно, но при спуске случилась неприятность - три человека в связке при обрыве верёвки упали с большой высоты на лёд и получили серьёзные травмы.
Часть здоровых членов группы пытались согревать травмированных (в это время погода испортилась - температура упала до -15, задул шквалистый ветер со снегом), а три человека спустились до обитаемых мест.
Далее имеется два варианта развития событий : по первому - спустившиеся оставили записку в закрытом придорожном кафе о том, что требуется помощь спасателей и указали координаты места, где находились травмированные, после чего вернулись к месту трагедии. Владелец кафе утром обнаружил записку и вызвал спасателей.
По второму варианту они разбудили владельца кафе, и все они на его вездеходе начали движение к основной группе, но на полпути получили сообщение по рации о том, что все пострадавшие умерли, после чего альпинисты ушли к месту происшествия, а владелец кафе вернулся на базу и вызвал спасателей.
Если честно, тут явно какая-то муть и говно. Как это так - организованная и зарегистрированная группа (в составе которой были владелец турфирмы-организатора и профессиональные гиды) вышли на маршрут без спутникового телефона и вызывали спасателей записками? Бредятина какая-то!
В общем, спасатели добрались до живых и мёртвых только через сутки, и развезли кого куда - живых на осмотр к врачам (медпомощь никому из них не потребовалась), а мёртвых - в морг : на дефростирование и вскрытие.
Живых тоже разделили на фракции : владельца турфирмы и 2 гидов задержали и закрыли в СИЗО, а выживших туристов отправили домой.
Да, понятно, что даже вот такие не очень экстремальные развлечения потенциально-опасны для жизни, и, возможно, именно это заставляет людей переться в эти сраные горы, так что задавать вопрос "НАХРЕНА?!" смысла нет.
И, кстати, даже если у мудаков-организаторов было бы всё правильно, то совсем не факт, что прибывшие не через 24 часа, а через 10-12 часов спасатели сумели бы спасти разбившихся людей.
Ну, а организатор и гиды - сядут, тут вариантов нет.
А вы, малята, лазите в горы?
СЛАВА РОССИИ!!!

Оценили 9 человек
14 кармы