Не про удары хохлов и не про Трампа - о домашней сантехнике пост

2 1475

В связи приближением планового отключения ГВС я традиционно проверил исправность кранов на водных коллекторах (необходимые манипуляции для активации бойлера - он на верхней фотке), и понял что время замены коллекторов (грёбенок) пришло : стали подтекать два крана на коллекторе холодной воды и один на гребёнке горячей.

Так-то грех жаловаться - девайсы были установлены 17 лет назад, и просто пришло время их смерти. Замена этой хрени - умеренный геморрой, что не очень радовало, но, деваться некуда - надо делать!

Заказал гребенки на "озон", прочие мелочи были в закромах.
Решил идти в ногу со временем - применив ноу-хау, собрать систему на анаэробном герметике для сантехнических резьбовых соединений, и на том же "озон" заказал этот самый герметик пр-ва России - тюбик ёмкостью 6 граммов, и приступил :

Всё просто : намазываешь резьбовые части герметиком :

, и последовательно соединяешь детали, просто накручивая их руками и фиксируя под нужными углами.

Почти готовая сборка "горячей" гребенки :

Последний штрих - с демонтированной старой гребёнки скручиваю торцевую заглушку и устанавливаю её на новую сборку :

Готовую сборку монтирую на место и подключаю :

Те же манипуляции проделываю и с гребенкой ХВС :

В процессе сборки "горячего" коллектора я ошибся - посадил тройник под манометр "вниз головой", и понял это только через 10 минут, когда герметик уже схватился. С усилием провернул тройник на 180 градусов, и решил не разбирать соединение : стало интересно будет ли оно течь после такой нештатной корректировки. Ну и вот - полная герметичность и уверенность в том, что даже после начала схватывания герметика можно провернуть детали как вам нужно, и герметичность соединения не пострадает.

В общем, этим анаэробным ноу-хау я остался ОЧЕНЬ доволен - удобство и скорость сборки соединений (по сравнению с классическими фум-лентой или льном) реально радуют! Так что, не бойтесь использовать новые технологии - этим вы существенно облегчите себе жизнь!

Теперь осталось понять - насколько долговечны соединения на герметике : в инструкции к герметику сказано о том, что "соединение бессрочно" - буду на это надеяться, жить вечно и наблюдать!

СЛАВА РОССИИ!!!

Где зарождается сознание: от ДНК до алгоритмов
  • Ardjuna
  • 15 июня 22:43
  • Промо

Что такое сознание? Этот вопрос веками мучил философов, а теперь нейробиологи и физики ищут его следы в ДНК, растительных сетях и даже в программах. Разберемся, где на самом деле зарождается сознание ...

Земля не сошла с ума, она показывает диагноз человечества

Первая статья серии «Земля говорит: истинное состояние переходной эпохи» Иногда кажется, что Земля в последние годы решила поговорить с человеком сразу на всех языках: климатом, войнами, ценами, мигра...

Крестовые походы короля Магнуса

Более двадцати лет ни Швеция, ни Новгород не были готовы к полномасштабной войне на Неве. В 1326 году Новгород отвернулся от Москвы и обратился за защитой к Литве, а в 1333 году передал попечение над ...

Обсудить
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • У нас много хорошего производится, но о нем почти не слышно, только когда начинаешь по магазинам шариться, тогда узнаешь. Печально