В связи приближением планового отключения ГВС я традиционно проверил исправность кранов на водных коллекторах (необходимые манипуляции для активации бойлера - он на верхней фотке), и понял что время замены коллекторов (грёбенок) пришло : стали подтекать два крана на коллекторе холодной воды и один на гребёнке горячей.
Так-то грех жаловаться - девайсы были установлены 17 лет назад, и просто пришло время их смерти. Замена этой хрени - умеренный геморрой, что не очень радовало, но, деваться некуда - надо делать!
Заказал гребенки на "озон", прочие мелочи были в закромах.
Решил идти в ногу со временем - применив ноу-хау, собрать систему на анаэробном герметике для сантехнических резьбовых соединений, и на том же "озон" заказал этот самый герметик пр-ва России - тюбик ёмкостью 6 граммов, и приступил :
Всё просто : намазываешь резьбовые части герметиком :
, и последовательно соединяешь детали, просто накручивая их руками и фиксируя под нужными углами.
Почти готовая сборка "горячей" гребенки :
Последний штрих - с демонтированной старой гребёнки скручиваю торцевую заглушку и устанавливаю её на новую сборку :
Готовую сборку монтирую на место и подключаю :
Те же манипуляции проделываю и с гребенкой ХВС :
В процессе сборки "горячего" коллектора я ошибся - посадил тройник под манометр "вниз головой", и понял это только через 10 минут, когда герметик уже схватился. С усилием провернул тройник на 180 градусов, и решил не разбирать соединение : стало интересно будет ли оно течь после такой нештатной корректировки. Ну и вот - полная герметичность и уверенность в том, что даже после начала схватывания герметика можно провернуть детали как вам нужно, и герметичность соединения не пострадает.
В общем, этим анаэробным ноу-хау я остался ОЧЕНЬ доволен - удобство и скорость сборки соединений (по сравнению с классическими фум-лентой или льном) реально радуют! Так что, не бойтесь использовать новые технологии - этим вы существенно облегчите себе жизнь!
Теперь осталось понять - насколько долговечны соединения на герметике : в инструкции к герметику сказано о том, что "соединение бессрочно" - буду на это надеяться, жить вечно и наблюдать!
СЛАВА РОССИИ!!!

Оценили 7 человек
9 кармы