Двое российских фигуристов допущены к участию в зимней Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе.
Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских фигуристов Аделию Петросян и Петра Гуменника к участию в зимних Олимпийских играх в Италии. Об этом сообщается на сайте организации. Спортсмены выступят в нейтральном статусе.
В сентябре Петросян и Гуменник выиграли отборочный турнир в Пекине. Для участия в Играх им требовалось одобрение специальной комиссии МОК, которое они получили.
Таким образом, они стали первыми российскими спортсменами, приглашёнными на Олимпиаду-2026. Также допуск получила фигуристка из Беларуси Виктория Сафонова.
МОК подтвердил, что россияне и белорусы смогут участвовать в Играх на тех же условиях, что и на Олимпиаде-2024 в Париже: при успешном прохождении квалификации, соблюдении ряда ограничений и подтверждении нейтрального статуса.
Петросян является действующей чемпионкой России, Гуменник — победителем финала Гран-при России и четвертым призёром последнего национального первенства. Оба фигуриста владеют четверными прыжками.
При этом спортивные пары и танцевальные дуэты из России к отбору на зимнюю Олимпиаду не допущены.
Оценил 1 человек
3 кармы