Российские спортсмены завоевали на Олимпиаде-2026 всего одну медаль

1 278

Российские спортсмены завоевали всего одну медаль на завершившихся накануне Олимпийских играх-2026 в Италии.

Напомним, что Россию представляли лишь 13 спортсменов, которые выступали на соревнованиях в нейтральном статусе.

Так, единственная награда у ски-альпиниста Никиты Филиппова, сумевшего стать вторым в спринте. Ски-альпиним был включён в программу зимних Олимпийских игр впервые.

Фигуристы Аделия Петросян и Пётр Гуменник заняли шестые места в одиночных турнирах у женщин и мужчин.

В фигурном катании наша страна осталась без единой награды впервые за 66 лет.

Олимпийские игры в Милане и Кортина-д'Ампеццо стали для России самыми неудачными по количеству наград за всю историю зимних Игр. Отметим, что на летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году россияне завоевали также лишь одну серебряную награду.

Добавим, что в неофициальном общем медальном зачёте выиграла Норвегия, чьи спортсмены завоевали 41 награду (18 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых медалей

На втором месте финишировали США с 33 наградами (12-12-9). На третьем месте расположились Нидерланды с 20 медалями (10-7-3). 

Хозяйка Олимпиады Италия стала четвёртой с 30 медалями (10-6-14).

Давыдов Денис

https://www.nakanune.ru/news/2...

Невоенный анализ-101. 13 июня 2026

Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, не Цицерон, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, ...

Три стратегии

Я учил историю в школе по советским учебникам. И там всегда было чёткое разделение между причинами войн и поводами для их начала. Называлось это «исторический материализм» и было преде...

В Туле мигранты насмерть забили пенсионера, вступившегося за детей
  • sam88
  • Вчера 17:41
  • В топе

В Тульской области произошло резонансное происшествие, вызвавшее широкое общественное возмущение. По данным одного из телеграм-каналов, конфликт между группой приезжих и подростками в ...

Обсудить
  • спорт высоких достижений - зло, физкультура наше всё!