Предлагаю вниманию читателей текстовый вариант видео с ютуб-канала "Дух Времени" от 08.04.2026.
Ну что ж, вновь появился повод поговорить о предателях в высоких кабинетах. Все уже подумали: "Андрюша, ты что, переобулся? Что случилось? Как же так?" Ну, на самом деле и нет.
[вздыхает][тяжело вздыхает] Просто дослушайте новость до конца.
"Патриотическое сообщество разочаровалось в президенте России Владимира Путине", - пишет британская газета Сан. В качестве примера выбрали русскую журналистку Анастасию Кошеварову. Её ответ последовал незамедлительно.
Мы наблюдаем очередную попытку Запада раздербанить наше общество, представив патриотическое крыло противниками государства. Ответ дал политолог Вадим Сипров.
Анастасия Кошеварова резко отреагировала на британский вброс. Во-первых, она отметила, что не общается с зарубежными западными изданиями и не даёт им комментарии и интервью. Во-вторых, Запад никогда не понимал и не поймёт русского человека, русского духа, русской души.
Мы сами разберёмся со своими проблемами без вашего участия. Вашими руками в моей стране пролито очень много крови, но вы должны понимать, что русские могут приехать и посмотреть на ваши шпили", - подчеркнула Анастасия Кошеварова в своём Telegram-канале.
Политолог Вадим Сипров считает, что заметка в британском таблоиде направлена не столько на дискредитацию популярного блогера и общественного деятеля Анастасии Кошеваровой, сколько на внесение раскола в ряды Русской патриотической общественности. И я бы сделал очень важное уточнение в ряды патриотического большинства. Население нашей страны по большей части настроено патриотически. По большей части наши люди ждут нашей победы, - отметил Вадим Сипров. Да-да, по большей части ждут победы. Вот только далеко не все.
Ещё раз говорил и ещё раз буду говорить. И Владимир Владимирович наш дорогой тоже говорил, что победить нас можно только изнутри расколов. Но только сейчас, ещё раз повторю, власть делает всё, чтобы этот раскол усилился как можно сильнее. Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то может с этим поспорить. А если кто-то может поспорить, то я вас очень прошу, приводите факты, поскольку не только у меня нет многих ответов, у многих наших,
скажем так, соплеменников, сограждан нет ответов на то, что происходит. Если раньше мы ещё как-то могли лавировать, что-то объяснять и нам что-то объясняли, потому что что-то можно объяснять, что-то нельзя, само собой. Но сейчас происходят такие вещи, которые это как бы не военная тайна, чтобы это скрывать.
Там те же отключения интернета, те же там утильсборы, очень много всего, очень много. Я просто сейчас уберу поверхностно, но никто ничего не объясняет. Сначала говорили, что, допустим, утильсбор тот же, спасёт наш АвтоВАЗ, а он вот закрывается на днях, если кто не в курсе, якобы для того, чтобы начать производить Азимут. А цены на наши автомобили так и растут. В общем, вопросов у меня миллион, но ещё раз повторю, разваливать страну изнутри ни в коем случае не хочу. Победы я очень желаю именно нашей стране и нашим солдатам. Именно поэтому я им помогаю.
Именно поэтому мы с вами, друзья, им помогаем. Кстати, здесь тоже вытекает ещё один вопрос. Почему мы должны этим заниматься? Почему МО молчит? Даже для медиков помощи особо нет. Странно, не правда ли? В общем, давайте продолжим.
Он напомнил, что примерно 3 года назад возникло такое понятие, как Партия военкоров. Партия в широком смысле слова, а не в узкополитическом. Это люди, которые стали глашатаями того самого патриотического большинства. Я, конечно, не военкор, я больше так блогер местного разлива, но тоже стараюсь быть голосом.
Сейчас из медиасреды этот термин изгнали, но сами лидеры общественного мнения, которые на фоне начала специальной военной операции начали говорить открыто и развернули широкую дискуссию не только о сиюминутной военной проблематике, но и о пути будущего развития России, никуда не делись. Вот это стихийно возникшее, как сказали бы в советское время, революционное творчество масс - это символ, это подтверждение того, что русское общество опирается на выработанные веками традиционные ценности. Одна из главных этих ценностей - патриотизм и любовь к родине, - подчеркнул Вадим Сипров. Именно поэтому сейчас под ударом оказались патриотически настроенные лидеры общественного мнения, - уверен политолог. Тем более, что патриотическое большинство было и остаётся главной опорой президента России внутри страны.
Да, Владимир Владимирович, мы вас очень поддерживаем и очень хотели бы, чтобы вы поддерживали нас. А не отправляли отвечать на вопросы Пескова. Главная опора Путина- не патриоты на зарплате, не чиновники, не политические партии, а это народ, который в массе своей готов к самопожертвованию, готов сделать всё ради победы, сделать всё ради нашего общего отечества.
Вопрос в том, почему именно в британских средствах массовой информации появляются такого рода фальшивки о военкорах. И почему они появляются именно сейчас, а не полгода назад? Не год назад. Вадим Сипров считает, что ситуация в сегодняшней России очень напоминает ситуацию накануне февральской революции 1917 года. Тогда, и это не секрет, Великобритании удалось взорвать страну изнутри. Более того, известно, что тогдашний британский премьер Лойд Джордж радостно заявил в парламенте, что главная цель Великобритании в войне достигнута. В России свергнута монархия.
Я напомню, тогда шла Первая мировая война, и мы были союзниками. Вот такие союзники у нас были тогда, констатировал политолог. А сейчас они у нас лучше? Да я сейчас за батьку не говорю. Батька наш на века, а остальные союзнички у нас лучше?
По его мнению, сегодняшние действия Лондона на российском направлении британской внешней политики как две капли похожи на то, что британцы делали 109 лет назад. Идёт сознательная дестабилизация социально-экономической ситуации в России, сознательное раскачивание внутриполитической ситуации. Это делается и через многочисленных агентов влияния, и через либеральные масс-медиа, и через коррумпированных чиновников, и через национальные диаспоры. В общем, инструментов много, групп, через которые Россию пытается взорвать много, пояснил Вадим Сипров.
Но самая большая проблема, самая сложная задача, которая стоит перед противником - это дискредитация верховной власти, - уверен политолог. Другими словами, британцы хотят, чтобы патриотическое большинство отвернулось от президента России Владимира Путина. Но вот тут-то у англичанки каменный цветочек и не выходит. Поэтому сейчас они активизировались по этому направлению, делает вывод Вадим Сипров. Но мне кажется, Вадиму стоит ответить таким образом, что они активизировались сейчас не потому, что не выходят, а потому, что сейчас наша власть, к сожалению, сделала очень много предпосылок для того, чтобы это вышло.
Как раз-таки они делают очень много таких ходов, таких непоследовательностей, скажем так, которые даже народу не объясняют, зачем это делается, чтобы как раз на этом фоне и дискредитировать власть.
Ну разве не так? Разве я не прав? Это же… Это факт. Это вот каждый на улицу выйди, включи интернет и посмотри, попробуй заплатить Сбером. Вон 3 дня тут ходили, бегали, люди, не могли друг другу ничего перевести. Почему? Потому что мы с Телеграмом боремся. Нет, нет, это не подавление от дронов. Это оказалось то, что мы боремся с Телеграмом, а Telegram в свою очередь шифруется, чтобы его не подавили, потому что он якобы распространитель свободы слова. А он шифруется. Не знаю, как это правильно. Я не кодировщик, не знаю, как правильно по айтишным вот этим всем делам. В общем, его протоколы шифруются под протоколы э… банков, того же Сбербанка там, Т-банка. И когда РКН начинает блокировать Telegram, он заодно блокирует и банки, и ещё что-нибудь. Под чё там спрятался Telegram, и сделать он с этим ничего не может. И вопрос, зачем мы блокируем Telegram? Потому что он нарушает законы. Да у нас много кто что нарушает, да? Или там, что у нас эти самые, как они называются [смех]… Мошенников стало меньше. Так их и в Максе, к сожалению, уже полным-полно. Столько же, сколько было в Телеграме. Не понимаю я, честно.
Ну ладно, хрен бы уже с этим Телеграмом, что поделаешь. Так у нас даже наши соцсети толком не работают. В общем, Сипров подчеркнул, что методов манипуляции достаточно много. В ход идут и откровенные фальшивки. Используются непродуманные высказывания разных полезных идиотов, используются многочисленные псевдопатриотические медиа разного рода Telegram-каналы, которые вывесили букву Z у себя на логотипе. А по сути - занимаются раскачиванием ситуации внутри воюющей страны. В ход идут и рейтинги. Вот сейчас социологические службы почему-то вдруг стали фиксировать падение рейтинга Владимира Путина. Причём это делается как по команде- привёл пример Вадим Сипров. Политолог выражает большие сомнения в том, что результаты данных исследований являются достоверными, хотя бы потому, что политические рейтинги - один из методов манипуляции общественным мнением, а многие социологические службы с удовольствием берут заказы и отрабатывают их за счёт подготовки недостоверной социологии.
При этом политолог признаёт, что социально-экономических проблем в России достаточно много. Управление в России нужно реформировать, а чиновничий аппарат ставить на патриотические рельсы. Вот те раз. Да, - считает Вадим Сипров. Дальше закрывать глаза и прикрываться конституцией, статьёй конституции о том, что в России официальная идеология запрещена, значит действовать себя во вред. И это всем понятно. Но очевидно, что этот круг проблем - это внутрироссийские проблемы, - подчеркнул политический эксперт. Он выразил уверенность, что у русского народа достаточно творческого потенциала для того, чтобы с этими проблемами справиться самостоятельно и без советов из разных недружественных стран. Политолог вспомнил историю, как Владимир Высоцкий, оказавшись за рубежом на одной из встреч с представителями средств массовой информации западных стран, столкнулся с очень неудобным вопросом относительно проблем внутри Советского Союза. На что он им ответил: «У меня много вопросов к нашему правительству, но с вами я их обсуждать не буду. Наверное, стоит вспомнить популярного актёра и поэта и в дальнейшем взвешенно относиться ко всему тому, что пишут в западных средствах массовой информации, резюмировал Вадим Сипров. Здесь я полностью согласен. То, что пишут западных СМИ, мне вот фиолетово абсолютно на их мнение, что как меня здесь внутри беспокоит наша обстановка. Меня здесь внутри беспокоит то, что с нами либо не хотят разговаривать, либо разговаривают через губу, ничего не объясняют. Не объясняют нашим пацанам на фронте, почему у них нет помощи. Ну или её так мало. Её очень мало. Они свои зарплаты тратят. Те, кто пошёл по контракту, большую часть своих зарплат они тратят на то, чтобы себе же сделать блиндажи, докупить какую-то военную необходимую амуницию. И вот всё в таком духе. Кстати, по амунициям… У меня там сейчас вот у нас после этого сбора будут ребята, которые сейчас делают блиндажи. Они уже… один раз мы им помогали, они прислали красивейшее видео. Ну, я его поставлю потом. Сейчас они делают ещё пять блиндажей. И вот им надо с какого-то, я извиняюсь, хрена взять деньги и всё застелить ДСП (? - нрзб)-плитами. Пол, стены, потолок. На один такой блиндаж уходит примерно 210-215 листов, как сказал боец, командир подразделения. А таких блиндажей пять. И где хотите деньги там и берите. Никто их этим не снабжал. Потом другой боец тоже прислал список. Я его тоже здесь опубликую. А что конкретно им надо? Там, я сейчас не помню, лебёдка для УАЗика, колёса. То есть всё это расходники такие, вроде бы, казалось бы, но их никто им не даёт. Вот в чём вопрос. Но и без нас эти пацаны пропадут. Вот тоже в чём проблема. Я не хочу что-то расшатывать где-то это. Просто ответьте нам на вопросы, и всё станет понятно. Всё станет нормально.
Помогите бойцам. Вот такие новости, друзья. Здесь вы сейчас увидите имена всех тех, друзья, кто поддержал наших бойцов на передовой за последние пару дней. Я очень надеюсь, что у нас сегодняшний день станет последним по сбором, именно для этих наших бойцов, для аэроразведчиков на усилители антенн. Поскольку за последние пару дней мы собрали, ну, довольно-таки неплохо, к счастью, и осталось совсем немного. Я вас очень прошу чуть-чуть поднажать, и этот сбор мы уже закроем. Но, к сожалению, на очереди у нас ещё есть сборы, и нам уже прислали много видео с обращениями к вам, к нашим подписчикам. Я их, естественно, все опубликую, как только мы закончим с этим сбором, и вы сами увидите, зачем, почему мы помогаем, кому мы помогаем. Ну а вопросов, как было, так и остаётся, к сожалению, слишком много. В общем, друзья, все, у кого есть возможность и есть желание поддержать наших бойцов, которые сейчас там на передовой, переходите под видеоролик. Там есть все необходимые реквизиты. Заранее всем большое спасибо.
Автор: Дух Времени
Ссылки на видео: На ютубе
На Рутубе:
Пара слов от себя. Не со всеми выводами ведущего я готов согласиться на 100 процентов. Но это лайтовая версия причин сложившейся ситуации. У меня есть подборка материалов с некоторых ТГ-каналов в которой указываются более хитрые приемы воздействия на российское общество. Если позволит время и здоровье (подломал спину, за компом сидеть больно), постараюсь сделать статью по ним.
Оценили 0 человек
0 кармы