Прощай, селедочка?

2 299

Вот как дальше жить? Каюсь, люблю малосольную рыбу. И селедку, и кету, и нерку, и семгу... И появившихся в последние годы на нашем рынке сига с хариусом (последний - это вообще нечто! Плюс вкус из детства).  Разве что, ко всяким суши равнодушен. Вот как дальше жить?! 

 В морепродуктах обнаружили вызывающий слепоту вирус

Биологи из Китая обнаружили новый вирус POH-VAU в креветках и рыбе, который может передаться человеку и вызвать редкое глазное заболевание. Об этом говорится в статье для журнала Nature Microbiology.

Ученые считают, что заражение может происходить при употреблении сырых морепродуктов. Более чем у 70 процентов заболевших выявляли стойкое повышение внутриглазного давления, сопровождающееся сильным воспалением, что в ряде случаев приводило к полной потере зрения.

До этого специалисты полагали, что подобные вирусы опасны только для морских организмов и не способны поражать человека. Однако новое исследование поставило под сомнение прежние представления об их безопасности для людей.

Источник


Вирус погибает только после термообработки. Вот кто-нибудь ел жареную селедку или уху из неё? :(

P.S. Рассказывают, что таки жареная селедка - это довольно вкусно, только процесс приготовления сопровождается таким ароматом... Не выветривающимся несколько дней.. ;(


Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Утренний юморок.

...

Картинки 6 июня 2026 года
  • Rediska
  • Сегодня 10:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Источник

Обсудить
  • жареная вкусная , только жарить нужно на улице )
  • Расстроили. Люблю уху из трески и лосося, тут спокойно, а вот от слабосолённого лосося и селедки придется отказаться.