Так, на кого работает зампредседателя Госдумы по информационной политике Ющенко?

3 714

 Предлагаю вниманию вниманию контовцев фрагмент Утреннего выпуска новостей 08.05.26 с канала "Крамаровский в Эфире" с текстовым вариантом.

 Заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике Александр Ющенко прокомментировал сообщение о том, что российские разработчики игр и IT-специалисты начали предпочитать релокацию вместо адаптации к блокировкам и ограничениям. Сказал он дословно следующее: "Если человеку некомфортно жить, работать, развиваться в нашей стране, то это его решение. Пусть уезжают. Возможно, они найдут себя где-то за рубежом, но сомневаюсь, они там никому не нужны. О как! Российские IT-специалисты за рубежом никому не нужны. Настолько не нужны, что в России для них даже специальные налоговые режимы водят и ипотеку, чтобы привлечь.

Простой пример из 2025 года. Сборная Санкт-Петербургского государственного университета стала абсолютным чемпионом сорок девятой международной олимпиады по программированию AICPS. Финал, которой прошёл в Баку. Российские студенты показали лучший результат среди 140 вузовских команд из разных стран мира. Они обогнали команды из Массачусетского университета (восьмое место), Гарварда (шестое место), Пекинского университета (третье место) и университета Токио (второе место). 140 вузов мира... Российские программисты самые лучшие, лучшие в мире оставили позади команды США, Великобритании, Китая и Японии. И вот эти ребята никому не нужны. Мне просто интересно, зампред комитета Госдумы по информполитике Ющенко, он за кого вообще? 

Расскажите ему эти цитаты, а то, возможно, он не в курсе:

«Программисты и айтишники сейчас активно отстаивают интересы России на цифровом поле боя», - Владимир Путин 6 июля 2025 года.

«Отъезд IT-специалистов является вызовом для России. В стране для них должны быть созданы лучшие условия», - Владимир Путин, 26 мая 2022 года.

Владимир Путин отметил, что «отечественные молодые программисты 14 раз с 2000 года побеждали на мировых первенствах. До девяносто девятого года таких результатов достигали только представители США» - 2 февраля 2020 года.

Так, на кого работает зампредседателя Госдумы по информационной политике Ющенко? Ответьте в комментариях.
(конец транскрибированного фрагмента).

 Полностью посмотреть Утренний выпуск новостей 08.05.26 канала "Крамаровский в Эфире" (там много еще интересных новостей)  на рутубе 


От себя. 

У нас в городе незадолго до начала СВО полным составом была перебазирована в США софтверная фирма, работавшая в области обеспечения безопасности и доставки приложений. У моей жены коллега с мужем из той фирмы тогда уехала.

Точно помню название F5. Поискал, и нашел интересное: Программисты из России ускорили интернет и заработали $670 млн

Цитата: 11 марта 2019 года проект, основанный российскими программистами, за $670 млн приобрела американская компания F5 Networks.
…По состоянию на начало 2019 года Nginx обогнал Apache во всех топовых сегментах: по оценке W3Techs, софт от российских разработчиков используют 59% из топ-1000 самых популярных в мире сайтов, 67% — из топ-10000 и 50% — из миллиона ресурсов-лидеров по посещаемости.
И в комментариях:
1. «11 марта 2019 года объявлено, что компания F5 Networks покупает NGINX. Сумма сделки оценивается приблизительно в 670 миллионов долларов.
Команда разработки, в том числе Игорь Сысоев и Максим Коновалов, продолжит развивать NGINX уже в составе F5.».

2. Что мешало российским олигархам купить успешную российскую IT-компанию вместо очередного футбольного клуба в Англии?.. Это если отбросить размышления о том, что важнее разработки (хорошо оплаченной) — наличие мозгов и смекалки, которые можно с не меньшей эффективностью применить повторно.

----------

Знаю историю, опять же местную, когда один человек создал софтверную фирму, вложив в неё душу и силы. Будучи патриотом, он пытался заинтересовать своим продуктом отечественных бизнесменов и власти. Не получилось… Однажды ему поступило предложение перебраться всей фирмой в Сингапур. Он отказался. Но в конце концов, так и не сумев найти пророка в своем отечестве, продал её. И тупо ушел из этой отрасли. После этого фирму перепродавали не один раз. И сейчас это крупная технологическая компания, являющаяся мировым лидером в производстве профессиональных кодеков для видео и звука, имеющая свои подразделения в разных странах. Однажды, году в 13-м, в российском подразделении возникла идея, с которой они обратились в головной офис, с просьбой дать добро и финансирование. В головном офисе сказали, что реализацией идеи займутся сами. Набрали около 40 программеров (преимущественно индусов), которые после года работы сказали, что идею реализовать нельзя. Тогда в американское подразделение «высадился десант» в составе трех человек из российского, и за НЕДЕЛЮ (!!!) сделали «невозможное». После чего с триумфом вернулись домой. Вот такие «никому не нужные»

Я не знаю, они там что, проходят отрицательный отбор что ли? Одни, в интересах «лиц приближенных к императору», ломают среду, без которой программистам работать невозможно, другое ЛПР (лицо принимающее решения) записало всех пользующихся КВН’ом скопом во враги государства... 

Третье ЛПР заявляет, что российские программисты не нужны никому, хотят – пусть проваливают!

А с кем останетесь, господа хорошие (нет)? С программистами, сваявшими недохостинг Рутуб и другие сервисы и приложения, неспособные конкурировать с зарубежными, и прибегающие к административному ресурсу, ломая страну через колено? И не надо мне рассказывать про «безопасность», всё дело в бабле, и это видно любому не ангажированному наблюдателю.

Впрочем, ладно, человек будучи депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI[1], VII и VIII созывов, членом фракции КПРФ, заместителем председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи (по данным википедии), может быть не в курсе тонкостей организации работы IT-специалистов (хотя окончил Военно-космическую академию имени Можайского, Российскую академию государственной службы по специальности «политология», МГИМО), но у него нормальных советников нет что ли? Вот так взять и смачно плюнуть в российских IT-специалистов целом, и программистов - в частности…
 И я понимаю, что достаточно много талантливых специалистов (а для того, чтобы быть хорошим программистом, образования недостаточно, нужен именно талант), услышав такое и поняв, что их родное государство ни во что не ставит (а ведь это сказал не какой-то ненавидимый всеми ура-идиотами блогер, а государственный деятель, ответственный за информационную политику, информационные технологии и связь!) начнут искать работу за рубежом. И, что характерно, найдут!


Ну, ладно, IT-специалисты – среда специфическая, вольнолюбивая, способная легко приспосабливаться к жизни в любой стране, но вот вам пример из недалекого нашего прошлого. У нас работал сотрудник, доктор наук, сын которого бредил небом и в начале нулевых закончил военное училище, став военным летчиком. Но родное государство сказало: нам не нужно столько военных летчиков! И он улетел в Австралию пилотировать бизнес-джет какого-то бизнесмена.

========

Знаете, какая картинка у меня ассоциативно всплыла в памяти после прослушивания сказанного этим деятелем?

Финал рассказа «Елка» М. Зощенко  :

…И тогда ещё одна, третья мама сказала:
— И я тоже уйду. Моя девочка не заслужила того, чтобы ей дарили куклу с обломанной рукой.
И моя сестрёнка Лёля закричала:
— Можете тоже уходить со своим золотушным ребёнком. И тогда кукла со сломанной рукой мне останется.
И тогда я, сидя на маминых руках, закричал:
— Вообще можете все уходить, и тогда все игрушки нам останутся.
И тогда все гости стали уходить.
И наша мама удивилась, что мы остались одни.

Вот удивятся-то эти недалекие политические деятели, когда останутся одни…

В сети часто приводят высказывание Петра Первого: 

И, хоть оно, вероятнее всего, не соответствует действительности, и в реальности был указ Ближней канцелярии от 7 октября 1707 года, в котором Пётр I даёт следующее указание своему ближайшему помощнику князю-кесарю Фёдору Ромодановскому (цитируется по книге учёного-историка Николая Алексеевича Воскресенского «Законодательные акты Петра Великого», 1945, с. 196):

«Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет» 
дело это меняет мало. 

Речь, как я понимаю, шла об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои слова.

Так что присоединяюсь к Крамаровскому: Так, на кого работает зампредседателя Госдумы по информационной политике Ющенко?  

А пока зарубежные IT-компании  и руководители других зарубежных стран аплодируют стоя  депутату Государственной думы,  заместителю председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. 


Между храмом и хламом. Анатомия гаражной романтики

Существует культ, в котором замешаны миллионы. Его адепты по выходным исчезают из дома, прихватив термос и странный сверток с инструментами. Их храмы сделаны из рифленого железа и пахнут бензином. Это...

Почему именно собака стала лучшим другом человека

Представьте себе сумерки ледникового периода. 15, 20, а может, и 30 тысяч лет назад. У костра сидят люди — наши далекие предки, охотники-собиратели, вооруженные копьями с каменными наконечниками. Вокр...

Все цветет и зреет

В воскресенье был Собор всех святых в земле Русской просиявших. Такой праздник пропускать нельзя. Кошка осталась на хозяйстве с наказом вести себя хорошо и чужих не пускать. Хвостом только махнула, не...

Обсудить
  • Какие выборы, такие и депутаты...
  • член фракции Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) - тут и добавить нечего. Давно пора эту фракцию западловцев выгнать из Думы.
  • Конечно, дураков и всяких заявлений хватает. И всё же всё сложнее, чем кажется на первый взгляд. Конечно, наши, как и специалисты из Индии и Китая нужны, например в США. Там от них возьмут всё и они довольны по началу своими зарплатами. Но там невозможно сделать карьеру. В США негласно, но строго выполняется принцип - эмигрант не может быть начальником выше низшего звена. И то, это редкость. Не назначат. Везёт не совсем лишь всем, увы. Если есть идея или очень перспективная разработка, то продвинуть её от себя или от имени своей фирмы невозможно. Нужно лечь под большую фирму. Могут заплатить хорошие деньги, договориться с вами о продвижении продукта. Все вроде хорошо, но вас обязательно кинут и вы останетесь ни с чем. Бизнес ничего личного. Там прожженные волки в части этого самого бизнеса. Вам и не снилось, как они умеют. Почитайте О.Генри. "Дороги которые мы выбираем". С тех пор ничего не изменилось... Вы компаньона будите считать другом, а вы для него корм. Как только он от вас получит все необходимое, то пошлёт вас по дальше с улыбкой на лице. Знаю, из собственного опыта, а не из рассказов каких-то знакомых.