Предлагаю вниманию вниманию контовцев фрагмент Утреннего выпуска новостей 08.05.26 с канала "Крамаровский в Эфире" с текстовым вариантом.
Заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике Александр Ющенко прокомментировал сообщение о том, что российские разработчики игр и IT-специалисты начали предпочитать релокацию вместо адаптации к блокировкам и ограничениям. Сказал он дословно следующее: "Если человеку некомфортно жить, работать, развиваться в нашей стране, то это его решение. Пусть уезжают. Возможно, они найдут себя где-то за рубежом, но сомневаюсь, они там никому не нужны. О как! Российские IT-специалисты за рубежом никому не нужны. Настолько не нужны, что в России для них даже специальные налоговые режимы водят и ипотеку, чтобы привлечь.
Простой пример из 2025 года. Сборная Санкт-Петербургского государственного университета стала абсолютным чемпионом сорок девятой международной олимпиады по программированию AICPS. Финал, которой прошёл в Баку. Российские студенты показали лучший результат среди 140 вузовских команд из разных стран мира. Они обогнали команды из Массачусетского университета (восьмое место), Гарварда (шестое место), Пекинского университета (третье место) и университета Токио (второе место). 140 вузов мира... Российские программисты самые лучшие, лучшие в мире оставили позади команды США, Великобритании, Китая и Японии. И вот эти ребята никому не нужны. Мне просто интересно, зампред комитета Госдумы по информполитике Ющенко, он за кого вообще?
Расскажите ему эти цитаты, а то, возможно, он не в курсе:
«Программисты и айтишники сейчас активно отстаивают интересы России на цифровом поле боя», - Владимир Путин 6 июля 2025 года.
«Отъезд IT-специалистов является вызовом для России. В стране для них должны быть созданы лучшие условия», - Владимир Путин, 26 мая 2022 года.
Владимир Путин отметил, что «отечественные молодые программисты 14 раз с 2000 года побеждали на мировых первенствах. До девяносто девятого года таких результатов достигали только представители США» - 2 февраля 2020 года.
Так, на кого работает зампредседателя Госдумы по информационной политике Ющенко? Ответьте в комментариях.
(конец транскрибированного фрагмента).
Полностью посмотреть Утренний выпуск новостей 08.05.26 канала "Крамаровский в Эфире" (там много еще интересных новостей) на рутубе
От себя.
У нас в городе незадолго до начала СВО полным составом была перебазирована в США софтверная фирма, работавшая в области обеспечения безопасности и доставки приложений. У моей жены коллега с мужем из той фирмы тогда уехала.
Точно помню название F5. Поискал, и нашел интересное: Программисты из России ускорили интернет и заработали $670 млн.
Цитата: 11 марта 2019 года проект, основанный российскими программистами, за $670 млн приобрела американская компания F5 Networks.
…По состоянию на начало 2019 года Nginx обогнал Apache во всех топовых сегментах: по оценке W3Techs, софт от российских разработчиков используют 59% из топ-1000 самых популярных в мире сайтов, 67% — из топ-10000 и 50% — из миллиона ресурсов-лидеров по посещаемости.
И в комментариях:
1. «11 марта 2019 года объявлено, что компания F5 Networks покупает NGINX. Сумма сделки оценивается приблизительно в 670 миллионов долларов.
Команда разработки, в том числе Игорь Сысоев и Максим Коновалов, продолжит развивать NGINX уже в составе F5.».
2. Что мешало российским олигархам купить успешную российскую IT-компанию вместо очередного футбольного клуба в Англии?.. Это если отбросить размышления о том, что важнее разработки (хорошо оплаченной) — наличие мозгов и смекалки, которые можно с не меньшей эффективностью применить повторно.
----------
Знаю историю, опять же местную, когда один человек создал софтверную фирму, вложив в неё душу и силы. Будучи патриотом, он пытался заинтересовать своим продуктом отечественных бизнесменов и власти. Не получилось… Однажды ему поступило предложение перебраться всей фирмой в Сингапур. Он отказался. Но в конце концов, так и не сумев найти пророка в своем отечестве, продал её. И тупо ушел из этой отрасли. После этого фирму перепродавали не один раз. И сейчас это крупная технологическая компания, являющаяся мировым лидером в производстве профессиональных кодеков для видео и звука, имеющая свои подразделения в разных странах. Однажды, году в 13-м, в российском подразделении возникла идея, с которой они обратились в головной офис, с просьбой дать добро и финансирование. В головном офисе сказали, что реализацией идеи займутся сами. Набрали около 40 программеров (преимущественно индусов), которые после года работы сказали, что идею реализовать нельзя. Тогда в американское подразделение «высадился десант» в составе трех человек из российского, и за НЕДЕЛЮ (!!!) сделали «невозможное». После чего с триумфом вернулись домой. Вот такие «никому не нужные»…
Я не знаю, они там что, проходят отрицательный отбор что ли? Одни, в интересах «лиц приближенных к императору», ломают среду, без которой программистам работать невозможно, другое ЛПР (лицо принимающее решения) записало всех пользующихся КВН’ом скопом во враги государства...
Третье ЛПР заявляет, что российские программисты не нужны никому, хотят – пусть проваливают!
А с кем останетесь, господа хорошие (нет)? С программистами, сваявшими недохостинг Рутуб и другие сервисы и приложения, неспособные конкурировать с зарубежными, и прибегающие к административному ресурсу, ломая страну через колено? И не надо мне рассказывать про «безопасность», всё дело в бабле, и это видно любому не ангажированному наблюдателю.
Впрочем, ладно, человек будучи депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI[1], VII и VIII созывов, членом фракции КПРФ, заместителем председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи (по данным википедии), может быть не в курсе тонкостей организации работы IT-специалистов (хотя окончил Военно-космическую академию имени Можайского, Российскую академию государственной службы по специальности «политология», МГИМО), но у него нормальных советников нет что ли? Вот так взять и смачно плюнуть в российских IT-специалистов целом, и программистов - в частности…
И я понимаю, что достаточно много талантливых специалистов (а для того, чтобы быть хорошим программистом, образования недостаточно, нужен именно талант), услышав такое и поняв, что их родное государство ни во что не ставит (а ведь это сказал не какой-то ненавидимый всеми ура-идиотами блогер, а государственный деятель, ответственный за информационную политику, информационные технологии и связь!) начнут искать работу за рубежом. И, что характерно, найдут!
Ну, ладно, IT-специалисты – среда специфическая, вольнолюбивая, способная легко приспосабливаться к жизни в любой стране, но вот вам пример из недалекого нашего прошлого. У нас работал сотрудник, доктор наук, сын которого бредил небом и в начале нулевых закончил военное училище, став военным летчиком. Но родное государство сказало: нам не нужно столько военных летчиков! И он улетел в Австралию пилотировать бизнес-джет какого-то бизнесмена.
========
Знаете, какая картинка у меня ассоциативно всплыла в памяти после прослушивания сказанного этим деятелем?
Финал рассказа «Елка» М. Зощенко :
…И тогда ещё одна, третья мама сказала:
— И я тоже уйду. Моя девочка не заслужила того, чтобы ей дарили куклу с обломанной рукой.
И моя сестрёнка Лёля закричала:
— Можете тоже уходить со своим золотушным ребёнком. И тогда кукла со сломанной рукой мне останется.
И тогда я, сидя на маминых руках, закричал:
— Вообще можете все уходить, и тогда все игрушки нам останутся.
И тогда все гости стали уходить.
И наша мама удивилась, что мы остались одни.
Вот удивятся-то эти недалекие политические деятели, когда останутся одни…
В сети часто приводят высказывание Петра Первого:
И, хоть оно, вероятнее всего, не соответствует действительности, и в реальности был указ Ближней канцелярии от 7 октября 1707 года, в котором Пётр I даёт следующее указание своему ближайшему помощнику князю-кесарю Фёдору Ромодановскому (цитируется по книге учёного-историка Николая Алексеевича Воскресенского «Законодательные акты Петра Великого», 1945, с. 196):
«Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет»
дело это меняет мало.
Речь, как я понимаю, шла об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои слова.
Так что присоединяюсь к Крамаровскому: Так, на кого работает зампредседателя Госдумы по информационной политике Ющенко?
А пока зарубежные IT-компании и руководители других зарубежных стран аплодируют стоя депутату Государственной думы, заместителю председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.
Оценили 8 человек
17 кармы