Суверенитет по-бакински: а почему Европе можно вмешиваться, когда выгодно Азербайджану?

3 351

На этой неделе официальный Баку выступил с грозным предупреждением в адрес Брюсселя. Президент Ильхам Алиев, выступая перед жителями Зангилана, дал понять европейским институтам, что их «пустословие» и попытки вмешиваться в региональные процессы бессильны перед азербайджанской силой.

«Сколько бы они ни поддерживали Армению, они понимают, что у них нет никаких шансов против нас», — заявил Алиев, по сути, призвав ЕС заниматься своими делами.

Министерство иностранных дел Азербайджана уже объявило о прекращении сотрудничества с Европарламентом, обвинив его в предвзятости и «систематической политической кампании». Этот демарш был горячо поддержан премьером Словакии Робертом Фицо, который согласился, что европейским законодателям следует «заниматься европейскими проблемами», а не «распространять ложь».

Логика Баку кристально ясна: никто не имеет права поучать Азербайджан, давить на него или вмешиваться в его региональную политику.

Год назад была другая музыка...

Однако последовательность в международных делах — не самая сильная черта современной дипломатии. Всего лишь год назад риторика Ильхама Алиева в адрес «европейского сообщества» была диаметрально противоположной. Тогда он был не против вмешательства, если оно касалось третьей стороны.

Речь о встрече в Давосе в январе 2025 года. На полях Всемирного экономического форума Алиев и Владимир Зеленский обсуждали не только энергетику и гуманитарку, но и вполне конкретный план воздействия на Россию.

Как сообщали украинские и российские СМИ, Зеленский тогда призвал азербайджанского лидера «давить на Россию». И Алиев, судя по всему, был настроен решительно. Речь шла о расследовании крушения самолета AZAL, но сам контекст был гораздо шире.

Украинская сторона тогда активно раскручивала идею «оборонного партнерства», а источники сообщали о возможном снятии эмбарго на поставки вооружений Киеву.

Получается парадокс:

В 2025 году: Азербайджан и Украина совместно апеллируют к международным институтам и пытаются организовать давление на Россию.

В 2026 году: Тот же Азербайджан в одностороннем порядке рвет отношения с Евросоюзом, заявляя, что никто не смеет вмешиваться в его дела.

Что изменилось за год?

Ответ лежит на поверхности. Год назад Азербайджану было нужно европейское лобби и поддержка Украины как противовес Москве на фоне крушения самолета и инцидентов с диаспорой. Сейчас же, когда Россия пошла на сближение с Арменией, а Запад начал активнее поддерживать Ереван, «европейское вмешательство» вдруг стало токсичным для Баку.

«Никаких шансов против нас» — говорит Алиев Европарламенту сегодня. Но вчера он охотно пользовался тем же европейским рычагом, чтобы скорректировать поведение своего северного соседа.

Это классический пример прагматичной политики, когда международное право и принцип невмешательства трактуются исключительно исходя из конъюнктуры.

Азербайджан последовательно отстаивает свой суверенитет, что похвально. Но, как говорится, «не сотвори себе кумира». Если ты сам готов объединяться с третьими странами для давления на оппонента («давить на Россию»), как ты можешь требовать, чтобы эти же самые силы не давили на тебя, когда у них появляются интересы в твоем регионе?

История с разрывом отношений с Европарламентом выглядит эффектно, но на фоне прошлогодних заявлений о совместном «давлении» она обретает привкус политического лукавства.

В геополитике нельзя быть немного беременной: либо ты уважаешь чужой суверенитет и невмешательство в дела суверенных государств (будь то Россия, Армения или кто-то еще), либо ты становишься частью западного мейнстрима по «демократизации» пространства СНГ. Попытки балансировать, используя западный кулак для удара по одним соседям и закрываясь от того же кулака щитом от других, выглядят, мягко говоря, недальновидно.

Ильхам Алиев — опытный политик. Но опыт подсказывает: те инструменты вмешательства, которые ты одобряешь сегодня против России, завтра с тем же успехом могут применить против тебя самого.

Всему свое время...

Ваш Таксист...

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Город Бабаево. Из серии : Малые города России. ФотоОтчёт...

В статье про "Контрастные дороги РФ " я рассказал про свой очередной Хадж на Родину к Вепсам, в г. Бабаево, Вологодской области и обещал рассказать о самом г.Бабаево... Выполняю обещанное...Бабаево - ...

Пьём зелёный чай и наблюдаем за маленькой испанской гнидой с британским акцентом...

Знаете, есть такие люди, которые включаются как радио по щелчку. Захотели британские джентльмены новую антироссийскую кампанию — и вот уже готов голосочек. Это Толик Шарий.Открываешь ег...

Обсудить
  • Не в коня овёс, коллега. Сейчас "набигут" объяснятели, что Путин просрал Закавказье. Хотя, вся эта клоповья возня закавказских держав России малоинтересна. Подвиды клопов воюют с владельцем дивана. Придёт дядюшка Эрдоган и всех помирит дустом. России можно не вставать.С дивана.
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • Россия не пошла на сближение с Арменией и не собирается идти. Наоборот - налицо все признаки дальнейшего отдаления. А вот Азербайджан, посмотрев на то, что делают с Ираном (Иран и Азербайджан - это два из всех государств мира, являющиеся шиитскими), решил держаться подальше от таких... гм... западных льгот.