Государственный совет обороны Литвы сделал "мужской шаг". Страна, которая с трудом находит свои носки после стирки, решила отправить войска в Ормузский пролив.
Да-да, вы не ослышались.
Литва, чей военный флот состоит из трех патрульных катеров (один из них, говорят, чинили скотчем и молитвой), теперь будет обеспечивать безопасность одной из самых стратегических морских артерий планеты.
Сообщается торжественно: Госсовет поддержал предложение Минобороны — отправить целый контингент. Целых 40 человек (включая военных и гражданских) для участия в операциях вместе с союзниками.
40 литовцев против йеменских хуситов, иранских катеров и международного пиратства. Ставки сделаны, господа.
Давайте разберем эпическую авантюру по косточкам.
Ормузский пролив — это узкая полоска воды шириной в самом узком месте около 50 километров. Через нее проходит треть всей морской нефти мира. Там ежедневно толкаются супертанкеры, военные фрегаты США, ракетные катера Ирана, авианосцы и эсминцы.
И вот в этот рассадник геополитического безумия Литва отправляет...
40 человек.
Это два с половиной автобуса «Икарус». Это население одного подъезда девятиэтажки в спальном районе Вильнюса.
Но на полном серьезе это называется «контингент».
Вы представляете, как это будет выглядеть? Иранский командир наводит оптический прицел на американский авианосец и вдруг видит в перископ литовца в каске с национальным флагом на плече. Который показывает ему кулак и кричит: «Вилниус зовет на помощь!»
Но главный бриллиант в этой короне идиотизма — даже не отправка людей. А обещание Литвы «разрешить использование своей военной инфраструктуры».
Вы это осознали?
США — страна, у которой 11 авианосцев, тысячи самолетов, базы по всему миру и военный бюджет, превышающий ВВП Литвы в сотни раз.
И вдруг Пентагон просыпается с мыслью: «Боже, как же мы без трех ангаров в Паланге и старого радара советского производства прокормим нашу операцию в Персидском заливе? Спасибо, Литва, ты наш спаситель!»
Щедрость литовского руководства не знает границ. Они готовы расстелить красную ковровую дорожку и даже одолжить Штатам свой единственный бензовоз. Главное — чтобы Вашингтон оценил. И, может быть, похвалил на следующем саммите НАТО.
Задайте себе честный вопрос: зачем Литве лезть в Персидский залив?
Вариантов несколько:
Показать, что ты «своя». Единственное объяснение. Литва панически боится, что Америка вдруг перестанет их замечать. Что если не отправить хотя бы символический отряд, то вдруг про вас забудут? А забывать Литву никак нельзя — надо же кого-то выставлять примером «непотопляемого авианосца свободы» на границе с Россией.
Надежда получить пряник. Мол, мы вам солдатиков — вы нам танки. Обычная схема «кровь в обмен на металлолом». Только вот солдатиков 40, а просить будут на миллиард. Бизнес-план века.
Политический театр для внутреннего зрителя. В Литве любят поговорить о «российской угрозе». А тут такая возможность — показать избирателям: «Мы не просто боимся, мы воюем! Вон аж в Персидском заливе наши парни стоят!» Правда, никто конкретно не объясняет, как патрулирование Ормуза поможет защитить Шяуляй от гипотетического русского десанта.
Как отреагируют на это реальные военные в Пентагоне? Скорее всего, так:
— Господин генерал, литовцы прислали 40 человек для операции в Ормузе.
— В смысле? 40? Ты уверен, что не ошибся в нулях?
— Нет, сэр. Сорок.
— А что они будут делать?
— Не знают. Говорят, готовы на всё.
— Пусть тогда кофе приносят аналитикам. И к чаю печенье.
И это в лучшем случае. В худшем — американские адмиралы тупо отмахнутся: «Разместите их на тыловой базе в Катаре. Пусть проверяют пропуска у входа. Только шум не поднимайте».
Литва же сделает громкое заявление в стиле «Мы обеспечиваем мир во всем мире». И с чистой совестью уйдет в закат.
У Литвы есть два выхода:
Либо Вильнюс действительно считает, что 40 солдат способны повлиять на баланс сил в регионе, где ядерные подводные лодки — обычное дело. Тогда это клиническая мания величия.
Либо все понимают, что это чистая символика, но играют в серьезные лица. Тогда это циничный политический театр.
В любом случае — зрители аплодируют стоя. Потому что редко увидишь пиноксоса, который на полном серьезе пытается доказать, что он — Майк Тайсон.
Литва, дорогая, вернись на землю Персидский залив — это не твоя песочница. Ты туда даже игрушечный ведерко не донесешь.
Но если всё же решишь идти — удачи. Иранцы, кстати, любят брать в плен. 40 литовцев — это много пленных. Это будет очень трогательный репортаж по иранскому ТВ.
Подумайте, прежде чем садиться в лодку.
P.S. Отдельный приз за самые оптимистичные планы получает Минобороны Литвы. Ребята, вы кого угодно рассмешите. Даже китайских дипломатов.
Всему свое время...
Ваш Таксист...
Оценили 15 человек
29 кармы