"Великий" литовский флот покоряет Ормузский пролив: 40 смельчаков против всех пиратов мира...

5 225

Государственный совет обороны Литвы сделал "мужской шаг". Страна, которая с трудом находит свои носки после стирки, решила отправить войска в Ормузский пролив.

Да-да, вы не ослышались.

Литва, чей военный флот состоит из трех патрульных катеров (один из них, говорят, чинили скотчем и молитвой), теперь будет обеспечивать безопасность одной из самых стратегических морских артерий планеты.

Сообщается торжественно: Госсовет поддержал предложение Минобороны — отправить целый контингент. Целых 40 человек (включая военных и гражданских) для участия в операциях вместе с союзниками.

40 литовцев против йеменских хуситов, иранских катеров и международного пиратства. Ставки сделаны, господа.

Давайте разберем эпическую авантюру по косточкам.

Ормузский пролив — это узкая полоска воды шириной в самом узком месте около 50 километров. Через нее проходит треть всей морской нефти мира. Там ежедневно толкаются супертанкеры, военные фрегаты США, ракетные катера Ирана, авианосцы и эсминцы.

И вот в этот рассадник геополитического безумия Литва отправляет...

40 человек.

Это два с половиной автобуса «Икарус». Это население одного подъезда девятиэтажки в спальном районе Вильнюса.

Но на полном серьезе это называется «контингент».

Вы представляете, как это будет выглядеть? Иранский командир наводит оптический прицел на американский авианосец и вдруг видит в перископ литовца в каске с национальным флагом на плече. Который показывает ему кулак и кричит: «Вилниус зовет на помощь!»

Но главный бриллиант в этой короне идиотизма — даже не отправка людей. А обещание Литвы «разрешить использование своей военной инфраструктуры».

Вы это осознали?

США — страна, у которой 11 авианосцев, тысячи самолетов, базы по всему миру и военный бюджет, превышающий ВВП Литвы в сотни раз.

И вдруг Пентагон просыпается с мыслью: «Боже, как же мы без трех ангаров в Паланге и старого радара советского производства прокормим нашу операцию в Персидском заливе? Спасибо, Литва, ты наш спаситель!»

Щедрость литовского руководства не знает границ. Они готовы расстелить красную ковровую дорожку и даже одолжить Штатам свой единственный бензовоз. Главное — чтобы Вашингтон оценил. И, может быть, похвалил на следующем саммите НАТО.

Задайте себе честный вопрос: зачем Литве лезть в Персидский залив?

Вариантов несколько:

Показать, что ты «своя». Единственное объяснение. Литва панически боится, что Америка вдруг перестанет их замечать. Что если не отправить хотя бы символический отряд, то вдруг про вас забудут? А забывать Литву никак нельзя — надо же кого-то выставлять примером «непотопляемого авианосца свободы» на границе с Россией.

Надежда получить пряник. Мол, мы вам солдатиков — вы нам танки. Обычная схема «кровь в обмен на металлолом». Только вот солдатиков 40, а просить будут на миллиард. Бизнес-план века.

Политический театр для внутреннего зрителя. В Литве любят поговорить о «российской угрозе». А тут такая возможность — показать избирателям: «Мы не просто боимся, мы воюем! Вон аж в Персидском заливе наши парни стоят!» Правда, никто конкретно не объясняет, как патрулирование Ормуза поможет защитить Шяуляй от гипотетического русского десанта.

Как отреагируют на это реальные военные в Пентагоне? Скорее всего, так:

— Господин генерал, литовцы прислали 40 человек для операции в Ормузе.

— В смысле? 40? Ты уверен, что не ошибся в нулях?

— Нет, сэр. Сорок.

— А что они будут делать?

— Не знают. Говорят, готовы на всё.

— Пусть тогда кофе приносят аналитикам. И к чаю печенье.

И это в лучшем случае. В худшем — американские адмиралы тупо отмахнутся: «Разместите их на тыловой базе в Катаре. Пусть проверяют пропуска у входа. Только шум не поднимайте».

Литва же сделает громкое заявление в стиле «Мы обеспечиваем мир во всем мире». И с чистой совестью уйдет в закат.

У Литвы есть два выхода:

Либо Вильнюс действительно считает, что 40 солдат способны повлиять на баланс сил в регионе, где ядерные подводные лодки — обычное дело. Тогда это клиническая мания величия.

Либо все понимают, что это чистая символика, но играют в серьезные лица. Тогда это циничный политический театр.

В любом случае — зрители аплодируют стоя. Потому что редко увидишь пиноксоса, который на полном серьезе пытается доказать, что он — Майк Тайсон.

Литва, дорогая, вернись на землю Персидский залив — это не твоя песочница. Ты туда даже игрушечный ведерко не донесешь.

Но если всё же решишь идти — удачи. Иранцы, кстати, любят брать в плен. 40 литовцев — это много пленных. Это будет очень трогательный репортаж по иранскому ТВ.

Подумайте, прежде чем садиться в лодку.

P.S. Отдельный приз за самые оптимистичные планы получает Минобороны Литвы. Ребята, вы кого угодно рассмешите. Даже китайских дипломатов.

Всему свое время...

Ваш Таксист...

Пушкин и стратегия

© Фото Генерал от инфантерии Пётр Иванович Багратион, как представитель картлийской ветви грузинского царского дома, стал князем Российской империи в 1803 году, когда император Алекса...

Обсудить
  • НЯ :yum:
  • :thumbsup: :sunglasses: Что касается фразы про "два с половиной автобуса Икарус: Вместимость автобусов Ikarus зависит от модели и её модификации. Некоторые примеры: Ikarus-280.33. По паспорту в салоне 37 посадочных мест, а полная паспортная вместимость составляет 110 пассажиров. Ikarus-260.50. Номинальная вместимость — 75 пассажиров, предельная — 107 пассажиров, число мест для сидения — 22. Ikarus-250. Номинальная вместимость (при плотности 5 человек на квадратный метр) — 37 пассажиров, полная вместимость (при плотности 8 человек на квадратный метр) — 60 пассажиров. Ikarus-293. Трёхсекционный автобус длиной 22,68 метра, вместимость — до 229 человек (при плотности 5 человек на квадратный метр). Также упоминаются модели Ikarus 415 и 412 длиной 11,4 и 12 м, которые вмещают до 100 пассажиров. Модели Ikarus 435 и 417 имеют длину около 18 м и вместимость более 170 мест. "Контингент" вполне в один Икарус вместится. Да ещё и с комфортом :stuck_out_tongue_winking_eye:
  • 40 человек - это полурота в приличных странах, усиленный взвод. А в Литве это - целый контингент... Чтобы не сказать - экспедиционный корпус.