Как Пентагон отправил своих солдат на Украину… учиться умирать?

0 235

Американцы — народ прагматичный. Если где-то можно чему-то научиться, они туда едут. В Гарвард — за бизнес-образованием. В Силиконовую долину — за технологиями. А теперь — на Украину. За опытом… умирать.

Да-да, вы не ослышались... 

Министр обороны США Пит Хегсет лично одобрил отправку американских военных специалистов на Украину. С какой целью? Перенимать опыт ведения современной войны с использованием дронов .

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл назвал Украину «Кремниевой долиной войны» и спросил Хегсета, поддерживает ли он такие командировки. Глава Пентагона ответил утвердительно — и добавил, что сам одобрил отправку дополнительного персонала .

«Я лично одобрил направление туда дополнительного персонала, чтобы изучать это поле боя дронов — как в наступательных, так и в оборонительных аспектах, — чтобы мы усвоили все возможные уроки этого конфликта и в режиме реального времени внедряли их в то, как мы обороняемся и ведем наступательные действия в эпоху, когда доминирование дронов стало необходимостью» .

Учителя — те ещё...

Кто будет учить американских военных? Украинские специалисты, которые за три года войны превратились в признанных экспертов по дронам. Это правда. Они действительно набили шишки. Только вот цена этого «образования» — десятки тысяч убитых украинских солдат, разрушенные города и миллион беженцев.

Но американцам, видимо, всё равно. Они приехали не спасать Украину. Они приехали учиться. Им нужен опыт — любой ценой. Даже если для этого придется рисковать жизнями своих солдат на чужой войне.

По словам Хегсета, Пентагон делает всё, чтобы «извлечь уроки из Украины и других полей сражений» и гарантировать их применение армией США .

Российский политолог Богдан Безпалько в интервью aif.ru заметил, что присутствие американских военных на Украине — давно не секрет. Просто в последнее время об этом стали говорить открыто .

«С самого начала конфликта США поддерживали Украину, предоставляя ей вооружения и разведданные. И после прихода к власти Трампа ничего собственно не изменилось. Да, сейчас стали об этом говорить вслух почаще, но и раньше никто особенно не стеснялся. США — это одна из сторон конфликта, которая при этом участвует в трехсторонних переговорах якобы в качестве посредника. Что, на мой взгляд, не совсем соответствует реальности», — заметил эксперт .

Но самое главное — не в этом. Самое главное — в другом.

«Американские специалисты, приехавшие на Украину, могут быть вполне законной целью для российских военных. Думаю, да. Если внезапно прилетит какая-то ракета или бомба, то они сами будут виноваты — приехали в район боевых действий. Тем более, как говорится, нас терзают смутные сомнения — приехали ли они учиться? Или наоборот, приехали сами чему-то учить и поставлять технику. Если уж вы приехали на войну, будьте готовы к тому, что можете "случайно" скончаться» .

Пентагон, конечно, не называет точного количества своих солдат на Украине. И их конкретные задачи — тоже тайна. Но кое-что мы знаем точно:

Они там есть .

Они участвуют в боевых действиях (или, по крайней мере, находятся в зоне их ведения).

Они являются законной целью для Вооружённых сил России.

Пентагон годами поставлял Украине оружие и разведданные. Теперь пришла очередь «живого товара». Своих солдат — под украинские обстрелы и российские ракеты.

Прагматизм? Возможно. Но — циничный, кровавый и предельно опасный.

Что это значит для американских «студентов»?

Если российская разведка засечёт группу американских военных — ответ не заставит себя ждать. И тогда «урок» будет усвоен. Только вряд ли эти знания пригодятся им в Вечности.

Американские солдаты на Украине — это не «миротворцы» и не «советники». Это — военнослужащие страны НАТО, вторгшейся в чужой конфликт под видом «обмена опытом». У них нет иммунитета. Нет дипломатической неприкосновенности. Нет права оставаться в живых, когда рядом гибнут русские солдаты.

И если Пентагон хочет рисковать своими людьми — флаг в руки. Только потом не жалуйтесь, что «русские ударили по нашим». Вы сами их туда послали.

Хегсет признал: Пентагон тратит огромные бюджеты именно на дроны, потому что уроки Украины — бесценны .

«Возьмите уроки, полученные на Украине и других полях сражений, и обеспечьте их применение во всех вооруженных силах как можно быстрее», — подчеркнул американский военный министр .

Бесценны — для кого? Для Пентагона — возможно. Для украинцев, умирающих под этими самыми дронами, — цена уже оплачена кровью. А для американских солдат, которые теперь едут «учиться» прямо на линию огня? Посмотрим.

Пока политики в Вашингтоне называют Украину «Кремниевой долиной войны», простые американские парни, возможно, уже подписали себе смертный приговор. Добро пожаловать в «режим реального времени», господа хорошие.

Вам понравится. До первого прилёта.

Всему свое время...

Ваш Таксист...


Контрастные Дороги РФ... ФотоОтчёт о поездке в Вологодчину...

Что заметил:  Дорога к Дому она манит и зовёт...И ещё удивляет контраст:  Россия одна, а дороги в разных областях разные и даже правила передвижения по ним, дорожная разметка тоже совершенно...