КТО ОНИ ОТЦЫ ПЕРЕСТРОЙКИ?
Ответить на этот вопрос очень трудно. Михаил Горбачев, по-видимому, «выполнял указания», но чьи? Кому он подчинялся, и кто им руководил?
В своих последних интервью М.С. говорил, что он всю жизнь боролся с «коммунизмом». Впрочем, его наставник Юрий Андропов тоже боролся – с парт.номенклатурой или с «коммунизмом» – не все ли равно?
ГКЧП в августе 1991-го, конечно, фарс, «постановка»… Борис Ельцин «очень удачно вписался» в этот спектакль. Ельцин с самого начала был «под контролем» генерала КГБ Коржакова.
Но кто организовал «беловежский сговор»? Не Ельцин, не Шушкевич и не Кравчук – это в любом случае.
Для дискредитации СССР Горбачев сделал много – кооперативы, Закон о Госпредприятии – «обналичка» и появление «лишних денег», «антиалкогольная компания», искусственный дефицит товаров и продуктов, инфляция, наконец…
От «матрицы Андропова», плана перестройки страны, причем очень жесткого, отказались – начали с развала экономики и финансов. Однако еще при жизни Юрия Андропова были организованы «оффшоры», в которых оседала часть валютной выручки – «первоначальный капитал перестройки» («золота партии», по сути, не было – Горбачев все «профукал»). Инфляция – не беда, была бы валюта!
В том, что «младореформаторов» готовил КГБ – в этом нет сомнения, группа Гайдар – Чубайс – Шаталин сое дело сделали.
Гораздо интереснее тот факт, что на роль будущего правителя России готовили сразу двух кандидатов – офицеров разведки В.Путина и С.Иванова. Они «пересекались» еще по совместной работе в ГДР в 80-е, Путин (Платов) и Иванов (Ироденков).
Теперь, по прошествии десятилетий, обвинять Горбачева в «предательстве» СССР, и далее Ельцина в предательстве России было бы смешно. Их не репрессировали, дали дожить до естественной смерти. Чекисты «своих не сдают». И это справедливо. А вот с предателями типа полковника КГБ-ФСБ Полтавченко разговор другой – «чай с полонием», вполне подходяще.
Олигархи Гусинский, Березовский, Ходорковский работалипод контролем с самого начала своего «восхождения», но Березовский где-то «перегнул», за что и поплатился жизнью.
Безусловно, одной из ключевых фигур в СВР м вообще спецслужбах был патриарх советской и российской разведки Евгений Примаков.
По-видимому, Евгений Максимович поддерживал В.Путина во время его работы в администрации президента Ельцина и способствовал его продвижению к вершине власти в России.
У «чекистов» есть интересное правило – правая рука не знает, что делает левая, люди могут работать «бок о бок» не зная чем занимается его «сосед по этажу на Лубянке». Генерал КГБ О.Калугин, завербованный ЦРУ, многие годы снабжал своих «хозяев» дезинформацией, под контролем КГБ. Будущего президента Путина сам Калугин считал своим подчиненным. Калугину дали возможность скрыться в США – сами ведь «вырастили» такого? Все-таки чекистов есть за что уважать.
После смерти Ю.Андропова к власти в стране пришел «его ставленник» М.Горбачев. Горбачев безусловно был «под контролем КГБ», Политбюро ЦК здесь как бы и ни причем.
А вот «продвижение» чекиста Путина сначала в администрацию Собчака в Ленинграде, а затем и в Кремль уже при Ельцине началось сразу после его (Путина) «возвращения с холода» из Дрездена, еще с начала 90-х годов.
Кто всем этим руководил после смерти Андропова? Однозначного ответа нет.
___________________________________
Тем временем операция по внедрению в Кремль успешно завершилась, о чем и рапортовал Путин в День чекиста 20 декабря 1999 года: «Я хочу доложить, что группа сотрудников ФСБ, направленная в командировку для работы под прикрытием в правительство, на первом этапе со своими задачами справляется». Круг замкнулся.
___________________________________
Нас не так интересует, кто сейчас управляет Россией – на «верхушке айсберга» Путин, Патрушев, Нарышкин, Бортников, Иванов, Лавров. Гораздо интереснее, кто «поставил на власть» Горбачева и Ельцина, и кем проводилась «перестройка».
Оценили 6 человек
10 кармы