А Я ГОВОРЮ, ЧТО…

2 396
 

А Я ГОВОРЮ, ЧТО…

А ведь коллективный Запад все понимает?

«Глубинному государству» более 400 лет (с основания Британской Ост-Индской компании). Британия долго «правила миром».

Перенос «активов» в Новый Свет – США – произошел не сразу. В 1913 году основан ФРС США еще задолго до Бреттон-Вудского соглашения. Начало положено.

В 1916 году В.И.Ленин в работе «Империализм, как высшая и последняя стадия…» раскрыл суть «глобализма». Это всеобщая монополизация производств (с целью установления монопольных цен), слияние промышленного и финансового капитала, и многое другое, (Работа популярная и даже входила в школьную программу).

Следует особо отметить «окончательный раздел мира и войну за передел мира», это В.И.Ленин определил достаточно точно. Первая мировая война тому подтверждением.

Глобализация под эгидой крупнейших финансистов мира началась, но еще не достигла своего апогея. Вторая мировая война «обогатила США», в соединенных штатах сконцентрировался беспрецедентный запас золота, более 20 000 тонн! Доллар (по сговору международных банкиров) стал «мировой валютой», США – Гегемоном (тоже ничто иное, как сговор). Колониальная сстема распалась, ей на смену прищел «неоколониализм». Это стало возможно, когда миром стали управлять «мировые валюты» однако…

Запад сам подписал себе приговор

Интенсивная индустриализация и рост наукоемких технологий в эпоху «равномерного развития капитализма» повлекли за собой высокие затраты энергии и энергоносителей. В США и в Европе промышленное производство стало слишком «затратным», причем значительную долю издержек составляла заработная плата рабочим. И вот тогда начался «перевод» производств и современных технологий в «страны с низкими издержками». В первую очередь в ЮВА с теплым климатом и низкими зарплатами. Опыт Южной Кореи с ее технологическим скачком оказался весьма показательным, но оказался «миной замедленного действия».

Транснациональные компании в ЮВА и в третьих странах (Европы в том числе) получили «даровую рабочую силу», а со временем – и квалифицированных специалистов в Азии. Глобальный капитализм сменил интенсивное развитие на экстенсивное (в ширину), где ведущая роль отведена рынкам сбыта. Одновременно Глобальный Запад стал контролировать рынок энергоносителей (углеводородов) на Ближнем Востоке (ОПЕК и прочее).

Собственные производства в США и в Западной Европе становятся «нерентабельны». Даже «немецкий Автопром» превратился, по сути, в сборочные производства. США практически загубили свое судостроение, сталелитейную промышленность и многое другое. К концу 90-х экономика КоЗа стала «сферой услуг». Не сразу, конечно.

Еще недавно «слаборазвитые страны» перестали быть таковыми. Китай – первая экономическая держава мира. Индия – вторая.

Вернуть промышленные производства в США и Европу уже  не получится. Давление санкциями и запрет на передачу высоких технологий больше не работает. За последние десятилетия инженерная школа в Китае и Индии кардинально выросла и способна конкурировать с коллективным Западом.

КОЗА – она и есть коза…

Войны с Россией на Украине и в Персидском заливе ведутся на пределе возможностей коллективного Запада. Ресурсов у него явно не хватает.

«А ведь коллективный Запад все понимает?»

Еще бы ему не понимать!

Запад, по сути, воюет со всем миром. Но с помощью военной силы уже не может добиться успеха. Бомбардировки Белграда и Ливии, распад СФРЮ и ОВД – все это в прошлом. Иран держится стойко (при поддержке России). Россия противостоит почти всей Европе и США, и вполне успешно.

Что в остатке?

Коллективный Запад в лице некогда «ведущих стран» Европы и США – это утраченные (перенесенные) производства и утрата влияния на весь остальной (уже не глобальный) мир. Доллар больше не хозяин?

Ни Европа, ни США уже не смогут обойтись без азиатских товаров, свои производства частично или в значительной степени утрачены. Европа не имеет собственных запасов сырья и энергоносителей.

«Империализм, как высшая и ПОСЛЕДНЯЯ стадия капитализма»?

Похоже, пророчества «вождя мирового пролетариата» начинают сбываться.


Просто Цветы... Фотоотчёт...

Настала Ирисовая пора... Но и другие цветочки имеют...

Обсудить
  • Внесу небольшую поправочку в ваш текст. Вначале был план Маршалла, - бесплатная передача патентов, дешевый кредит, порой его отдавали продукцией и, самое главное, открытие американского рынка. В то время доля Америки в мировом ВВП составляла 52%, то есть рынок США был очень ёмкий. Так амеры вырастили себе конкурентов в виде Западной Европы, Японии и Ю.Кореи. В конце 70-х они включили в этот план и КНР, чтобы включить его в свою орбиту в противостоянии с СССР. Правда в Китай они переносили не самые технологичные производства, но в 90-е годы китайцы оченно неплохо поживились на распаде СССР, - переманивали за приличные деньги носителей технологий из Украины и РФ. И только после этого амеры начали переносить свои производства в ЮВА.