«Оказывается наша российская армия «четыре года топталась на месте» НА ГЛУБИНЕ 300 МЕТРОВ ПОД ЗЕМЛЕЙ!
_________________________________________________
РОССИЯ ВСЕ ЗНАЛА! И ЗНАЛА ЗАРАНЕЕ!
https://cont.ws/@tankist68/327...
БИТВА ЗА ДОНБАСС – ЭТО ГЛАВНОЕ!
Почему это так важно?
_______________________________________________
«Оказывается наша российская армия «четыре года топталась на месте» НА ГЛУБИНЕ 300 МЕТРОВ ПОД ЗЕМЛЕЙ!
____________________________________________
РОССИЯ ВСЕ ЗНАЛА! И ЗНАЛА ЗАРАНЕЕ!
https://cont.ws/@tankist68/327...
Освобождение Донецкой и Луганской областей было заявлено нашим Верховным, как «приоритетные цели» СВО еще в 2022 году. Если Херсонская и Запорожская области разделены рекой Днепр, то в Донецкой области другие проблемы – «укрепрайоны», долговременные укрепления, которые строили нацисты целых восемь лет. Взять их будет очень непросто.
Об укреплениях в Славянске и Краматорске в Сетях вещают с 2022 года. Вся оккупированная нацистами часть Донбасса была серьезно укреплена, поэтому продвижение наших войск было очень медленным и растянулось более чем на четыре года. Не вся территория Украины подобна оккупированному Донбассу.
Донбасс с его шахтам и крупными населенными пунктами и «промзонами» оказался наиболее удобен для постройки укреплений.
________________________________________
Эксперт рассказал о подземных городах в Славянске и Краматорске
https://news.rambler.ru/army/5...
В боях за Славянск и Краматорск ВСУ будут максимально использовать построенные подземные укрытия. Об этом заявил военный эксперт Алексей Живов, пишет aif.ru.
© РИА Новости
Живов напомнил, что Донбасс — это большой промышленный регион, и киевский режим использует построенные в СССР массивные гражданские объекты как военные укрепления
«Там в каждом городе по две-три шахты, два-три крупных завода с бункерами и подобными делами», — сказал эксперт.
По его словам, бои за Славянск и Краматорск могут продолжаться около года. По срокам это сравнимо с операциями по освобождению Красноармейска и Мирнограда.
_______________________________________
Битва за подземелья: раскрыты особенности освобождения Славянска и Краматорска
Ян Гагин: в Славянске и Краматорске придется выбивать ВСУ из подземных укрытий
Предстоящие боевые действия в Славянске и Краматорске могут столкнуться с серьезными препятствиями из-за разветвленной сети глубоких подземных бункеров, в которых укрепились подразделения ВСУ. Об этом в интервью News.ru сообщил военный эксперт и советник главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин. По его словам, выбить противника из этих укреплений будет крайне непростой задачей, так как украинские силы используют для обороны наследие советской промышленной архитектуры.
«Большая сложность в обоих городах — там есть «промзона», построенная еще в советское время. Чаще всего предприятия советского образца оснащены бомбоубежищами и подземными коммуникациями, которые позволяют войскам противника дислоцироваться там», — пояснил эксперт. Он уточнил, что под землей в этих районах расположены не только позиции личного состава, но и основные склады боеприпасов, что превращает заводы в полноценные крепости. Несмотря на сложность задачи, Гагин отметил, что за четыре года проведения специальной военной операции российские войска выработали эффективную тактику борьбы в подобных условиях.
https://www.mk.ru/politics/202...
______________________________________________
Мы забыли о штурме Бахмута?
telegram "MK"
Взятый в плен украинский военнослужащий сообщил на допросе, что для поддержания боеспособности подразделений ВСУ, обороняющихся в Артемовске (Бахмуте), используются старые подземные коммуникации, которые сохранились в этом районе. По ним в почти полностью «запечатанный» бахмутский «котел» доставляют подкрепления и боеприпасы. По словам взятого в плен бойцами группы «Вагнер» украинского военнослужащего: – В Артемовске–Бахмуте и его окрестностях действительно, много подземных пространств, созданных еще в прошлом веке, Значительная часть из них – бывшие выработки, где добывали гипс. Именно таким полезным ископаемым наряду с залежами соли знаменит Артемовский район.
Некоторые даже склонны считать, что соляные и гипсовые шахты образуют в районе Соледара и Бахмута громадную подземную «паутину». Об этом упомянул руководитель ЧВК «Вагнер» Пригожин: «Система Соледарских и Бахмутских шахт, фактически сеть подземных городов, в которой находится не только скопление людей на глубине 80–100 м, но и перемещаются танки и БМП.
В самом Артемовске также есть несколько подземных систем, которые «привязаны» к конкретным предприятиям. Например, Артемовский завод обработки металлов занимает обширную площадь на севере города, и под ней сохранилась разветвленная сеть подземных коммуникаций, образующих десятки уровней. По некоторым сведениям, часть из этих рукотворных пещер находится на большой глубине – до 300 метров.
Российская армия, что же – «топталась на месте»? На каком, спрашивается месте – на глубине 300 метров под землей?
_____________________________________________
Наши войска уже в непосредственной близости от Краматорска и Славянска. Будем надеяться, что освобождение этих городов-крепостей не потребует слишком больших жертв и потерь с нашей стороны, как это было при штурме Бахмута – только ЧВК «Вагнер» потеряли 20 000 бойцов убитыми (по свидетельству генерала А.Алаутдинова).
Почему нам так важен Донбасс?
Потому, что этот укрепрайон – последняя надежда наших врагов ЕС и НАТО продолжать «затягивать войну» до бескончности. Для них на так важны Харьков или Сумы, Херсон или Запорожье, как для них важен Донбасс!
«КоЗа-исты» сделают все возможное, поставки оружия на Украину увеличатся, денег (для разворовывания) тоже. До конца года армии России предстоят упорные бои (о сроках раньше времени не говорим – это уж «как доведется»!).
Для КоЗа освобождение Донбасса – это кардинальный перелом в ходе войны.
У России появится выбор – продолжать войну или принять капитуляцию проигравшей стороны (Украины) «на условиях России». Весь «расклад» понятен Верховному и военному руководству МО.
______________________________________________
Постскриптум:
Территория Луганской области освобождена – в Луганске угольные шахты и нет подземных выработок гипса (известняка) или соли – нет обширной сети подземных коммуникаций.
Вспомните как штурмовали подземные город «Азовсталь» в Мариуполе!
Нельзя обвинять наших военных, не зная истинного положение дел на Донбассе.
Херсонская и Запорожская области разделены на части рекой Днепр, и там тоже «свои сложности».
____________________________________
Не плохо бы вспомнить и партизанские войны в катакомбах (каменоломнях) в Одессе и в Керчи во время ВОВ, гитлеровские оккупанты так и не смогли их взять…
__________________________________________

Оценили 10 человек
15 кармы