Российский рубль возглавил рейтинг лучших мировых валют

8 340

Российский рубль с начала апреля укрепился к доллару примерно на 12% и возглавил рейтинг лучших мировых валют по версии агентства Bloomberg. Согласно рейтингу Bloomberg по итогам апреля 2026 года рубль показал рост на 8,38% и занял первое место. Вторую позицию в рейтинге занял парагвайский гуарани (+8,00%), третью — венгерский форинт (+6,98%).

В тройку валют, показавших наибольшее падение, по тому же рейтингу, вошли индонезийская рупия (-2,06%), ганский седи (-1,88%) и турецкая лира (-1,61%).

Турецкая лира, кстати, продолжает терять позиции в отношении других валют мира не первый месяц. Например, по отношению к российскому рублю «лира Эрдогана» за год потеряла более 23% своей стоимости.

Курс доллара опустился ниже 72 рублей впервые с февраля 2023 года. Укреплению рубля способствовал рост валютных поступлений от продажи нефти на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Рубль демонстрирует рост вопреки прогнозам экономистов второй год подряд.

Правда, российские экономисты считают, что рубль слишком переоценён и эта переоценка плохо сказывается на выручке от экспорта. Логика такая: был бы рубль несколько слабее, рублёвая выручка была бы выше.

Скажется ли признание рубля лучшей мировой валютой последних месяцев на рядовых гражданах России, вопрос открытый.

Источник: https://topwar.ru/282986-zapad...

Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить
  • Сначала надо рубль отстегнуть от Набиуллиной.
  • :point_up: Тебя надо отстегнуть от России - обратно в укрорейх. Там свои "ценные" советы будешь поскуливать из выгребной ямы, потужный свинорейховец. А то развелось вас, как блох на собаке - незалежных экспертов мирового уровня,в обосраных подштаниках.
  • Правда, российские экономисты считают(с) - бездельники, типа Хазина? Да наплевать на мнение бездельников. Экономика России от их мнения не зависит.
  • Какие коварные предательские предатели окопались в ЦБ! У них в обязанностях - следить за стабильностью рубля, и они коварно выполняют свои обязанности! Коварные!! :)))
  • Рубль- неуловимый Джо. Лучший, нахер никому не нужен.