ГДЕ БЫЛ ДРЕВНИЙ ВОЛОК В ДНЕПР ИЗ БАЛТИКИ

24 1301

Волок на большом торговом пути по реке это всегда город

Волок делают в самом узком и удобном месте, чтобы можно было попасть из бассейна одной реки в бассейн другой реки. Например Волок Ламский (на реке Ламе, там где современный Волоколамск, позволял перетащить суда из волжского бассейна рек в Москву-реку, которая впадает в Оку.

Большой волок это серьезное хозяйство

Сначала надо проложить дорогу, чаще это гать (настил) из бревен, потом дорогу надо поддерживать в исправном состоянии, бревна изнашивались, гнили, их через пару лет надо было заменять.

Груз выгружали и перевозили на подводах, а лодки тащили волоком, подкладывая круглые бревна, либо ставили на тележные колеса. Тащили на быках, на лошадях или ватагой рабочих. Рядом с волоком всегда находилось селение или город население которого кормилось с волока, они поддерживали в исправности гать, содержали лошадей или быков для перемещения судов посуху. В городе были трактиры, магазины с припасами, постоялые дворы для отдыха.

В городе на волоке можно было нанять перевозчиков для перемещения судна по волоку, отдохнуть на постоялом дворе, пополнить запасы провизии, сделать ремонт судна, сходить в церковь, решить вопросы с властями, заплатить пошлину за проезд по реке.

Такие города как Верхний Волочек (русская Венеция), Волок Ламский, Вологда, Тотьма (волок в северные реки), Царицын (Волго-донской волок), Ставрополь на Волге (волок на Самарской луке) появились как раз местах речных волоков.

Если есть волок на большом торговом пути, то обязан быть рядом город, с населением для обслуживания волока. Если говорят историки, что вот где-то был большой волок, а города рядом нет, то значит это неправда.

Вышний Волочек - ворота из Волги в Балтийское море

Вышний Волочек (Верхний Волок), позволял попасть через систему волоков из Балтийского моря в Волгу. Это были своего рода ворота России в Балтийское море. Кстати волоки иногда называли ВОРОТАМИ.

При Петре Первом, по "Вышнему волоку" прорыли канал, по голландскому проекту, канал сначала плохо работал, из-за ошибок в проекте, потом его реконструировали по проекту уже нашего умельца. Через Вышний Волочек везли европейские товары центральную Россию, а от нас везли товары на Балтику и дальше по всему миру.

Вышний Волочек, русская Венеция, город с множеством храмов, перепезанный каналами и реками.

Волоколамск - лакомое место

Волок на Ламе, в Подмосковье, был воротами из Волги в Москву-реку, а далее по Москве-реке можно идти в Коломну, город на Оке. Этот город постоянно переходил из рук в руки, русские князья, Батый, тверичи, литовцы, все отметились в борьбе за этот город. Такое стратегически важное место. В Волоколамске был Кремль, и даже одно время свое "Волоцкое княжество".

Волоколамский Кремль.

"В Тотьме выпьют, в Устюге опохмелятся"

Фраза из фильма "Россия молодая" про стрельцов идущих из Москвы в Архангельск. До Тотьмы был волок с Волги до Сухоны, на которой стоит Тотьма, оттуда на стругах в Северную Двину и до Архангельска.

Тотьма ворота из Волги на север, через северные реки. Город, до постройки железных дорог, был очень богатый, центр торговли солью, которую там и варили из выкачиваемого рассола из земли.

Купцы из Тотьмы в 18 веке, снарядили экспедиций в Сибирь, к Тихому океану больше чем все остальные города России, включая обе столицы.

Тотьма.

Сколько судов в день могло ходить по пути "Из варяг в греки"

При Петре Первом, по каналу в Верхнем Волочке, в Волгу проходили в год до 4600 судов, то есть по 30 судов в день в летнюю навигацию. Это большой трафик. Логично предположить, что поток судов на по пути "Из варяг в греки" тоже был не меньше нескольких десятков судов в день. Для такого трафика нужна развитая инфраструктура волоков, без этого не обойтись.

По "днепровскому маршруту" пути, из Балтики в Черное море, нет следов такого движения, нет городов на волоках, нет упоминаний в летописях.

Где волок из Балтики в Днепр?

Чтобы попасть в реку Днепр из Балтийского моря, по которому якобы шел путь "Из варяг в греки", надо было преодолеть несколько несудоходных участков, где судна надо перетаскивать посуху. Места для волоков на пути из Балтики в Днепр теоретически есть, но никаких следов городов на волоках нет.

В верховьях Днепра нет города на волоке, а значит и не было регулярного речного пути из Балтики в Днепр

По Днепру не было в древности сквозного судоходства. В верховьях Днепр ограничивали труднопроходимые сухопутные участки, а в низовьях двенадцать порогов. Полноценное судоходство по Днепру появилось лишь при СССР, когда построили Днепро-ГЭС, а до этого Днепр был судоходен ограниченно, без выхода в море.

Это не исключает единичных случает походов викингов или других авантюристов через верховья Днепра. Другой вопрос, что даже грабить кого-то на Днепре было некого, если нет торговли, нет богатых городов, нет торговых караванов.

Из-за ограниченности сквозного судоходства по Днепру, по нему не было в древности пути "Из варяг в греки", этот путь шел по Волге, соответственно не было и столицы в Киеве на Днепре в 13 веке.

Если нет торговли, нет пошлин, нет мыта, нет налогов и сборов, то для князей не было смысла в стольном городе на Днепре. Если княжеская казна не наполняется, то у такого князя нет войска, нет силы. Чего на Днепре им было делать?

Поэтому рассказы о том как русские князья регулярно штурмовали Киев-на-Днепре, оспаривали там стол Великого князя друг у друга, это чистые выдумки. Как например они попадали на Днепр из Верхнего Поволжья, тысячу километров шли пешим ходом через леса что ли? Дорог напрямую от Волги до Днепра еще не было. Дороги в Малороссию начали появляться в 17-18-19 веках, это отдельная история.

Все, что описано в летописях, касаемо города Киева, происходило не на Днепре, а в городе на Волге, где проходил настоящий путь "Из варяг в греки".

Древний Киев был на Волге, в устье Оки, там где сейчас Нижний Новгород. Слово Киев (Кий, Куяба, Кан) собственно и означает речную стрелку Оки и Верхней Волги.

Это крупнейший торговый центр с древнейших времен, там сходились торговые потоки из с Юга, с Каспия, с Севера, с Балтики из Оки, из Дона.

Читайте по теме: "Киев-на-Волге.

1. ШТУРМ КИЕВА ОРДОЙ ХАНА БАТЫЯ ОПИСАН В БИБЛИИ

2. ЧУВАШИ - САМЫЙ ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ НАРОД ПОВОЛЖЬЯ

3. ГДЕ БЫЛ КИЕВ-НА-ВОЛГЕ И СВИДЕТЕЛЬСТВО АБУ ИСХАК АЛЬ ИСТАХРИ

4. ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА КИЕВ

5. НАЙДЕНО МЕСТО ГДЕ ПОГИБ КНЯЗЬ СВЯТОСЛАВ

Как работает мужской мозг с возрастом и что делать, чтобы сохранить ясность ума до глубокой старости

Тема, которая рано или поздно начинает тревожить каждого думающего человека, но для мужчин она стоит особенно остро: потеря интеллектуальной формы часто воспринимается как полный крах идентичности. Су...

Что алкоголь на самом деле делает с мужским телом после 30 лет

В мужской культуре алкоголь занимает уникальное место. Это не просто напиток, это социальный ритуал, символ расслабления, атрибут «настоящего мужика», который может «выпить и не пьянеть». Бокал вина з...

Почему мужчины гордятся усталостью и как сон возвращает тестостерон, сердце и мозг

В мужской картине мира существует культ продуктивности, граничащий с самоубийством. Признание «я сплю по 4–5 часов» произносится с гордостью.  Это шифр: «Я востребован, я пашу, я добытчик». Сон воспри...

Обсудить
  • ...Если Киев не был торговым центром,а просто заштатным городишком,то откуда там знаменитый Софиевский собор???
  • Очень интересная и толковая статья. К тому же с сильной идеей-версией-предложением-обоснованием. Торгово-"путейная" организация любой территориальной цивилизованности - очень органичный географ-алгоритм, сам, естественно, ее сторонник. А применительно к Днепру - звучит крайне новой, но звучит так, что хочется проверять. Даже населенность городов подгонять в табличку... Может, когда-то займусь, тогда - благодарность за наводку! :hand: :laughing:
  • Что за бред? А Вещий Олег ходил на Царьград тоже через Волгу? Да, пороги на Днепре мешали судоходству, но ведь никто не мешал дойти до порогов, и снова волоком по берегу до нормальной воды? По легенде, Царьград с моря был неприступен. Но наши и тут проявили смекалку - вытащили лодьи на сушу, поставили на колеса и атаковали, спускаясь с возвышенности. То есть поставить лодки на колеса в те времена уже не было проблемой. Участок с порогами - всего 75 км, от современных Днепропетровска до Запорожья. То есть по суше это дня 3.
  • Нижний Новгород заложен в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем. Изначально назывался просто "Новгород" - "новый город". Позже, чтобы не путать с Великим Новгородом добавилась приставка "нижний". Нигде нет никаких упоминаний, чтобы его кто-то называл "Киев".
  • Интересно...