Не то друг, не то враг, что ждать от Венгрии?

18 636

Выборы в Венгрии завершили эпоху, которая многим казалась незыблемой: партия «Тиса» под руководством Петера Мадьяра получила 138 мест из 199 в парламенте, правящий альянс «Фидес»-ХДНП Виктора Орбана остался с 55 мандатами. Явка составила 79,51%, почти шесть миллионов человек пришли на участки - рекорд для постсоциалистической Венгрии. Орбан поражение признал, назвав результат «понятным и болезненным», Мадьяр победу отпраздновал, объявив о возвращении страны в европейскую семью.

Цифры сухие, но за ними - история о том, как система, отлаженная для удержания власти, перестала решать простые вопросы: цены в магазинах, состояние дорог, доступность медицины. Избиратель проголосовал за конкретику, а не за риторику.

Виктор Орбан родился в 1963 году в Секешфехерваре, отучился на юриста в Будапеште, в 1989-м стажировался в Оксфорде по стипендии Фонда Сороса - факт биографии, который сегодня многие предпочитают не вспоминать, но он есть, и от него никуда не деться. В том же году он вышел на трибуну у могилы Имре Надя и потребовал вывода советских войск - шаг, который принёс ему политический вес и репутацию человека, который не боится говорить вслух то, что другие думают шёпотом. С 1990 года он в парламенте, с 1998-го - премьер, и за 16 лет у власти выстроил систему, которая работала как швейцарские часы: контроль над медиа, судами, экономикой, избирательными округами. Он научился побеждать. Но побеждать на выборах и решать бытовые проблемы - задачи разного порядка.

Пока Будапешт вёл геополитические баталии с Брюсселем и Киевом, венгры считали деньги в кошельке. Цены в магазинах росли быстрее зарплат, дороги разбивались быстрее, чем их чинили, больницы пустели, школы требовали ремонта. Орбан говорил о суверенитете, о цивилизационном выборе, о защите традиционных ценностей - всё правильно, всё по делу, только вот коммуналку эти лозунги не оплачивали. Избиратель проголосовал за конкретику, а не за риторику. И это, пожалуй, самый честный ответ на вопрос, почему проиграл политик, который 16 лет держал власть железной рукой, получал поддержку из Вашингтона и лично от вице-президента Джей Ди Вэнса, прилетевшего в Будапешт за пять дней до голосования.

Версия о внешнем вмешательстве звучит логично - министр по делам ЕС Янош Бока прямо говорил о «скрытых операциях» брюссельских структур, европейские чиновники не скрывали заинтересованности в смене курса в Будапеште. Но если бы внутри страны всё было благополучно, никакие «руки извне» не сработали бы. Система, отлаженная для удержания власти, перестала слышать тех, ради кого она, вроде бы, и должна работать.

Энергетика - отдельная и очень важная тема. Венгрия получает около 65% нефти по трубопроводу «Дружба», значительную часть газа - по тем же маршрутам. Когда Украина в марте 2026 года остановила транзит нефти, Орбан ответил зеркально: приостановил поставки газа в обратном направлении. Жест, который в Брюсселе назвали шантажом, в Будапеште - защитой национальных интересов. Он блокировал выделение 90 миллиардов евро помощи Украине в рамках бюджета ЕС, призывал снять санкции с российской энергетики, называя их «безумием». Путин характеризовал отношения с Орбаном как прагматичные, без идеологической подоплёки - точная формулировка: венгерский премьер говорил с Москвой о ценах, логистике, транзите. То, что считается в цифрах.

Петер Мадьяр родился в 1981 году в Будапеште, в семье юристов, получил образование в Католическом университете, стажировался в Берлине - типичная биография для венгерской элиты конца девяностых. В 2002 году вступил в «Фидес», прошёл путь от рядового члена партии до чиновника в МИДе, потом - в постпредстве при ЕС, затем - в администрации премьера, потом - топ-менеджер в госбанке. Всё шло по инструкции: карьера, связи, статус. До тех пор, пока система не дала трещину - через личное: развод с Юдит Варгой, экс-министром юстиции, скандал с помилованием педофила, публичные обвинения, которые он отрицал, но которые уже нельзя было игнорировать.

Мадьяр вышел из «Фидес» не с лозунгами о свободе и демократии, а с конкретикой: назвал имена, схемы, механизмы - то, что знает только человек изнутри. Это сработало лучше любой программы: видео с его интервью набрало больше миллиона просмотров за сутки, и за ним потянулись те, кто устал от риторики, но ещё не потерял веру в результат. Он не стал создавать свою партию - присоединился к «Тисе», которая до него была в опросах на третьем месте, и за год превратил её в главного соперника Орбана. Не чудом, не харизмой - расчётом: программа на 240 страниц, конкретные цифры по налогам, инфраструктуре, евро как валюте к 2030 году.

Его позиция по ключевым вопросам прослеживается чётко и без двусмысленностей. Россия - переговоры продолжатся, «Дружба» будет работать, энергозависимость сохранится. Прагматизм без дружеских жестов и идеологических деклараций. «Географическое положение ни России, ни Венгрии не изменится. Наша энергетическая зависимость также сохранится», - отметил он в интервью. Украина - против поставок оружия, против ускоренного вступления в ЕС, вопрос на референдум. «Никто не хочет проукраинского правительства в Венгрии. Все хотят провенгерского» - сказал он прямо. Евросоюз - разблокировка 90 миллиардов евро помощи, восстановление полноправного участия, но торг по миграции, бюджету, суверенитету продолжится. Мадьяр - правоцентрист, а не либерал, уступать без выгоды не станет.

Прогноз строится на фактах, а факты таковы. Отношения с Брюсселем выровняются, но потепления ждать не стоит - интересы Венгрии новый премьер будет отстаивать жёстко, просто другими методами. По Украине - гуманитарная помощь, дипломатическое давление, никаких военных поставок. С Россией - рабочие контакты по энергетике, транзиту, инвестициям. «ОТП Банк» не уйдёт из России, «Гедеон Рихтер» не закроет фабрику в Подмосковье - бизнес считает прибыль, а не лозунги. Мадьяр не будет «другом» Москвы, но и рвать отношения не станет: география не меняется, энергетическая зависимость тоже.

Ирония ситуации в том, что Орбан проиграл на своём же принципе - «Венгрия прежде всего». Он применял его к большой политике, Мадьяр - к повседневной жизни. Орбан сражался с Брюсселем и Киевом, Мадьяр - с очередями в больницах и ценами на бензин. Избиратель выбрал не «за Европу» и не «против России». Он выбрал за себя. Мадьяр будет говорить с Путиным о ценах на газ, с фон дер Ляйен о бюджетах, с Зеленским - только о том, что выгодно Будапешту. Без пафоса, без клятв, без иллюзий.

138 против 55 - это не просто результат голосования. Это сигнал, который сложно игнорировать. Расчёт, как показывает практика, переживает любые лозунги. Система, которая перестаёт решать бытовые вопросы, теряет право на власть - независимо от того, насколько хорошо она умеет побеждать на выборах. Орбан сказал: «Мы никогда не сдадимся». Но цифры упрямы. И теперь Венгрия входит в новую фазу - не с лозунгами, а с расчётом. А расчёт, в отличие от риторики, имеет свойство материализовываться в конкретных результатах.

Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Утренний юморок.

...

Картинки 6 июня 2026 года
  • Rediska
  • Сегодня 10:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Источник

Обсудить
  • В принципе, нам от Венгрии ничего не надо - Венгрией больше, Венгрией меньше, какая разница. Это Венгрии от нас нужно, а нам по барабану. Объединенный в дружную команду Запад 56+ нанес нам огромный ущерб, зачем нам с какого-то непонятного перепуга о ком-то особо переживать. Сербия поставляет оружие на Украину против нас, Венгрия поставляла оружие, пока оно у них было... все поставляют, снабжают, дают, платят... Мы не знаем чем в тайне на самом деле снабжал Орбан Украину окромя российского газа и топлива. Это европейский реальный политик - нам это выгодно, мы это делаем. Какие песни будет петь в уши Кремлю Мадьяр, посмотрим, а какие пасы будет крутить руками за спиной, этого видеть не будем. Нам всего этого не нужно, своей паразитирующей на России плесени хватает, и не нашей голове о них болеть. Единственно о чем многие из нас думают, когда же вы все гады нае... нётесь и отстанете от нас. Надоели. Кремль ужом крутится против всей этой камарильи, чтобы не дать им возможности осуществить их вековечную мечту - разорить, расчленить, растащить Россию на части и каждому отломить по кусочку. Хренушки, обосрутся растаскивать. Так что разорение идет по плану, главное, кто быстрей они, или мы, ну и где тут Венгрия, а она в общей куче и как ласковый теленок с трех маток сосет - что-то у России, что-то от Брюсселя, что-то от Украины. Очень прагматичная страна, эта выживет, поэтому нам как раз за нее особо переживать нечего, пусть о ней еще США попереживают, может и у них что-то отсосет.
  • Не хер ждать, в военкомат.
  • ...Не то друг, не то враг, что ждать от Венгрии?.... Ничего хорошего. Мочить надо по самое не хочу. А мы торгуем . Стратегическим сырьем, строим в кредит, в счёт будущих оплат АЭС. А они нам в ответ , русские пошли вон, пиздец, кто враг а кто друг ? А может в башнях кремля покопаться.
  • Ждать очередной оголтелой русофобии.
  • Венгров в плен не брать