Соединенные Штаты планируют предъявить обвинение кубинскому лидеру Р.Кастро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Министерства юстиции США.
По данным агентства, сроки предъявления обвинения пока не ясны, но это может произойти уже в ближайшее время. 94-летнего бывшего президента Кубы хотят обвинить в уничтожении самолетов в 1996 году. На тот момент Р.Кастро занимал пост министра обороны. Тогда кубинские военные сбили два самолета гуманитарной организации Brothers to the Rescue, которые нарушили воздушное пространство Кубы.
Полеты "гуманитарных" бортов сопровождались распространением пропагандистских листовок против властей острова. В результате атаки погибли четыре человека. В Гаване заявляли, что самолеты не были "обычными гражданскими бортами". "Эти люди знали, что делают. Их предупреждали. Они хотели предпринять определенные действия, которые были направлены на дестабилизацию кубинского правительства, и власти США знали об их намерениях", - указали в кубинском МИД.
Расследование ведется прокуратурой США по Южному округу Флориды. Помимо Кастро обвинения могут быть предъявлены и другим высокопоставленным кубинским чиновникам.
Даже если следовать логике, что он виновен, что абсурдно, как же срок давности? 30 лет прошло!! Они бы ему еще Сьера-Маэстре припомнили бы и терроризм пришили :)))
Оценили 12 человек
30 кармы