Физический объем сделок с золотом на Московской бирже по итогам января-апреля 2026 года увеличился почти в 2,3 раза (+126,5%) в сравнении с аналогичным периодом годом ранее - до 147,1 тонны, по серебру - вырос более чем в 2,3 раза (+133,5%), до 272,9 тонн.
В денежном выражении в январе-апреле 2026 года было заключено сделок с золотом и серебром на общую сумму 1,855 триллиона
Ps. Напомню, что с аффинажных заводов России ежегодно выходит в среднем по 310 тонн в год золота 999,9-пробы. Именно им и торгуют на Мосбирже
Так что к сентябрю возникнет огромный дефицит физического золота и рублевая цена устремится вверх с темпом роста превышающим темпы роста на мировых рынках в долларах. Значит и курс доллара в рублях - который определяется отношением цены в Москве к цене в Нью-Йорке, полетит вверх
Не известно, сколько - в результате торгов - золота остается в России, а сколько улетает в Китай/Гонконг или Дубаи. Судя по 2021 г. россияне/банки скупают более 100 тонн в год
Оценили 19 человек
30 кармы