Почему пшеницы в 2026 году станет меньше?

60 2286

Все знают - из-за дефицита удобрений в результате "бодания" Израиля-США с Ираном. Но тут еще и погода "подпакостила": согласно отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA) о ходе полевых работ, состояние озимой пшеницы заметно ухудшилось: доля посевов в состоянии «хорошо» и «отлично» упала до 28%, а год назад — 54%. 

Погода портится и в других странах-экспортерах, что  способствует и росту цен. Аналитики S&P Global отмечают риски засухи не только в американских равнинах, но и в канадских прериях, а также на востоке Австралии, где опасения вызывают не только осадки, но и возможное снижение качества зерна из-за дефицита удобрений

И только в России глава Минсельхоза Оксана Лут прогнозирует урожай зерновых в 2026 году по сценарию рекордного 2022 г. Но 11,5 млн тонн переходных запасов пшеницы на май 2026 года пугают аграриев - куда девать новый урожай, если не резко увеличить экспорт? Может засуха на "западе" нас выручит (об этом вопрошают СМИ)?

Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Утренний юморок.

...

Картинки 6 июня 2026 года
  • Rediska
  • Сегодня 10:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Источник

Обсудить
  • Однако. А зачем экспорт урожая. Ведь разумно экспортировать продукт переработки?
  • Так в чём проблема? Сейчас в РФ сливочного масла на 1 человека в день выпускается 6,38 грамм, так что есть задел куда расти - коровок разводить. Тогда как пальмового масла импортируется 795 тысяч тонн. А сливочного масла выпускается 340,9 тыс. тонн. При этом и надобность в импорте пальмового масла начнёт сокращаться. Так что есть куда его девать, так как: В 1990 году в РСФСР было произведено 833 тысячи тонн сливочного масла.
  • Однако. А ведь прав некто Владимир Плотникофф. Так себе переработка.
  • Из пшеницы 5го класса хлеб не пекут. Людей не кормят. Хлеб серый 50 х 50 пшеница 3 и 4го класса. Это основные классы пшеницы, которые выращиваются в России. 1 и 2 класс не вызревает.
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: