Все знают - из-за дефицита удобрений в результате "бодания" Израиля-США с Ираном. Но тут еще и погода "подпакостила": согласно отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA) о ходе полевых работ, состояние озимой пшеницы заметно ухудшилось: доля посевов в состоянии «хорошо» и «отлично» упала до 28%, а год назад — 54%.
Погода портится и в других странах-экспортерах, что способствует и росту цен. Аналитики S&P Global отмечают риски засухи не только в американских равнинах, но и в канадских прериях, а также на востоке Австралии, где опасения вызывают не только осадки, но и возможное снижение качества зерна из-за дефицита удобрений
И только в России глава Минсельхоза Оксана Лут прогнозирует урожай зерновых в 2026 году по сценарию рекордного 2022 г. Но 11,5 млн тонн переходных запасов пшеницы на май 2026 года пугают аграриев - куда девать новый урожай, если не резко увеличить экспорт? Может засуха на "западе" нас выручит (об этом вопрошают СМИ)?




Оценили 59 человек
96 кармы