РФ: в перепроизводстве сыров виновато... молоко?

11 390
По данным "Союзмолока", по итогам первого квартала выпуск сыров увеличился на 3% и достиг 210,2 тыс. тонн, однако запасы к началу апреля выросли сразу на 21% г/г - до 77,1 тыс. тонн, что на 52% выше средних значений за последние пять лет.

А объем потребления сыров почти не изменился при среднегодовом росте цены за 2025 год на 1,79% (по отношению к 2024 году +19%). И потому - как утверждают эксперты, во всем виновато перепроизводство молока, достигшее в 2025 году 34,5 млн тонн (+2,2% г/г)

На мой же взгляд виноваты "эксперты", не понимающие ни динамики рынка молока и мол. продукции, ни ценовой конъюнктуры.

Например, я перестал покупать сыр "голландский" еще в январе 2026 г потому, что он стал "незрелым" - гонят на рынок не снижая цены для освобождения помещений под новую продукцию. А вот любимое мною "Белорусское золото" сразу сбросило цену с 920 руб/кг до 830

Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить
  • "негодяи" белорусы! Вместо того, чтобы выбросить, они снижают цены! Куда страна катится?
  • А это точно производитель определяет цену на полке? Не сеть магазинов?
  • вместо 300 гр. любого сыра можно купить 1 кг. мяса...выбор думаю понятен... :pray:
  • :thumbsup:
  • Странно что майданушки еще не набежали кричать что сыр не из нас тоящего молока. ) Сыр покупаю часто, нравятся острые сорта. Бел продукцию не стал бы покупать никогда. Молочку их пробовал в Брянской области, одно слово, дерьмо.