[Фрагмент трассы "Таврида"]
Представьте себе страну, которая уже в избытке производить у себя все виды зерновых и масличных культур, различного мяса и рыбы, молока и разной продукции из него. У страны ещё и в избытке энергоресурсы, а производство электроэнергии с верхом покрывает все текущие нужды.
Короче, эта страна производит у себя практически всё для полноценной жизни, а все "избытки" направляет на экспорт, чтобы побаловать себя различными "ноу-хау"
Спрашивается, зачем такой стране гнаться за ростом своего ВВП, если численность её населения не растет и даже убывает, а значит не растёт и внутреннее потребление из-за сложившейся за прошедшие века её жизненной установки "разумной достаточности"?
И такой страной является Россия.
Единственное на что России нужно тратить средства - это на поддержку и развитие энергетики и дорожно-транспортной инфраструктуры. Но даже затраты по одному триллиону рублей в год на все это отразится в росте ВВП менее чем на 0,5%. Но сможем ли мы воплотить этот трлн. рублей в металлоконструкции и асфальтобетонные покрытия самого современного уровня, когда у нас всего 79 млн реальных "рабочих рук"? Например, трасса "Таврида" в Крыму длинной 251 км строилась 4 года и обошлась в 160 млрд рублей. Но таких высококвалифицированных компаний в России - по пальцам двух рук перечесть. А нам нужно тыс. и тысячи км высокоскоростных дорог и сотни км ж/д-путей!
Страны с высоким темпом роста ВВП - это страны с высоким темпом роста внутреннего потребления (США, Китай, Малайзия...). Таков уж менталитет этих народов. Но и у России были периоды резкого роста спроса на продуктовые и промышленные товары (2001-2008 и 2022-2024). Тогда и ВВП взлетал выше 4% годовых
На разных сайтах, в СМИ и телешоу десяток-другой кретинов ну никак не могут осознать, что нас - без офисных, слишком мало чтобы решать все возникающие у них фантазии. Не так давно "мечтали" об освоении 13 млн га заброшенных в 90-е сельхозугодий. Но где найти порядка 700 тыс. новых работников и обустроить их с семьями у этих кретинов фантазий не хватило.




Оценили 53 человека
84 кармы