Меня всегда вымораживают эти претензии про то, что что-то можно было сделать лучше. Какой-то марш детей-идиотов, начитавшихся книжек про попаданцев. Мол, существуют какие-то альтернативы наличной реальности. И достаточно просто кому-то там чего-то захотеть, и всё чудесным образом изменится.
Мол, для предотвращения ВОВ достаточно было явиться в 23 часа 21-ого июня 1941 года в кабинет к Сталину и сообщить: «Алё, Йося! Алярм! Там злой Гитлер счас на тибе нападёт в 3-00 по берлинскому времени!»
А тот хлопнет себя трубкой по лбу и изумлённо вытаращит глаза: «Ай-ай-ай! Как же это я сам не догадался! Эй, Жюков! Срочно давай крути свой план «Малой кровью и на чюжой территории», покажем немецко-фошызскому подлецу как товарища Кобу обманывать!». И дело, типа, в щляпе: немедленно бесчисленные юниты начинают двигаться к границе, браво перепрыгивать её и стремительно бежать к Берлину, повергая застигнутого врасплох супостата в панику. «Ведь можно же было!» — говорит наш стукнутый уёбищными книшками долбоёбов-альтернативщиков школьник. Ну да, можно. Но — нет. Это так не работает.
В принципе, те кретины, «свидетели договорняка», которые сообщают, что «Ну ведь можно было бы не уходить из-под Киева в марте 22-ого!» — транслируют вот полностью картинку приведённую выше. Мол, кто-то кого-то обманул. Путин с Герасимовым что-то не знали, что от них скрыто, но понятно этому школьнику. И если бы он им открыл глаза, то сразу бы всё было по-другому и в желательном этому ребёнку-дятлу русле, да.
Нет, это так не работает. Реальность всегда работает по единственному сценарию. И развивается так, а не иначе по абсолютно объективным причинам. И любые альтернативные варианты невозможны объективно, а не потому, что кто-то чего-то там не знал, не захотел, его обманули и так далее. Потому что в реальности даже вот это «не захотел» — фактор объективный и независимый от воли человека. Если бы человек мог захотеть чего-то усилием воли, то он бы и захотел. А раз в реальности не смог, то любые предположения о том, что «Ну ведь можно же было?!» — бессмысленны. Нет, нельзя. Ибо.
Бытовой пример. Прикрутил я, допустим, какую-нибудь полочку дома. А супружнеца начинает пилить: «Зачем так неправильно прикрутил, а мне не нравится, а вот зачем так, а не иначе, ведь можно же было сделать хорошо!» — и всё такое прочее говно по морде. На что я всегда и без лишних сожалений посылаю сразу на хуй. Я не пионер какой, и если что-то делаю так, а не иначе, то всегда хорошенько подумав, посчитав и прикинув, что можно сделать в данной ситуации. Исходя из наличных ресурсов, времени, желания, ощущения внутренней необходимости и так далее. И делаю ровно так, как «можно было бы» исходя из этих абсолютно объективных факторов.
Бессмысленно мне рассказывать, что на самом деле можно было бы сделать лучше. Если бы у меня было больше этих ресурсов, времени, внутреннего убеждения что оно вообще надо, то я бы сделал лучше. Но у меня нет этих ресурсов, времени и желания. И они не возьмутся из ниоткуда, просто по вашему сообщению, что можно было сделать лучше. Я сам знаю как заебись можно было бы сделать, Гораздо лучше, чем может себе представить любой критик. Но я посчитал наличное, прикинул сколько я могу выделить на это времени, прикинул какова важность данного дела в потоке тысяч других дел, которые мне надо сделать параллельно и в обозреваемой перспективе, и сделал ровно так, как смог, исходя из всех этих объективных обстоятельств.
Мне бессмысленно сообщать, что можно было лучше. Можно было бы, если бы мне кто-нибудь родил несколько дополнительных часов в сутках. Подарил бы на разовую работу какой-нибудь чудо-инструмент. Промотивировал бы меня столь объёмно, что я бы забил на все прочие дела, которые для меня гораздо важнее, и я бы мог соорудить вам идеальную полочку, как всем понравится. Но мне никто и ничего не предлагает — ни времени, ни чудо-материалов и инструментов, ни миллиона за то, чтоб я три шурупа прикрутил. Поэтому я делаю ровно так, как было «можно». И никаких альтернатив этому не существует.
Теоретически, если кто-то считает, что можно было сделать лучше, то он берёт и делает сам. Раз уж такой умный, и считает, что я просто дурак, раз не хочу делать лучше. А на самом деле — можно. Ну, вот тебе молоток и покажи как надо было.
И тут же начинается верчение жопой: «Ой, да я сама не умею, меня этому не учили, у меня на это нет времени, сил и инструментов, а то я бы показала как надо, но так как у меня лапки, то...» — ну и опаньки. Сама ты не можешь, в деле этом ничего не понимаешь, поэтому либо ходишь кушаешь единственно возможное в данной ситуации с точки зрения того, кто умеет хоть как-то, и заворачиваешь все свои «можно» в жопу, либо ходишь вообще без полочки и не пищишь. Потому что данная нам в ощущениях реальность предлагает только такое вот «можно», а других — не предлагает. Сама ты можешь только на диване сидеть и критиковать, а при виде перфоратора в обморок падаешь. Значит кушаем что есть, а мнения про «можно» оставляем где лежало, а не вытаскиваем из стыдных мест, чтоб не позориться. Нету никаких альтернатив. Только так, и никак иначе.
Понятно, что в данный момент дискуссии обязательно достанут ссылки на какую-нибудь тётю Вику, у которой муж тоже делал полочку, и у него получилось по чьему-то там мнению, гораздо лучше. Я тут даже не беру во внимание то, что это вот «лучше-хуже» — исключительно субъективно, и то, что лучше какой-то там тёте Вике из Хайфы совершенно не очевидно, что будет «лучше» в наших пенатах, и вообще надо посмотреть и пооценивать как-то объективно эту субъективную и неуловимую «лучшесть», ну да ладно.
Но тут опять же претензии не по адресу. Ну, никто тебе не мешал выйти 20 лет назад замуж не за меня, а за мужа этой тёти Вики, правда? И тогда бы ты стала обладателем той идеальной полочки. Ну, правда, не случилось бы ничего остального — ни меня, ни детей, ни всей этой жизни со всеми нашими радостями и горестями, зато была бы полочка. Ибо муж этой Вики сидит на жопе и на шее этой Вики, детей у них нет, забот каких-то нет, он может хоть целыми днями вывешивать эту полочку до идеального состояния, делать-то больше нечего, да и не умеет он ничего, кроме как эту полочку. А как чего другое — сразу нет. Если эта полочка для тебя столь важна, то нахера ты за меня замуж пошла, а не вон туда? Кто тут тебе сам себе злобный буратина, м? Ведь можно же было? А, нет, уже нельзя? Понятно.
Ещё раз повторяю: реальность нам дана в моменте и в единственно возможном виде. Все «можно» — реализованы именно в том виде, каком было можно. И никаких других «Но ведь можно было по-другому?!» — не существует. Поэтому тот манагер АвтоВАЗа сморозил глупость, конечно, ответив придурку-блоггеру про «Можно». На самом деле правильным ответом было бы: «Если ты такой умный, и знаешь как — иди и делай, хули ты на диване расселся? А, ты в жизни ни одного даже самоката не спроектировал, чтоб тот хотя бы ездить смог, но точно знаешь, что в заданных условиях, средствах и с тем контингентом, что есть, можно из »Жыгулей» сделать БМВ? Понятно. У меня плохие новости для твоего папы. У него сын — дебилом уродился!» — всё.
Из той же серии все школьники-стратеги, которые точно знают, как можно было захватить Куив за три дня. Одно непонятно — почему они все на диванах сидят, а не командуют армиями. Казалось бы — чего проще? Надо было всего-то 30 лет назад не на диване сидеть, торгуя просроченной тушонкой или написанием статей в «СПИД-инфо», а пойти в военное училище. Оттянул бы Первую Чеченскую лейтенантом. Существуя месяцами без денежного довольствия. Помыкался бы без жилья по гарнизонам ЗабВО. Проявил бы какой-нить героизм и получил бы каких-нить ранений в КТО в Дагестане, за что получил бы почотную грамоту и путёвку в Академию. Выучился бы там, проявил свои невиданные таланты в области стратегии, и как раз к 22-ому году стал бы главой Генштаба, и тут бы всем сразу показал как Куив за три дня занять с помощью несколько сотен люмпенов, алкашей и наркоманов, набранных за списание просроченных долгов и белую «Ладу», и бедолаг, не успевших убежать в Грузию на самокате, да. Чего проще-то? Ведь можно было? Можно. Но ты почему-то сидишь на проперженном диване и даже в армии не служил ни дня из-за врождённого энуреза, а воевать вынуждены вон те, кто есть, и которые прошли этот путь, от которого ты так гордо отказался. И к кому тогда претензии? Себя по голове побей, кретин, а больше некого.
Все эти идиотские альтернативы исходят из несуществующих «если бы». «Ах, если бы я был генералом! Ах, если бы мне Путин родил три миллиона чудо-богатырей и киборгов! Ах, если бы все бросили заниматься своими нормальными человеческими делами и побежали в атаку! Ах, если бы людям не надо было кушать и платить пенсионерам пенсии! Ах, если бы мы были не Россия, а Кетай, и у нас было бы 2 миллиарда населения, готового как в Северной Корее за еду по приказу любимого вождя ринуться в атаку и умереть всем колхозом! А денег бы было как в Америке! И уровень жизни, как в Люксембурге! И все фанатики, при том, как в Иране! И ели бы при этом как в Бангладеш, то я бы им показал!».
Алё, придурок! Есть только то, что есть. И люди, ресурсы, обстоятельства, история — такие, какие есть. Никаких других нет и не не было. И интересы всех такие, какие есть. Если ты не хочешь героически помереть, штурмуя Куив, с чего ты взял, что другие — глупее тебя? Или что генерал должен что-то тебе доказывать? Он ничего не должен доказывать. Он и так генерал, и заслужил свою должность и звание, пока ты от военкомов бегал с купленной справкой о плоскостопии. Ты сидишь на проперженном диване, в жизни своей не сделав ничего полезного. Ты ничего не умеешь и не знаешь. И не тебе кого-то там критиковать и «задавать назревшие вопросы». Единственный вопрос, который может быть задан этим альтернативщикам: «Почему ты, раз такой умный, не там, м?». Не умеешь, не хочешь, силов не хватает, застарелый энурез не позволил, ещё куча отмазок? Понятно. Тогда завали ебало и молчи.
А то всё вопросы задаёт: «Ну ведь можно же было?!». Нет, мудила. Нельзя. Это объективно. И пока ты свою мудацкую жопу не поднимешь и покажешь как из «Жыгулей» сделать БМВ — ничего не изменится. И историю будут делать другие. Как могут, как умеют, насколько есть ресурсов и мотивации у них. Но ты ведь жопу не поднимешь? Тогда — на хуй. Вот и все ответы на «альтернативную историю», ага. И никак иначе.


Оценили 5 человек
9 кармы