Перед атакой

Когда на смерть идут - поют,

а перед этим можно плакать.

Ведь самый страшный час в бою -

час ожидания атаки.


Снег минами изрыт вокруг

и почернел от пыли минной.

Разрыв - и умирает друг.

И значит - смерть проходит мимо.


Сейчас настанет мой черёд,

За мной одним идёт охота.

Будь проклят сорок первый год,

и вмёрзшая в снега пехота.


Мне кажется, что я магнит,

что я притягиваю мины.

Разрыв - и лейтенант хрипит.

И смерть опять проходит мимо.


Но мы уже не в силах ждать.

И нас ведёт через траншеи

окоченевшая вражда,

штыком дырявящая шеи.


Бой был короткий. А потом

глушили водку ледяную,

и выковыривал ножом

из-под ногтей я кровь чужую.

Семен Гудзенко


Мой товарищ, в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,

Ты не ранен, ты просто убит.

Дай на память сниму с тебя валенки.

Нам еще наступать предстоит.

Ион Деген

Доня и реальность

Ситуация с последним интервью Трампа, когда он нагрубил журналистке и сбежал, показывает истинную, а не посыпанную блёстками реальность. Брехливый дед, изображающий успешный успех, на самом дел...

"Обезжирить элиту": Предатели пошли в атаку. Олигархи напуганы

Скандальную статью, где предлагалось признать поражение для России более выгодным, чем победа, удалили. Публицист усмотрел за "фасадом" предательский призыв. Подробности – в материале "...

Обсудить