"Простачки" - чиновнички из Рф добровольно дарят Российские ноу-хау Китаю

30 2745

На фоне очередного визита Путина в Пекин, Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростех», неожиданно для всех озвучил предложение, которое китайские СМИ тут же окрестили «дипломатическим сюрпризом от российского президента». 

Суть заявления проста:
Россия готова поставить Китаю полную линейку своих новейших авиационных двигателей — от ПД-8 до перспективного ПД-35. Якобы, Москва обладает «эффективными решениями» и ждёт лишь запроса от партнёра.

На первый взгляд — жест доброй воли.
На второй — холодный расчёт, маскирующийся под дружбу.
А на третий — прямое предательство национальных интересов, замаскированное под стратегическое партнёрство.

Посмотрим правде в глаза: у России этих двигателей сейчас просто нет. Не в том смысле, что они не разработаны — они есть. Но в том, что их негде взять в нужном количестве. ПД-14 — сердце нового отечественного лайнера МС-21 — до сих пор производится в единичных экземплярах. 

Всего лишь 4 года назад, в августе 2021 года была статья:

-Газогенератор ПД-14 стал низкоэмиссионной турбиной: снятые с самолёта двигатели будут вырабатывать ресурс на земле.

Приведу её с сокращённом виде:

О мастерстве российских конструкторов говорят всё больше. И одно из недавних их достижений — создание турбины для промышленных нужд на основе авиадвигателя ПД-14. 
- ПД-14 (расшифровывается как «перспективный двигатель с тягой 14 тонн») — российский турбовентиляторный двигатель 5-го поколения для гражданской авиации. Разработан пермской компанией «Авиадвигатель» и является первым турбовентиляторным двигателем, созданным в современной России.
Что нового добавили в уже известный двигатель и где он будет применяться?

Возвращение в элиту

Авиационный двигатель ПД-14 впервые был продемонстрирован в 2012 году. В 2021-м его установили на самолет МС-21-310, который представили на «МАКС-2021». И Россия вновь заняла своё место в элите гражданского двигателестроения. Напомним, что только 4 страны выпускают двигатели для гражданских самолетов:
США, Франция, Англия и Россия.

Пока авиадвигатель ПД-14 проходил проверку в небе, специалисты из ОДК нашли ему применение на земле. На его базе разработали промышленный двигатель ПД-14ГП-1/ГП2, который будет применяться в газотурбинных электростанциях и аппаратах, транспортирующих газ. Его оснастят малоэмиссионной камерой, созданной по мировым экологическим стандартам. Благодаря этому двигатель может экспортироваться.

Вторая жизнь авиадвигателей

Идея использования моторов самолетов, на самом деле, не нова. В 1970-е годы для газоперекачивающих аппаратов был разработан двигатель НК-12СТ. Его «родителем» стал авиадвигатель НК-12МВ с бомбардировщика Ту-95.

Еще одна турбина ГТУ-25 произведена на основе авиадвигателя НК-32 с ракетоносца Ту-160.

Подобную практику применяют многие страны, однако для России она более значима. На то есть две причины:

Собственное производство двигателей, имеющих нормативный лимит на эксплуатацию. После отработки установленных часов двигатель необходимо снять с самолета и отправить в утиль. Однако он остается работоспособным и сохраняет большой неиспользованный ресурс. По технике безопасности отслужившему двигателю запрещено подниматься в небо. Но ему можно найти применение на земле и сэкономить.

Запасы газа в России значительно удалены от потребителей. Поэтому повышение эффективности станций, перекачивающих газ, весьма актуально. И двигатели от самолетов отлично подходят для этой задачи. При разработке ПД-35 за основу был взят газогенератор ПД-14

Работа идёт

Одновременно создается еще одна новинка — авиадвигатель ПД-35. Эксперты считают, что этот проект возведет РФ в «высшую лигу» двигателестроения.

«… этот ещё более мощный авиационный двигатель предназначен для широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов, например, таких как наш Ил-96-400М. 

Из-за большего веса, рабочих температур, давления и других параметров к нему предъявляются гораздо более жесткие требования, а сам он относится к переходному поколению 5+. 

Создание такого двигателя по времени длится вдвое дольше создания самолета с чистого листа, потому что необходимо проводить большое количество научно-исследовательских работ, попутно создавая новые материалы…».

Исследовательские работы по проекту практически проведены.
- Осенью 2021 года начнутся испытания узлов газогенератора.
- К 2023 году разработчики планируют представить первый образец.
- А в 2029 году двигатель соберут под конкретную модель самолета. А следом, полагают специалисты, начнется его наземная адаптация.

В общем, планы у российских инженеров 5 лет назад были амбициозные. Мы же все эти годы молча наблюдали за развитием очередного технического проекта поколения 5+!

И вот к чему мы пришли

В 2024 году собрано не более двадцати двигателей, тогда как для выполнения госзаказа и запуска полноценной эксплуатации нужно сотни.

А Чемезов уже предлагает Китаю то, чего нет у нас самих. Это не щедрость и даже не заигрывание. Это циничное пренебрежение к собственной стране корпоративщиков.

Но почему Китай вообще должен интересоваться российскими двигателями?

COMAC C919, их ответ Boeing 737, сегодня летает на американских двигателях LEAP-1C. Да, США могут в любой момент перекрыть поставки — и это реальная угроза. 

В Пекине поняли: зависимость от Запада — слабость.

Поэтому уже много лет идёт разработка собственного двигателя CJ-1000A — прямого аналога LEAP. Он проходит испытания. Уже в ближайшие годы может пойти в серию.

Так зачем Китаю ПД-14?
Не как замена — а как образец для изучения.

Кто не помнит, как китайские инженеры, получив в своё время двигатели AL-31 для Су-27, буквально разобрали их по винтику, скопировали, адаптировали и создали собственный двигатель WS-10, который сегодня стоит на истребителях J-11 и J-20?

Кто забыл, как после поставок С-400 в Китай, Пекин внезапно начал продавать собственные ЗРК, удивительно похожие на российские?

Кто не видит, как Су-35, проданные Китаю, стали основой для дальнейшего развития их авиапрома?

Китай не покупает технологии — он присваивает их.
Он не ищет партнёров — он ищет доноров знаний.

И вот теперь, благодаря Чемезову, он может получить в руки самый ценный актив российской гражданской авиации — ПД-14. Двигатель, над которым десятилетиями трудились наши учёные, конструкторы, металлурги. Двигатель, созданный вопреки санкциям, импортозамещению, технологической изоляции.

А теперь предлагают отдать его Китаю, как будто это просто деталь с полки.

Ирония в том, что некоторые уже мечтают о «глобальном альянсе», который «сметёт Boeing и Airbus». Мол, Россия поставляет двигатели, Китай — планеры, вместе мы создадим третью силу в авиации.

Но кто будет производить?
Кто будет продавать?
Кто будет получать прибыль?
Россия? Вы серьезно?

COMAC C919 — прямой конкурент МС-21. Если китайский лайнер начнёт использовать ПД-14, а наш будет стоять из-за нехватки моторов, кто победит?

Кто займёт рынок Азии, Африки, Латинской Америки?
Кто станет брендом, а кто — поставщиком компонентов и сырьевым придатком?

Через десять лет мы увидим CJ-1400 — «китайский ПД-14», произведённый в масштабах, недоступных для России, дешёвый, надёжный, без санкционных рисков.

А российский двигатель?

Он будет вытеснен даже с потенциальных рынков сбыта, потому что Китай не станет покупать у поставщика то, что умеет делать сам — и делать лучше.

Сергей Чемезов

Родился 20 августа 1952 года в городе Черемхово Иркутской области. В 1975 году с отличием окончил Иркутский институт народного хозяйства, позднее — Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба.

-Председатель общественной организации «Союз машиностроителей России», генерал-полковник. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия». На протяжении долгих лет является бессменным руководителем Госкорпорации Ростех

Герой Российской Федерации (2019), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

— человек, которому доверили восстановление оборонно-промышленного комплекса после 1990-х. Но чем дольше он у власти, тем больше создаётся ощущение: перед нами не стратег, а менеджер глобального передела, для которого «Ростех» — не национальное достояние, а актив для переговоров.

Не мудрено, что на восьмом десятке лет человек устаёт от напряжённой работы...

Он продал Китаю Су-35 — и помог им ускорить создание собственных истребителей.
Он открыл доступ к С-400 — и спровоцировал появление китайских аналогов.
Теперь он предлагает ПД-14 и ПД-35 — последние надежды российской гражданской авиации.

Где грань между сотрудничеством и самоубийством?
Где граница между дипломатией и предательством?

Складывается ощущение, что Чемезов рьяно отстаивает интересы Китая, а не России.

Если глава госкорпорации, отвечающей за технологическое будущее страны, считает, что можно раздаривать достижения, за которые платили десятилетиями и миллиардами бюджетных рублей, — значит, он давно утратил право называться патриотом и занимать высокий пост. Только все боятся об этом говорить. Почему?

Становится понятным недавнее решение Михаила Мишустина о передаче управленческих функций по ключевым авиационным проектам — МС-21, Суперджет — от «Ростеха» к структурам Сбера. 

Оно может быть ответом на риски, о которых мы говорим , включая неконтролируемое размывание технологического суверенитета и неэффективное управление в «Ростехе» .

Этот шаг — не просто перестановка, это сигнал о системном кризисе в управлении высокотехнологичными программами и, возможно, попытка спасти национальную авиацию от провала.

При этом Сбер, через свои цифровые и аналитические подразделения (в частности — СберКейпэкс, СберИнжиниринг, СберКорус), начал внедряться в управление производственными цепочками, логистикой, планированием сроков и даже — в контроль за строительством НИОКР в авиации.

Потому что доверие менеджменту «Ростеха», скорее всего, иссякло.

Что провалил «Ростех» под руководством Чемезова?

Несмотря на громкие заявления, реальные результаты гражданской авиации — катастрофические

МС-21 запаздывает на 6–7 лет. Серийное производство только началось.

Суперджет-Нью замедляется из-за проблем с импортозамещением.

ПД-14 производится в единичных экземплярах: на 2024–2025 гг. серийное производство ПД-14 находится на начальной стадии. Завод-производитель — "Пермские моторы", его мощности ограничены: пока выпускается около 10–20 двигателей в год , тогда как для полноценного оснащения флота МС-21 необходимо не менее 50–70 в год .

Темпы наращивания минимальны из-за технологических и логистических барьеров. И они весьма существенны. Главная проблема - отсутствие стабильных поставок. 

Двигатель требует высокотехнологичных комплектующих, которые ранее закупались в Европе и США:

- Жаропрочные сплавы (на никелевой основе),
- Керамические покрытия лопаток,
- Электроника управления (FADEC),
- Подшипники высокого класса,
- Оборудование для сборки и испытаний.
...Поставки всего этого давно прекратились.

Сейчас идет импортозамещение, но российские аналоги ещё не прошли весь цикл испытаний, а некоторые материалы производятся в экспериментальных объемах. Качество и ресурс многих компонентов ещё не соответствуют требованиям .

В результате этого, случаются постоянные перебои в производстве, задержки, возникает необходимость ручной доводки.

При этом Чемезов продолжает сотрясать воздух своими странными заявлениями, такими, как предложения по поставке ПД-14 в Китай, а не решать внутренние проблемы .

Прекрасно понимая, как обстоят дела на авиастроительном фронте и здраво оценивая управленческие способности Чемезова и его команды, Кремль решил принять пожарные меры, призвав на помощь более успешный Сбер.

Это не передел, а цифровое административное вмешательство. Государство, видя, что «Ростех» не справляется, приводит на производство «цифровых управленцев» в качестве временных санитаров.

Что они будут делать:

- Цифровой контроль за сроками, бюджетами, поставками.

- Выявление узких мест на производстве (например, где стопорится выпуск компрессоров ПД-14).

- Оптимизация логистики и координация между ОДК, Авиастаром, Иркутом и УЗГА.

- Прямой отчёт в правительстве, минуя корпоративную бюрократию «Ростеха».

- Предполагается внедрение системы управления, как в космической отрасли или в «Сколково», но с жёстким контролем.

Можно с высокой долей уверенности сказать: именно заявление о поставках ПД-14 в Китай стало самой последней каплей, после чего Правительство пошло на то, чтобы фактически отстранить Чемезова от руководства важнейшими проектами. 

И хотя публично оно прозвучало сегодня, но, видимо, о планах слить в Китай новейшие российские разработки Кремлю стало известно давно.

Заявление Чемезова выглядит дико, преступно еще и потому, что пока в России нет даже своих самолетов, глава «Ростеха» предлагает современные двигатели сверхдержаве-конкуренту.

Пора задуматься: а не превращают ли корпорации и их состарившиеся руководители Россию в технологический придаток Китая? 

Раньше нас называли «сырьевой донор» для Запада. Теперь мы рискуем стать донором технологий для Востока — без прибыли, без уважения, без будущего.

Вывод прост: 

Настал момент остановить этот слив. Наши двигатели — не товар для бартера в замен на китайский "доширак". Они — основа национальной безопасности, технологического суверенитета, экономического возрождения. Их нельзя отдавать тем, кто завтра, при смене власти, станет нашим конкурентом. Их нельзя предлагать тем, кто уже доказал — он умеет копировать и воровать, но не умеет благодарить.

Может быть, этому поколению «менеджеров», доведших Россию до уровня сырьевого и технологического придатка, пора на заслуженный отдых,  освободить место, пока они не продали последнее, что у нас осталось?

Просто новости – 373

Из-за почти заключённой сделки США с Ираном Андрей Макаревич оказался в самом эпицентре ядерного взрыва, но, к сожалению, не пострадал. Российская теннисистка Мирра Андреева победи...

Поджигатели войны не заметили, как подожгли собственный дом

Конспирологи любят винить во всех мировых бедах коварную "англичанку", однако британские элитарии раз за разом садятся в такую лужу, что просто непонятно, как эти деятели могут на что-т...

Обсудить
  • Одни барыги...
  • Про Китай - правильно, сто пудов.
  • Предложение Чемезова носит скорее политический характер. Слишком долгая перспектива. Переделать самолет под новый двигатель затея не быстрая. Китайское копирование ухудшает практически все характеристики изделия: надежность, массогабариты, эффективность. К тому же в каждом сложном изделии существуют ноу-хау, которые чаще всего скопировать просто невозможно.
  • Китай нам и за деньги технологии не продает. Только через третьи руки. У китайцев вообще работают только китайцы на заводах за рубежом.И не только инженеры , но и просто рабочие. Доходит даже до такого. Рассказывали. В Сербии китайский магазин с тряпками. Продавщицы nfv только китаянки. Сербского не знают. Спрашиваю, а как тряпки размер попросить? Мы на английском. А сербы на пальцах. Вот такие правила!
  • Для Китая уже не критично. Год. два и у них будут свои двигатели для пассажирских бортов. В данный момент грузовики со своими двигателями летают. Чуть доработают и поставят на пассажирские. ... Если о чём и договариваться в рамках того же договора БРИКС. то о унификации посадочных мест. фундаментов под разные типы двигателей. Эксплуатация станет на много проще, когда всё типовое и замену можно выбирать.