Есть комментарии, требующие ответа статьёй

7 532

Откликаясь на полемическую статью «У людоедов тоже есть своё понятие о «справедливости», опубликованную в «ЭиМ», наш уважаемый читатель под ником Basilevus высказался в том смысле, что текст слишком раздут, и обширен. И всё его содержание можно, якобы изложить в 3 пунктах:

1. Справедливость - всего лишь точка зрения.

2. Право (читай: свобода) не существует без аппарата правоприменения (насилия).

3. В социуме должна быть аксиоматика (табу не подлежит обсуждению).

Этим трём пунктам Basilevus’а религия, якобы, вовсе не нужна. Потому что она и в схеме лишняя, и на практике не справляется. Одно – доказательство другого: раз не справляется, то лишняя, а коли лишняя – то вот и объяснение, почему не справляется.

+++

Мы (к огромному, между прочим, нашему сожалению) не получаем оплату за строкаж. И не заинтересованы, как многие нас подозревают, в раздувании статей излишним текстом. Нам нет никакой нужды раздувать объём – но иногда нет возможности его сокращать без ущерба замыслу.

Прав ли Basilevus? Да, в том смысле, в каком прав палеонтолог, нашедший скелет в земле, и понимающий, что это скелет бывшего животного. То есть это не камни, а костные окаменелости, и когда-то они носили на себе жизнь.

Три пункта Basilevus’а – это скелет. Это косточки и позвонки в отложениях исторических слоёв. Наивно думать, что косточки и позвонки, откопанные и заботливо обметённые кисточкой археолога – вдруг подскочат и побегут дальше жизнь жить! 

Не потому, что у животного нет этих косточек и позвонков!

Внутри животного они, несомненно, есть, и даже в точности такие же!

Но они не бегают и не живут сами по себе, без всей совокупности мяса, жил, жидкостей и всего прочего, составляющего органическое единство живой сущности.

+++

Между тем Basilevus требует от нас, чтобы мы всё мясо выкинули, все жидкости слили, и оставили одни кости: так, мол, и весу меньше, и красивее. Для музея – может быть!

Неужели вы не понимаете, дорогой Basilevus, что ЭТА конструкция жить не будет?!

Всё, выделенное вами – верно, и правильно выделено с точки зрения патологоанатома. Так мог бы рассказывать экскурсовод в музее про царство Хаммурапи или Рамзеса Какого-то (по счёту): мол, у этих людей, давно вымерших, было какое-то своё представление о справедливости, которое мы не разделяем, у них законность поддерживалась насилием карательного аппарата, а всё потому, что их мёртвая религия давала им табу, которые не подлежали обсуждению.

Но не может же живое общество принять такую программу! Вообразите, какое бешенство вы вызовете у людей, если в ответ на их вопрос, откуда взялись ваши представления о справедливости, ответите: «это всего лишь моя точка зрения». Поэтому я вас сейчас оглоушу аппаратом насилия, навязывая вам необсуждаемые табу, которые базируются «всего лишь на моей точке зрения». Которую я и приказываю вам считать «высшей справедливостью»!

Обоснование, мягко говоря, «так себе»… Желания жить в таком обществе – чуть меньше, чем совсем нет. Разумеется, оно не будет функционировать, потому что кости сами по себе не ходят. Даже если вы их анатомически правильно разложили: череп сверху, таз внизу…

+++

В русских сказках есть два философских образа – Живая и Мёртвая вода. Они идеально применимы к нашей дискуссии. Выделяя из нашего материала свои пункты, Basilevus создал «Мёртвую воду», функция которой – срастить обратно куски расчленённого трупа. В сказке такие куски, обычно разбросанные врагами по поляне или лесу, собирают, складывают в анатомически-правильном порядке и поливают мёртвой водой. А она волшебная, и вместо «туши в разрубе» получается целостный труп. Обратно, каким был до расчленения. Но уже после смерти.

+++

Наша цивилизация нуждается и в Мёртвой и в Живой воде: если мы живой водой (т.е. религией) польём расчленёнку, и всякий отруб заживёт вдруг, запрыгает, то… хороший сюжет для фильма ужасов! «Нос» Гоголя! Это к вопросу об изуверстве в религии, о мракобесии в ней, о "живчиках" деструктивных сект и токсичных ересей... 

Потому и в сказке, и в жизни, сперва нужно сложить расчленённое тело, приложить ноги и руки туда, где им положено быть у живого существа. Срастить ткани мёртвой водой ("мёртвая вода" – это наша аллегория научного, аналитического - т.е. "расчленяющего"  понимания).

Получив таким образом целостный труп, мы далее пытаемся вдохнуть в него обратно жизнь, то есть веру, религиозную веру, «убеждённость в невидимом». 

Никакая наука не может вам дать представлений:

-  ни о смысле жизни, 
- ни о добре со злом, 
- ни о конечной, завершённой Истине (истины науки всегда промежуточны), 
- ни законопослушности (наука, наоборот, развивает бунтарство), 
- ни даже объективной реальности -
- То есть чего-то большего, чем набор субъективных галлюцинаций, из которых составлена вселенная материалиста.

Но как же жить обществу, социуму, государству, общине – если в нём нет всего вышеперечисленного? Ждать, пока наука откроет конечную Истину, зная при этом, что наука её никогда не откроет? Принять высшим смысл жизни – про который думаешь, что он не больше, чем каприз тирана, который обложил тебя чуждыми тебе, холодными и мёртвыми табу, и за несоблюдение их карает в застенках?

Что, кроме смерти – может быть в таком построении? Разве может в нём поселиться живая жизнь?

+++

Представление мёртвых о справедливости – нами, отсюда, да, может рассматриваться как «лишь их точка зрения». Но сами-то мёртвые, пока живы были – её рассматривали как высшее и предвечное небесное установление, определяющее истинный смысл жизни и подлинное содержание объективной реальности. И как скрижали Добра от самого Бога!

Ибо если бы они так не думали (а думали бы – ну вот, опять нашему фараону в жопе стрельнуло выдумать версию 2.0. справедливости) – то их карательный аппарат превратился бы в криминальную банду, в террористическую организацию, скопище вооружённых бандитов, возглавляемое матёрыми уголовниками (что всегда случается с карательным аппаратом в эпохи идеологических кризисов). Карательный аппарат без религии – просто орда захватчиков и волчья стая: чем он зубастее, тем хуже для всех, включая и его самого.

Опять же, табу никто не будет соблюдать, если в них не верит! А они, как вы верно изволили заметить, нужны позарез. Технически необходимы всей конструкции. А их не будут соблюдать без веры в них.

Мы говорим «становой хребет» о многом, имея в виду аллегорию позвоночника, как чего-то, на чём всё держится. Но сам-то по себе позвоночник, если сложить его из одних его костяшек, не удержит даже себя! Потому что кроме костяшек (аксиом) там много других живых тканей, оплетающих позвонки. 

Когда тело умерло, эти живые ткани разлагаются, исчезают, а костяшки (иногда говорят – «выбеленные временем») остаются. Их находит археолог, палеонтолог, крутят в руках и радостно говорят: «ах, вот посмотрите, какими они были!». 

Иначе говоря, священные тексты древних богов мы прочитать вполне в состоянии.  Отстранённо и критически к тексту. 

Законы Хаммурапи, которые получены им от его богов – в каждой хрестоматии. Листай, читай и увидишь, во что верил Хаммурапи, за что он карал и убивал, что он маниакально насаждал, видя в этом насаждении смысл своей жизни. Но ты-то во всё это не веришь – и потому жить, как Хаммурапи, никогда не будешь. Да и не намерен. И не нужно тебе этого.

Чтобы аксиомы были – в них нужно верить. То же самое относительно поведенческих табу. Иначе это каприз и вздор, выдумка тирана, которым даже если и заставят подчиниться – будешь подчинятся с отвращением, без чувства своей причастности (причастие!), и мечтая в любой момент сбежать от нудных принудителей…

Схема Basilevus’а – три пункта без религии – превратила бы целый народ в заложников у террористов, которые автоматами гонят людей не к светлому будущему, не к счастью – а «не скажу, куда». Она исключает вовлечение людей в социальный организм, поскольку искренне вовлечь туда может только вера, разделение веры, единоверчество с теми, кто устанавливает табу, карает за их нарушения, служит скрижалям той справедливости, в которую и ты веришь.

Если без веры – то нужно или силой загонять (а как ослабнешь – разбегутся), или подкупом (но это пока деньги у тебя не кончились). Нельзя не стать для людей чужим – если люди не понимают, зачем ты делаешь то, что ты делаешь!

А если они понимают и разделяют, если кричат – «эй, смотрите, какой молодец, праведное дело делает!» и мечтают бескорыстно тебе помочь – тогда они не всадят ножа тебе в спину, и не сбегут при первой же возможности.

Тогда схема из трёх пунктов обрастает живой плотью, и далее функционирует, как и предположил Basilevus: ноги несут, руки делают, позвоночник гибок, вся органика общества осуществляет правильный обмен веществ.

Но тут уж, извините, без религии, без веры, без фанатичной идеологии никак не обойтись.

Писатель А. Леонидов (которого всем рекомендуем читать [1]) обозначил это афоризмом: «человек по своей сути – или фанатик, или подонок, а третьего не дано». Вряд ли можно сформулировать точнее, или короче…

Николай Выхин, команда ЭиМ

-------------------------------------------

[1] - страница А. Леонидова с его произведениями: https://denliteraturi.ru/autho...
Как вернуть ребенка из экрана в реальную жизнь

Зайдите в любое кафе, любое метро, любую детскую площадку. Что вы увидите? Маму с коляской, которая листает ленту, пока младенец смотрит в потолок. Папу за ужином, который отвечает на рабочие письма, ...

Компании, где нет ни одного человека, кроме основателя. И это будущее

В мире случился структурный сдвиг, и он называется OPC. One-person company — компания из одного человека. Звучит как стартап-тусовка, но цифры уже не шутят. В Китае за первую половину 2025 года зареги...

Меридианы и прикладная кинезиология: почему древняя «мистика» работает в современной реабилитационной медицине

Важная оговорка: Эта статья не претендует на исчерпывающее руководство по традиционной китайской медицине (ТКМ). Здесь речь идет исключительно о том функциональном аспекте меридианной теории, который ...

Обсудить
  • «человек по своей сути – или фанатик, или подонок, а третьего не дано». ------------------------------------------------------------------------------------------ «человек с Богом святой, а без Бога — дрянь» -довольно известная и расхожая фраза - смысл, которой заключается в том, что без высших духовных ценностей человек теряет моральный стержень. Капитализм не может породить высших духовных ценностей, как организм пожирающий все на своем пути, в том числе и сами человеческие души. Современная церковь не может ничем помочь человеку, потому что сама доказывает человеку, что он есть исчадие Ада и его после смерти ждет Ад. Вместо стремления к Небу, возрождения образа и подобия Божиего, она постоянно тычет человека в грязь и сомн грехов, доказывая его несостоятельность, постоянно говорит о смерти, хотя и так понятно, что человек рождается для жизни, чтобы прожить ее в достоинстве и чести, и как Творец созидая прекрасное, творя себя по образу и подобию Творца и своих детей, окружив их любовью и уча их любви к себе и ближним, поднимаясь каждый раз на ступеньку выше к Небу. Ничего за много лет в проповедях священников этого не услышал. Грех, грех, грех, кайтесь, молитесь, смерть, смерть, смерть, Суровый наказующий Судия, Ад, Ад, Ад. Страх, угроза, рабство и полная безнадежность, а у некоторых гордыня, все погибнут, а я вот молюсь и исповедуюсь, я уже одной ногой в раю. Больше похоже на секту, а не церковь Христа. Мне больше по душе христианско-нравственная сталинская идеология, она была добрее к людям и созвучнее их душе, образование, которое давалось детям, формируя нового человека рожденного для жизни, а не для смерти. Человек уходил из жизни преисполненный, тем, что он ее прожил правильно и честно, что он многое сделал для страны и ее народа, смерть была завершением полной и насыщенной жизни и отдыхом от трудов праведных. Жалко что наше государство и Церковь не взяли самое лучшее, чтобы в воспитании и образовании нового человека из жизни советских людей. У детей раздвоение личности, реальность сжирает все самое хорошее и доброе начисто. Да, послесталинские руководители ради собственных личных выгод и по глупости сломали хребет этой основанной на христианстве идеологии, закрывшись в собственном мирке в окружении таких же самодовольных личностей, бросив народ без руля и ветрил, а последующий капитализм сжирает остатки всего лучшего, что еще осталось от того времени, когда страна жила по принципах "один за всех и все за одного", "не имей сто рублей, а имей сто друзей", прутики сложенные и связанные все вместе одной идеей, сделать жизнь лучше для каждого, сделать себя и Родину лучше, светлей, добрей. Сейчас это преподносится как глупость и наивность, но ведь работало и работало хорошо, пока не пришел какой-то придурошный дурачок и все разрушил, и как следствие, все покатилось по наклонной, следующим был лентяй и сибарит, затем еще один дурачок, который с удовольствием все поломал, и за ним алкоголик, который все пропил, они окружали себя подобными, бросив народ без руля и ветрил. Капитализм добивает остатки чести и совести, с ними в нынешнем жестоком мире уже не выжить. Как не выжила прошлая царская Россия. Не спасет никого нынешняя современная Церковь, построенная не на том основании и ушедшая вместе с Россией не туда. Православие вместо развития вместе обществом вернулось в прошлые темные века и повисло гирями на ногах верующих, потому что ему так удобно и комфортно и в тоже время понимает, что теряет людей, прейдя в храм и не найдя того, Кого они ищут и самих себя, уходят, чтобы обращаться к Нему напрямую, без таких посредников, которые больше похожи на управляющих рабами, чем воспитанием Сынов Божиих.
  • Очень интересно, сжато и, главное, предельно доказательно. Мёртвое и живое, схема и организм... Спасибо!
  • ЭиМ, с вас причитается! Точку опоры я вам подбросил очень прочную. Правда, в процессе мироверчения вы её малость переиначили на свой лад. Но куда ж без этого в дискуссии. Обязуюсь и впредь подбрасывать не менее качественные и точные точки для разъяснения смыслов. Впрочем, вчера я уже это сделал. И даже с иллюстрацией. Но вот сегодня вы малость прокололись. Показываю. "Карательный аппарат без религии – просто орда захватчиков и волчья стая". А карательный аппарат при религии – это просто инквизиция. И который хуже ... Думаю, инквизиция хуже, поскольку управы на неё вовсе не было, пока она сама "не пережила собственный яд". Впрочем, с табуированием та же история. В большинстве случаев табу - это технологические запреты, вынесенные за границы обсуждения.* Примером тому запрет на употребление в средиземноморье рыбы без чешуи**. Поспрашайте Гугла, что будет при неправильной обработке макрели. Отож! Большинство табу - это аксиоматика (в смысле принятия без обсуждения), обоснованная опытом. В науке та же история. При создании новой теории предыдущий опыт позволяет сформировать новую аксиоматику (новую гипотезу). И, вуаля, новая теория, позволяющая более точно описать предметную область и сформулировать новые алгоритмы достижения цели. Но наши проблемы состоят не в изобретении алгоритмов и инструментов, с этим делом у нас полный порядок. Проблемы у нас с целеполаганием и принятием согласованных критериев приближения к декларированной и принятой по всеобщему согласию цели. И вот здесь без точных дефиниций нам никак не обойтись. Что есть вера? Что есть добро и зло? Что такое развитие? И т.д. В этом деле я отнюдь не первый и, разумеется, не последний. Некто Конфуций много лет назад на другом конце континента недаром проповедовал практику "исправления имён". Как по мне, проблем нет только с милосердием, могучую силу и целительные свойства которого признают даже негодяи настолько, что только милосердию дозволяется быть превыше закона. За сим прекращаю, поскольку комментарий, превосходящий по размерам статью, - это уже не комментарий. А статью о том, что меня не совсем правильно поняли мне писать лень. А лень, как хорошо известно, - самый полезный из семи смертных грехов, поскольку он препятствует нам совершать остальные! *) Психогигиена – это такая же технология безопасности, как и противопожарное законодательство. **) С запретом употребления свинины в сухих тропиках арабам и евреям надеюсь, всем всё ясно даже без объяснений. А вот запрет на рыбу без чешуи – загадка. PS. Совершилось! Я наконец-то увидел хоть какие-то круги от брошенных мною камней. И моё бросание перестало быть пустою забавою. Ура, товарищи! PPS. Не утерпел. Ну, так же нельзя! Право слово. Законы Хаммурапи получены им от его богов по словам самого Хаммурапи и его присных. Иначе в то время не было способа обуздать человека – мозги у земледельцев шумерских были совсем заскорузлые. "Чтобы аксиомы были – в них нужно верить". В аксиомы не нужно верить, на них нужно опираться при построении теории и технологии достижения цели. А поведенческие табу это вам НЕ каприз и вздор, НЕ выдумка тирана, а концентрированный опыт. Их неукоснительное выполнение достигалось безжалостным устранением умников и бунтарей из числа, расторможенных по лобному типу. PPPS. А это вовсе за гранью! Писатель А. Леонидов (которого всем рекомендуем читать) обозначил это афоризмом: «человек по своей сути – или фанатик, или подонок, а третьего не дано». Впрочем, если г-н Леонидов желает быть фанатиком типа бандеровцев из Азова, то Бог ему судия. Надеюсь, хотя бы подонком он быть не желает. Вот этот постулат многое разъясняет в ваших умопостроениях. А я вот, старый дурак, всегда полагал, что человек должен быть не только эректус, но и сапиенс. А с сапиенс всегда можно договорится рано или поздно. И нам давно пора бы договариваться, иначе будет поздно. Dixi
  • Религии, это такой контракт диавольских (всё как вы любите) светлых сил, в котором, признав себя безнадёжным греховным куском, душа ограничивает ВЕКТОР СУММЫ своего потенциала. Если же представить, что силы РАЗРУШЕНИЯ и СОЗИДАНИЯ души своей имеют свою жизненную энергию, то нет ничего тупее, чем заставить их гасить друг друга, переводя их общий потенциал в НОЛЬ, нейтрализуя душу и, как следствие, исходящую от неё потенциальную угрозу. И видно же, что человек, который признал себя греховным куском, - он автоматически становится ну очень удобным: он милостливо просит о спасении, покорно плачет о папочке/мамочке (творце), да замыкает свою волю в самоистязаниях... ценой своей собственной души. Ну и как это вам, приятно, наверно, ценой нейтрализации миллиардов душ, строить свои "прекрасные" миры?
  • Религия - живая вода? Вот до чего доводит страх перед властью.