«Красно-белое примирение», как мечта. И как невозможность...

23 618
На 1 мая в Твери умудрились поставить памятник Николаю II-му...

Пока одни спорят о том, как склеить расколотую историю России, другие просто берут и освящают очередной монумент. В Твери на территории храма Владимирской иконы Божией Матери открыли памятник императору Николаю II.

Открыли и открыли, Бог бы с ними, если бы речь шла о кладбищенском памятнике, обелиске. 

Но мероприятию на Первомай (нашли когда!) придали государственный формат: пришли депутаты, казаки, курсанты военных училищ (то есть будущие офицеры!), телеведущий Павел Астахов и генеральный продюсер канала «Спас» Борис Корчевников. Митрополит Амвросий напомнил, что царь пожертвовал 40 тысяч рублей золотом на храмы. Все были торжественны и прекрасны.

Но есть одна проблема. С этой новостью в руках очень удобно объяснить наивным, тешащим себя иллюзиями, почему «красно-белое примирение» — утопия.

Мечта: монолог разумного «белого»

Представьте на минуту. Выходит к микрофону человек, который называет себя наследником Белого движения. Он говорит:

«Я уважаю наше прошлое. Я скорблю о власти, при которой всё развалилось снизу доверху. Мне жаль Николая II — у него не получилось предотвратить развал. Это наша общая трагедия. Наш долг — учесть ошибки старой власти, чтобы их не повторять. Мы, белые, патриоты. А патриот не может выкинуть целое столетие жизни наших дедов и бабушек на помойку. Мы обязаны признать достижения советской власти там, где они бесспорны. Наша цель — взять лучшее из всех веков, но не повторять роковых ошибок 1917 и 1991 годов».

Если бы такой «белый» существовал, если бы он действительно пришел к «империи, которую мы потеряли» не как к фетишу и идолу, а как к горькому уроку — диалог был бы возможен. «Красные» (сегодня это чаще всего государственники советской закалки) могли бы пожать ему руку. Потому что в этой фразе есть главное: признание ответственности, а не только страдания одной стороны, при показном и циничном игнорировании страданий другой (и гораздо более многочисленной) стороны.

Но этого не происходит. И не произойдет. Нас зовут к покаянию те, кто не только не собирается в своих грехах каяться, но даже и не понимает: как это кто-то, кроме холопов, может каяться за своё поведение в прошлом?! У них сама мысль "а может, и мы тоже в чём-то виноваты?" рождает когнитивный диссонанс... 

Потому что они одержимые. Потому что они всерьёз хотят и надеются перетащить всё токсичное дерьмо из 1900 или 1913 года в сегодняшний день и тут разложить его по прежним кучам говна, с любовью и тщанием реставрировав их прежнее расположение…

Реальность: почему «умный белый» — фантастика

Посмотрите на тверскую церемонию. Кого мы там видим? Николая II величают «святым страстотерпцем». Ему молятся. Ему поклоняются. Ему жертвуют 40 тысяч — тогда и сейчас. И ни слова о том, почему империя рухнула. Ни слова о том, что 21 апреля 1915 года, когда царь принимал средства на фронт, армия уже разваливалась из-за бездарного управления. Ни слова о том, почему политика этого может быть, глубоко несчастного, но уж точно – крайне бездарного монарха привела к Февралю, а потом и к Октябрю.

Памятник в Твери — это не попытка примирения. Это продавливание своего произвола: «Царь — святой, Россия до 1917 года — потерянный рай, а всё, что потом — черная дыра».

Как только «белый» сказал бы фразу «у Николая II не получилось предотвратить развал» — его бы свои же сожрали.

Потому что современные «белые» (те, кто ставят такие памятники) так устроены: они не умеют слышать никаких доводов разума. Их идентичность держится на одном — на тотальном неприятии оппонента. Признать, что советская власть дала ликбез, электрификацию, космос и Победу? Ни за что. Признать, что сам царь своими указами и Распутиным копал могилу династии? Ересь.

Они тупо продавливают своё. И демонстрируют полную неготовность ни к примирению, ни к здравому смыслу. Они в восторге предвкушения возврата помещичьих латифундий и 14-часового рабочего дня на фабриках… Я всё больше (со скорбью) убеждаюсь, что это психически больные люди, которые, как Бурбоны после 1815 года – «ничего не забыли и ничему не научились».

Сколько веков человеческой истории для этих людей «ошибка»? Кроме ХХ-го? Может, им хочется вернуться в «правильное» Средневековье, а может, в античное рабовладение?

Говорят участники (по ту сторону возможного диалога)

Вот что сказал митрополит Амвросий в Твери:

«Он (Николай II) явил подлинно христианское отношение к постигшим его испытаниям».

А не «он допустил стратегические ошибки, которые стоили жизни миллионам». Вот депутат Юлия Саранова:

«Очень важно помнить и брать пример с людей, которые не проезжали мимо, а созидали».

Если они любят Российскую Империю (пусть даже только Империю, а не всю Россию), то как они могут без тени сомнений славить и чествовать главного её погубителя?

Политика, который начинал как Полубог Самодержавия, но к концу своего правления не имел ни одного сторонника ни среди солдат, ни генералов, ни рабочих, ни промышленников, ни мирян, ни даже (ныне забывших это) попов – облегчённо отрекшихся от него, как и все остальные в 1917 году?

Это человек, который умудрился настроить против себя ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ СВОЕЙ СТРАНЫ.

Неужели тупым монументальщикам не интересны хотя бы причины, хотя бы вопрос – как и почему у Николая так получилось?!
Нет.

На лицах в Первомай - ни тени сомнения. Ни одной рефлексии. Ни одного намека на то, что у оппонентов («красных») были хоть какие-то основания для бунта. Только святость, только жертва, только «державный скипетр».

Итог, который грустен

«Красно-белое примирение» невозможно не потому, что «красные» злые. А потому, что «белые» в сегодняшнем их понимании — это люди, для которых сама идея компромисса кощунственна. Они не хотят мира. Они хотят реванша. Не только военного — но и духовного. И каждый новый памятник Николаю II, освященный с помпой, под флагами и с речами о «святой Руси» — это кирпичик в стену, в которую замуровывают человечество.

Умный «белый» мог бы сказать: «Это наша трагедия, и мы обязаны учесть всё, вплоть до комиссаров». Но умных «белых» на таких церемониях нет. Есть только верные. А с верными, как известно, можно только воевать или молчать.

Примирения не будет. Потому что одна из сторон, и понятно какая, ПРЕДАЛА ИДЕЮ ДИАЛОГА. Она считает, что ей решительно нечего стыдиться, нечего в себе менять, не в чем признаваться, кроме собственной непогрешимой святости. Они снова собираются выменивать наших с вами детей на борзых собак. А когда их за это кинут на штыки - будут вопить - "за что? за что?!"...

Михаил Кунцев, команда ЭиМ
Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!

Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!За что?..За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй?За то, что Латви...

Мировые войны: приквел и сиквел

© РИА Новости . Евгений Биятов ПриквелВ 1618 году началась Тридцатилетняя война. До Первой мировой она считалась самой разрушительной войной в Европе, а для Германии по разрушительнос...

Обсудить
  • Есть только одно место, где помирились красные и белые - алкомаркет К&Б :blush: :point_up:
  • Николай II к белому движению никаким боком. Белое движение это не про монархию вообще, это про Антанту, это те кто царя как раз и сбросил.
  • :thumbsup:
  • Современные попы или служители корпорации "церковь" как-то лихо забывают о том, что в марте 1917г. Синод, члены которого клялись в верности царю(помазаник божий по их же версии) на библии, сдали его с потрохами, запретив упоминание его при богослужениях. Вот такая у них двойная бухгалтерия - тут помним, а тут со второй полки свалились. Ради прибыли корпорации и на более мерзкие вещи "подпишешься". Более того, белое движение никогда не приследовало идею востановление монархии. :point_up:
  • Ерунда какая то...