"Дух Истории" и бездушный антиисторизм

4 378

Введя понятие «Дух Истории», Гегель далее попытался объяснить, что с уходом из Истории Духа не может быть и никакой Истории. Но поскольку язык Гегеля ужасен (и вызывает у читателей несварение желудка), до широких масс, до общественного сознания Гегель этой идеи так и не донёс. Суть же в том, что если История станет бездушной, то она свернётся обратно в доисторические времена, сойдёт (скатится) по лестнице своего восхождения обратно к «закону Джунглей», в каменный век (и ниже).

Ленин (как ни крути, но тоже, через Маркса, гегельянец) отчётливо понимал, что в обществе всегда найдутся люди, которые попытаются разменять общественного благо на личный успех (используя ДТУ – деструктивные технологии успеха). Потому враги называли Ленина «маньяком учёта и контроля».

 Ленин с каким-то отчаянием (понятным из дальнейшего хода событий) насаждал многоуровневый «народный контроль», пытаясь привлечь всю рабоче-крестьянскую массу к бдительному и неусыпному контролю за начальниками. Эту линию Ленина целиком и полностью продолжил Сталин, а в формальном, беззубом виде – она дожила до 1991 года, и, в форме демократических иллюзий, даже и пережила СССР (правда, ненадолго).

+++

Ленин ведь не был дурачком, он был умнейшим человеком своего времени. И он понимал, что «классовая теория» - это теория борьбы с врагом, который на лбу у себя написал «Я твой враг». Причём аршинными буквами, чтобы издалека было видно.

Ведь что такое капиталист? Это всем открытая фигура! Все его издалека видят. Все знают, чего ему, на правах частной собственности, принадлежит. Соответственно, издалека видят:

1) Что можно отобрать у этого человека
2) В чём его сила, если не отбирать.

Оккультно-сатанинский заговор – отнюдь не таков. Он, конечно, стремится к частной собственности, мечтает о приватизации, но частная собственность для него – как для коммунистов коммунизм: далёкая перспектива. Оккультно-сатанинская масонерия может действовать вообще безо всякой частной собственности (хоть ей это и неудобно, и дискомфортно), действовать в ситуации, когда вся собственность формально на 100% - общественная, государственная и кооперативная.

Ибо разменять общественное благо на личный успех можно далеко не только в рамках частной собственности!

И потому Ленин снова и снова «реорганизовывал Рабкрин», пытаясь отладить всенародную сигнализацию, которая срабатывала бы во всякое время и в любом месте, где начались оккультно-масонерные игрища.

В чём же Ленин просчитался?

+++

Вот вы посадили сторожа на пульт сигнализации. Его задача – нажать на красную кнопку в случае покушения на объект. Возникает вопрос: этот сторож, как человек – кто? Фанатик, или наемник на зарплате?

Если он фанатик – то среагирует в любом случае.

Если же он заинтересован только материально – то достаточно дать ему побольше, чем его зарплата – он и не включит «сигналку». Ему-то что? Шло 100 рублей, теперь 200, денег больше, а хлопот меньше.

Это не какая-то абстракция! Именно так и повёл себя в 1985-91 году ПОЧТИ ВЕСЬ советский контрольный аппарат – и административный, и силовой. Все, как на подбор, были членами КПСС (на худой конец – кандидатами туда), все приносили присягу «до последней капли крови», но… Видимо, думаю я, к присяге этой относились как к формальности, как католик к молитве на латыни, смысл которой не понимает…

Мы привыкли (с подачи материалистов) думать, что в жизни борются разные люди: хорошие с плохими, добрые со злыми. На самом деле это один и тот же человек в борьбе с самим собой.

Праведник - злодей, который вдруг уверовал. Злодей - наоборот, праведник, который разуверился в том, во что верил. Это один и тот же человек, понимаете, просто, выбирая "из двух зол меньшее" он имеет разные приоритеты - какое именно зло посчитать меньшим... 

+++

Сколько бы вы ни сажали сторожей – всегда встанет вопрос из древнего Рима: «а кто будет сторожем над сторожами»? Вы назначите сторожа над сторожами, и тут же вопрос встанет: «а над этим сторожем кто будет сторожем»?

Ленин, при всём его колоссальном уме и эрудиции, по какой-то причине упорно не понимал (думаю, тут дело в каких-то его личных детских импринтингах) взаимосвязи цивилизации с религией, сакральным культом, верой в Бога. Он не понимал, что любой светский закон, как и всякая светская этика – лишь бледная тень от канонического священного права и религиозной морали. Сами по себе они жить не могут (точнее могут, но недолго – по нисходящей инерции), и с этим ничего не поделаешь! Это не наш каприз, и не чей-то ещё каприз, это просто объективный закон общественного строения.

Сама по себе Вера Масс, их религиозность – и есть «народный контроль за властью». Суть которого в вере масс, что «должно быть вот так». И если власть делает наперекор – массы начинают роптать, бухтеть, в критической ситуации даже берутся за оружие. Потому что есть Идеал – а есть нарушение Идеала. Можно сопоставить между собой и сделать вывод о «неправедной власти», о грехе её отступничества от Духа Истории. Хотя ленинская революция носила яркие до клоунства атеистические одежды, она внутренне, сущностно ТОЖЕ строилась на этом же: её создала оскорблённая вера верующей народной массы.

+++

Это вопрос, который мы уже неоднократно поднимали (потому что он ключевой для понимания Истории): вопрос о бескорыстной синхронизации действий множества людей. Разных, с разными характерами, с разными интересами – но объединяемых каким-то общим Идеалом, который оказывается важнее всех разногласий и индивидуальных особенностей.

Говоря современным языком – «базара нет», синхронизация, координация может быть и платной. В исторически-деградирующих обществах она только такая и остаётся. Людей по-прежнему можно организовать, сбить в крупную группу, действующую как «едино тело» - но только на основе шкурного, материального интереса участников группы.

Нести вахту бесплатно «народный контроль» отказывается, по вполне понятной, человеческой причине. Чем меньше человек фанатик, тем меньше он склонен «сжигать себя задаром». Он (и его даже трудно в этом упрекнуть) – интересуется двумя вещами:

- Что лично я за это получу?
- И чем лично мне такая активность угрожает?

Ведь, по сути, вы со своим «народным контролем» втягиваете человека в суровую ситуацию. С одной стороны, он должен поднимать тревогу бесплатно, с другой – подняв её, он обретает врагов в лице зубастой криминальной структуры. 

Личной выгоды от такого конфликта ему никакой (лишь моральное удовлетворение от своей принципиальности и законопослушности), а вот угроз и рисков – выше крыши. Даже уже в советском кино 70-х такие персонажи рассматривались как «дурачки». 

Считалось, что личность, не имеющая личных мотивов конфликтовать с мафией – «недостаточно проработана», «не мотивирована». Писателю или кинематографисту предписывалось добавить личный мотив (например, месть за убитого родственника) – потому что иначе, уже в 70-е, «с хера ли кипеж поднимать»?!

+++

Никто не спорит, что возможна платная, корыстная синхронизация действий группы – но это уже ситуация борьбы мафии с другой мафией, то есть, с точки зрения цивилизации, прогресса и общества «игра с нулевой суммой». 

Нам нетрудно догадаться, что оккультный заговор внутри партаппарата, двигавший Хрущева, был не одинок. Были и другие группировки, они проиграли, что печально. Для них. Ну, а если бы они победили – вряд ли было бы веселее для общества.

Потому что общество, в котором всё держится на шкурности, а идейность выходит из игры – это общество умирающее, нисходящее, опускающееся в каменный век…

+++

В своё время была написана «Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите», достаточно компетентными специалистами, Михаилом Хазиным и Сергеем Щегловым.

Какая претензия к этому фундаментальному труду? Если описываешь лёгкие курильщика, надо уточнить, уже в заголовке, что это лёгкие курильщика, а не просто исследование анатомии лёгких. Если описываешь паразитов, что очень важно и полезно – нужно всё же указать, что это книга о паразитах, а не учебник общей биологии!

«Лестница в небо» описывает масонерию во всех стадиях её становления без эмоций, истерик, а главное – без альтернативы. Вся власть в мире авторами сводился к масонерии.

Авторы рассматривают власть, как деятельность властных группировок по использованию ресурсов контролируемых ими организаций с целью захвата ещё больших ресурсов и, следовательно, ещё большей власти.

Ресурсы — всё, что позволяет контролировать поведение людей: деньги, материальные ценности, привилегии, должности, конфиденциальная информация, доступ к влиятельным людям и т. д.

Властные группировки — объединения людей, связанных отношениями подчинения и объединившихся для захвата ресурсов.

Сюзерены и вассалы — участники властной структуры: сюзерен борется за власть, а вассалы работают на него; сила группировки зависит от количества вассалов и их позиций в организации.

Основная формула власти по авторам: власть → ресурс → власть.

+++

Если бы всё было ТОЛЬКО так, как описывают Хазин и Щеглов, то человечество из каменного века никогда и никуда бы не вышло. 

У власти в их описании нет никакого восходящего вектора – только нисходящие тенденции: всё ниже и ниже, в процессе конкуренции самые худшие вытесняют просто плохих, а потом из самых худших эволюция отбирает наиболее худших даже среди самых худших…

Собственно говоря, масонерия так и работает, но ведь очевидно же, что в жизни есть НЕ ТОЛЬКО ЭТО. Откуда бы тогда взялись все колоссальные достижения цивилизации и её развитая культура, если бы все люди власти только и думали, что о захвате и удержании личной власти и личной верности «вассалов» - то откуда взялось бы явление общественного прогресса?!

+++

Хазин и Щеглов описывают общества гибнущие, общества эпохи упадка, на закате, перед тем как эти общества канут в небытие. В таких обществах, и вправду, не остаётся ничего кроме масонерий, а любое действие против мафии инспирировано другой мафией, и больше ничем. «К власти рвутся бандой» - любит подчёркивать Хазин. И нельзя сказать, что он не прав. Нужно лишь сказать, что «из вашего правила бывают исключения. На них и построен общественно-исторический прогресс».

+++

Бескорыстная синхронизация усилий множества людей в рамках какого-либо сакрального для них Идеала (мы не говорим какого именно – технически какого-нибудь) может обеспечить и захват, и функционирование власти на некриминальной основе. Другое дело, что это всегда будет идеократия, опирающаяся на фанатиков идеи, на искренность веры масс, и неразрывно связанная с поддержанием системообразующего культа.

Случись в такой идеократии проблема с верой – и «карачун ему, Церетели».

+++

Важно отметить, что сила масонерии в безрелигиозной среде (какую и описывают Хазин и Щеглов) непреодолима. 

Разумеется (Хазин и Щеглов это подчёркивают) – одни персоны могут съесть других в борьбе за власть (на "арене со львами" - их выражение). Но при этом все персоны одним миром мазаны. Ничья победа в этой схватке не даст блага обществу, равно как и ничьё поражение на нём негативно не отразится.

Оккультный орден в окончательном виде (который складывается не по воле злого гения, а эволюционно, через целесообразность в борьбе за существование) – это «три в одном», гибрид криминальной мафии, террористической организации и деструктивной секты. Мафия питает организацию деньгами, террористы уничтожают неподкупных её противников, а деструктивные гуру – одурманивают и промывают мозги всем оставшимся.

Когда масонерия сложилась в окончательном виде, ей уже без разницы, продажный её противник или неподкупный. Если продажный, то купят, а если неподкупный – террористическое крыло его «уберёт» (и так даже дешевле выйдет).

Единственный раз, когда проблема возникает у масонерии – это когда она сталкивается со значительной толпой религиозных фанатиков. А это особый тип людей, у которых «сокровища на небесах», и потому их нельзя ни подкупить, ни запугать. Оккультные игрища начинают тормозить об эту поверхность.

Суть в том, что если ты вероисповедному фанатику предложишь взятку, он не только откажется, но и начнёт орать, что ты взяточник. И может сбежаться толпа таких, как он, верующих (если они есть), и у тебя будут большие проблемы. Грозящие разоблачением всей схемы. Окей, масонерия поняла, с кем имеет дело, и чтобы он не орал – устраняет его силами карманных террористов. Но и тут может сбежаться толпа верующих, и начать расследование, через исполнителей выйти на заказчиков, и у тебя опять большие проблемы, которые грозят всё тем же: разоблачением всей схемы.

Чем больше в обществе верующих – тем труднее действовать оккультному чёрному ордену. Он, конечно, всё равно возникает и всё равно действует, но условиям его функционирования не позавидуешь. Кроме того, он обречён действовать максимально мягко, необычайно осторожно – учитывая вышеозначенные опасности для него.

Ведь общеизвестно, что ОПГ советских лет, какими бы страшными они ни казались современникам – по сравнению с современными просто дети невинные! Шок они вызывали у «совков» - а сейчас такая беззубая ОПГ не продержалась бы против нынешних и одного раунда.

+++

Вообще вся история с древнейших времён показывает нам колеблющийся баланс между оккультно-сатанинскими заговорами и т.н. «людьми добрыми», то есть теми людьми, которые религиозные поучения восприняли всерьёз, без фиги в кармане. 

Преступная деятельность упирается в нетерпимость к преступности, а если такой нетерпимости нет – то преступной группировке и упираться не во что. Разве что в другую, себе подобную. Для ОПГ это, конечно, большая драма (обычно лежащая в основе сюжетов нуара), а для общества – вообще ничто. Да, часто бывает, что вор у вора кистень украл – но тебе то какая с того радость?!

Хазин и Щеглов описывают (детально, всех желающих отсылаем к их описанию, в высшей степени компетентному) ВСЮ власть как схватку ОПГ. Нельзя сказать, что это неадекватно реальности! В гибнущей цивилизации схема Хазина и Щеглова разыгрывается как по нотам. С той только оговоркой, что долго этой верёвочке не виться, и за оккультными игрищами в «личный успех» наступает всеобщий провал, «тёмные века».

То есть: описание «лёгких курильщика», на терминальной раковой стадии дано Хазиным и Щегловым в анатомически-точной подробности, и непонятно только одно: как это человек с такими лёгкими пять тысяч лет цивилизации протянул?! Ведь с таким состоянием лёгких он доходяга, который не то что тысячу лет – и сорока не протянет!

+++

Ларчик открывается просто, хотя многим не нравится, как он открывается (и Ленину больше всех не понравилось бы). Хочешь ты или не хочешь – но ты не можешь на почве атеизма, материализма и дарвинизма играть с оккультистами. Если против сатаны и его сатанистов не привлечь на помощь Бога – то одними человеческими силами «миссия невыполнима».

Опять же, это не наш каприз, а закон, выявленный всей человеческой историей. Ведь в ней чего только не перепробовано: и максимальная демократизация, с многоуровневым народным контролем, и наоборот, железная диктатура, не скупящаяся на расстрелы «вредителей». Оккультный орден обладает железным желудком, переваривающим в итоге и то, и другое. 

Атеистам не помогут ни самое широкое обсуждение проблем «в народе», ни могучие карательные органы. И то и другое в итоге ведёт к власти ОПГ, и хуже того – приводит к власти ОПГ. И демократия из власти народа методом проституирования оказывается в итоге не властью народа, а властью самого отмороженного криминала. И карательный аппарат через кадровые подтасовки в итоге оказывается управляем самым отмороженным криминалом.

+++

История раскрывает Дух Истории, как учил нас товарищ Гегель. Если же история окажется бездушной, неодушевлённой – то её и быть уже не может (разве что по остаточной, по инерции чуток прокатится, но всё равно только вниз).

Потому что энтропия неодушевлённого (материального) предмета непреодолима. Ничто неодушевлённое не может двигаться путём усложнения, совершенствования, восхождения. Наоборот, всё такое непременно пойдёт путём примитивизации, деградации и нисхождения.

Пример: телемастер может починить сломанный телевизор. Может даже достроить его из чёрно-белого до цветного. Но сам по себе телевизор, без участия одушевлённого телемастера никогда не станет ни цветным, ни налаженным. А вот сломаться он может и без телемастера. И непременно однажды это сделает – вы же понимаете, что любая техника не вечна! Сломаться сам может. А наладиться сам – нет. Совершенствование системы требует Духа, иначе нет никакого совершенствования системы (а примитивизация есть).

Это в полной мере относится и к Истории Цивилизации.

Николай Выхин, команда ЭиМ
Backprop — русский алгоритм, который Запад назвал своим
  • ORPHEUS
  • 11 июня 16:33
  • Промо

Без него не было бы ни ChatGPT, ни Midjourney. Алгоритм, который научил нейросети учиться на ошибках, впервые появился в СССР в 1974 году. Но почему его называют «американским»? Что такое backpropagat...

Цифровые двойники разума: что нужно, чтобы оживить ИИ

В 1964 году шестнадцатилетний подросток из Нью-Йорка отправил письмо профессору Корнельского университета. Юный Рэй Курцвейл просил рассказать о странной машине — Mark 1 Perceptron, созданной за четыр...

Рукопись Войнича, которую никто не смог понять до сих пор?

Представьте: вы открываете ящик стола, а там — ключ к разгадке, над которой человечество бьётся 600 лет. Звучит как фантастика? А вот и нет. Официальную копию манускрипта Войнича может купить любой же...

Обсудить
  • :thumbsup: :clap: :fist:
  • Нужно выращивать богов. Вы можете, хоть раз, представить себе бога в виде УЧИТЕЛЯ, а не того, перед кем нужно скакать на задних лапках? А если ты позовёшь учителя (провалившись), то ты посредственный ученик. Т. е. вас, в первую очередь, как УЧЕНИКА, должны интересовать ПУТЬ БОГА (Path) и БОЖЕСТВЕННОСТЬ (Divinity), а не его имя.
  • Поздно пить Боржоми: остатки Веры нынешней цивилизации после социализма добил либерализм. А дважды войти в одну и ту же реку невозможно. Хазин ПРАВ! :trollface: