ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ: ОХРАНА ДОЛЖНА ОХРАНЯТЬ, А НЕ ВИДИМОСТЬ СОЗДАВАТЬ!

8 612


В продолжение разговора, начатого нами в статье «Как охрана школ их… не охраняет», (https://cont.ws/@vixin76/32555... подробно разбирались системные проблемы в обеспечении безопасности образовательных учреждений, возникает закономерный вопрос: ограничивается ли эта беда наша горькая (и прежде, когда не так остра была террористическая опасность – не слишком заметная) только школами? Увы, нет. Та же самая картина удручающей незащищенности аудитории наблюдается повсеместно - в торговых центрах, в развлекательных клубах и дворцах культуры, в местах массовых гуляний, куда люди приходят для отдыха целыми семьями, компаниями.

Везде действуют те же частные охранные предприятия, что и в школах, поэтому качество их работы редко где лучше. Печальным символом этой всеобщей проблемы стал теракт в «Крокус Сити Холле», где вооруженные люди беспрепятственно вошли в здание с оружием, и устроили внутри настоящую бойню, фактически, беспрепятственно!

Конечно, «Крокус» беспрецедентен! Но локальные драмы, рискующие в любой момент перерасти в такого рода трагедии, происходят куда чаще, хоть и на куда более скромном уровне. В таком случае радует, что удалось избежать худшего. Повезло! Но пугает, что это лишь везение, не более того!

Например, во время памятной уфимцам давке и толчее в ТРК «Планета» во время распродаж - охранников на месте практически не было, а поток желающих сэкономить превысил все мыслимые пределы. Впрочем, даже если бы частный охранник там и был, он вряд ли смог бы грамотно организовать эвакуацию. И немудрено, что не смог бы: его этому просто не учат. Какие курсы он прошёл? Смешно и спрашивать – какое у охранника профессиональное образование – он же охранник! Мы не пойдём к врачу без диплома, мы не отдадим детей педагогу без диплома, а вот гулять всей семьёй под охраной, являющейся скорее имитацией – это сплошь и рядом! Как шутят в народе – «набрали по объявлениям». Горькая шутка!

Взглянем на наши крупные торговые центры, где в выходные дни одновременно бывают тысячи посетителей. В уфимских комплексах - «Июнь», «Лайфстайл Центр Башкирия», «Мегаполис» и других - пройти внутрь можно абсолютно спокойно. Где здесь металлорамки? Они отсутствуют. И раньше это не вызывало вопросов: ведь это «всего лишь» торговый центр! Но теперь пора понять, что мы вошли в турбулентность, в другое, несравненно более суровое время, нежели раньше!

А на входе посетителя встречает всё тот же «хрестоматийный» божий одуванчик, охранник в возрасте, дедушка или бабушка, которые вместо наблюдения за обстановкой смотрят в экран телефона куда внимательнее, чем вокруг себя. Главная задача такого горе-охранника - не защита людей, которые пришли за покупками, а присмотр за порядком в бутиках, чтобы, не дай бог, что-нибудь не украли. Тут у него интерес – а толпа посетителей скорее мешает этой его миссии… О какой безопасности посетителей может идти речь, если люди даже поверхностно не проверяются?

Автор этой статьи нередко посещает театры и дома культуры. И там ситуация складывается еще более странная и порой абсурдная. Например, в Русском академическом театре драмы можно наблюдать типичную картину: перед началом сеанса огромная толпа зрителей стремится пройти в зрительный зал, а на входе пожилые сотрудницы театра, все женщины, ни одного мужчины, лишь проверяют билеты да мельком осматривают входящих. «Крокус» ничему не научил? Понятно, что культурный человек не полезет драться с бабушкой-билетёршей. А если некультурный? И со специальной агрессивно поставленной задачей?!

Вообще надо отметить (в связи с «Крокусом», и не только), что британская «школа» терроризма, активно ныне применяемая против нашей страны – учит бить «по площадям», а не по конкретным персонам. Главное для направляемого англоязычными инструкторами террориста – чтобы было побольше жертв, неважно кого убивать, конкретные лица не интересуют, интересует «шок и трепет». Так эта технология и называется…

Не менее плачевную картину застал я недавно (27 апреля 2026 года) в ДК «Молодежи», куда сходил на спектакль «Фальшивая нота». Обеспокоенный обсуждаемой темой, я внимательно и придирчиво смотрел по сторонам в фойе. И что же: как не обратить внимания, что пикет, который там деловито толпился «на входе» - лишь изображал охрану? Люди вроде бы охранники -а не имели специальной формы, что уже является прямым нарушением закона. Создавалось впечатление, что их набрали с улицы или просто нашли приезжих из-за рубежа, которые плохо говорят по-русски, и смутно представляют свои обязанности. Поставили, сказали «стой и смотри» - вот, видимо, и весь инструктаж. Для экономии средств организаторов – удобно, а для того, ради чего в наше тревожное время выставляют охрану – совсем не годится.

Очень похоже, что эти люди на входе (а они там каждый спектакль) не входят в официальный штат, не имеют удостоверений охранника и личных карточек, а зарплату получают наличными, не платя налоги. Если к тому же подтвердится, что это мигранты, ситуация становится откровенно криминальной, ведь по закону иностранцам запрещено работать в частных охранных структурах. Но кого это волнует, если за спиной подобных сомнительных контор часто стоят бывшие силовики? Они всегда могут договориться со своими старыми знакомыми из правоохранительных органов.

В итоге у сотрудников-«подснежников» вряд ли есть патент на осуществление данной трудовой деятельности. Еще раз подчеркну: вместимость, например, ДК «Молодежи» - более тысячи человек. И в условиях полного правового вакуума ни о какой реальной безопасности не может быть и речи! Именно к таким печальным выводам всё чаще приходят жители и власти нашей республики.

Ярким катализатором перемен стал февральский инцидент в уфимской гимназии №16, когда туда ворвался подросток с игрушечным автоматом, напоминавшим настоящее оружие. После этого ЧП работа ЧОПа, обслуживавшего 30 школ, была приостановлена. Из них 22 учреждения были уличены в серьёзнейших нарушениях лицензий, в результате чего охранная организация закрылась на 45 суток. И вот важнейшая новость для всех родителей: с 1 марта 2026 года в школах высокой категории вводится двухрежимная охрана.

Днем, с 7 утра до 7 вечера, когда дети находятся в здании, их безопасность будут обеспечивать вооруженные сотрудники с 5–6 разрядом, имеющие на вооружении резиновые палки, наручники и гражданское оружие.

Ночью, в праздники и каникулы их сменят невооруженные коллеги - правда, рассматривается возможность замены ночного дежурства на видеонаблюдение, чтобы сэкономить бюджет.

Главное, что теперь охранять школы по закону вправе только частные охранные организации, и для школ 1-й и 2-й категорий опасности на эти цели предусмотрено дополнительное финансирование. Надеемся, что цены на эту услугу не вырастут до небес, а качество и безопасность наших детей, наконец, выйдут на должный уровень.

Отмечу главное: важность бдительности. Порой неумелая и слабая охрана даже хуже, чем отсутствие таковой, потому что люди расслабляются: мол, охраняемый объект, а это, по сути, только муляж поста!

Надеемся, что беда обойдёт нас стороной - но должны сохранять готовность дать отпор. И для этого охрана должна не просто «быть», абы какой! Она должна быть настоящей!

Александр Леонидов, команда ЭиМ
Ваша помощь и ваши слова, останутся в памяти…

Пройдут годы, война закончится, вырастут дети. Но те, кто выжил с вашей помощью не забудут ее и не забудут ваши слова.С вашей помощью получается дать содержание трем-четырем семьям с де...

Обсудить
  • Открою вам большой секрет. Вся частная пультовая охрана это фикция. Я это узнал еще в начале 2000-х.Просто каждый месяц откладывается 10% от получаемой суммы каждый месяц. И если что то случается-кража. Просто платят с этих денег. Это дешевле чем тратиться на бензин .На СМС для проверки канала и т.д. Экономится на всем. А все это видимость охраны. Если хозяин врубится и поймет и расторгнет договор. То одну фирму сменит другая. Точно такая же!!
  • "И для этого охрана должна не просто «быть», абы какой! Она должна быть настоящей!" После того что я знаю.. Это очень смешное утверждение! Ну, это как заставить козла охранять огород с капустой? Так ясно? И. Не говорите что эти фирмы содержат бывшие полицейские в чине не ниже полковника.. Они тоже люди. Если нет контроля, а есть возможность положить деньги в карман.. То кто откажется?
  • Охранник выполняет ту же роль, что и пугало в огороде, в лучшем случае от шпаны защитит. У него на большее полномочий нет. Монополоия на насилие принадлежит силовым органам власти.
  • Вооот, радикальный anti-shooting "пост" охраны в школе :) https://vkvideo.ru/video-66826455_171252602?t=0s Пока Леонидов и ЭИМ подались в науку "охранное дело", хотя даже страны, со своими армиями, себя толком защитить не могут.
  • А что сделает пенсионер-"охранник" , даже в черной спецовке с надписью "ОХРАНА" против , даже подростка 9-классника с битой!? НИЧЕГО! Только забор, колючая проволока и вышки с автоматчиками! Или менять систему...