«Классовая борьба» и «прибавочная стоимость» Маркса удивительны тем, что они, безусловно, есть, но в то же время их… нет. Этот парадокс сводит с ума всякого, кто не понимает, что такое «псевдоним».
Это когда у тебя, например, фамилия «Мельников» по паспорту, а ты назвался «Печерским». Или «Козьмой Прутковым». Псевдоним выпускает книги, влияет на умы, он очевидно есть. Но в то же время такого человека, как Козьма Прутков – нет! Его нельзя найти в паспортном столе, нельзя прописать в квартиру, и т.п.
Всякий, кто не совсем сошёл с ума, чувствует (в том числе и спиной, исполосованной кнутами), что за понятиями «классовая борьба» и «прибавочная стоимость» стоит что-то очень важное. Что-то очень страшное и при этом, безусловно, объективное, невыдуманное, до боли (до физической боли) реальное.
И у классовой борьбы, и у отчуждения прибавочной стоимости – миллионы жертв. Как же может не быть этих явлений – если одних жертв у них столько? Но, с другой стороны, в заявленном начетниками марксизма виде ни классовая борьба, ни прибавочная стоимость не существуют.
Отмена сословий и классов в СССР, отмена частной собственности и собственников не только не устранили межчеловеческой кровавой борьбы, но и ужесточили её. Оказалось, что драться за куш, за то, чтобы себе урвать побольше благ – люди могут и безо всяких классов, как телега легко едет без пятого колеса.
С отчуждением прибавочной стоимости вышла та же неприятность. Дело в том, что труд сам по себе не производит стоимости, ни прибавочной, ни какой-то иной.
С чем это сравнить?
Нельзя ехать на бензине. Ни на луже бензина, ни даже на канистре. Для того, чтобы ехать, нужен автомобиль, который заправляют бензином. Автомобиль без бензина не поедет, но и бензин без автомобиля тоже. И смысл в том, что владелец автомобиля, пользуясь тем, что владельцу бензина очень сильно нужно ехать (например, жена рожает, нужно срочно в роддом, или вулкан взорвался, нужно срочно эвакуироваться) – покупает бензин для своей машины по неприлично, бесстыдно низкой стоимости. Или вообще бесплатно отбирает. То есть подвергнутый шантажу владелец бензина получает за свой бензин ничтожно мало. Но у него нет выхода: как ни седлай канистру, но на ней не поскачешь!
Чтобы этого безобразия не было – нужны твёрдые, законом установленные расценки и на поездку, и на бензин. Если их не будет, под воздействием личной жадности один начнёт шантажировать другого. Ситуация, когда владелец бензина шантажирует владельца авто – куда более распространённая, чем для смеху нами описанная выше.
+++
Когда рабочий вынужден продавать свой труд буржую по ничтожно низкой цене, и к тому же с дичайшими унижениями перед буржуем – это в реальной жизни называется «затравленность шантажом, безвыходная ситуация, поведение человека, загнанного в угол». А у марксистов – дистиллированным термином «отчуждение прибавочной стоимости».
Дело в том, что само понятие «честной оплаты труда», «справедливой оплаты» ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ без законного эталона, с которым оплата сверяется.
Если по закону седло стоит рубль, то тот, кто его купил за 50 копеек – обманщик, вор. И тот, кто продал его за рупь с полтиной – тоже обманщик, вор. Как это установить? Ну, вот утверждённый обществом, как закон, эталон: рубль. Он принят за справедливость. Если в ту или другую сторону менять – будет беззаконие. Которое, при отсутствии закона невозможно – ибо при отсутствии закона нечего нарушать!
Если две стороны свободно договариваются между собой, то, ясен перец, каждый хочет своё продать подороже, а чужое взять подешевле, если не совсем уж даром. Но как определить, кто кого обманул, если установленного законом эталона сверки нет?!
Марксисты предложили определять это по нищете и голоду. Если трудящийся нищ и умирает от голода – то он обманут и обобран. По-другому этого без Госплана не докажешь. Начнёшь говорить, что ему «недоплатили» - а недоплатили от чего? Где та проверочная, контрольная сумма, которая в балансе не сходится с его наличной выручкой?!
+++
Написать, что марксизм «не прав» - рука не подымется. Слишком много жертв «классовой борьбы» вокруг каждого из нас, чтобы отрицать её реальность. Слишком чудовищна нищета огромной массы догола обобранных людей, с утра до вечера трудящихся, но зарабатывающих мизер, чтобы отрицать реальность отчуждения прибавочной стоимости.
Сказать, что социализм, СССР 2.0. не нужны – может только тот, кто не желает человечеству и цивилизации выжить. Если у тебя цель, чтобы все умерли – то капитализм для этого самый верный и короткий путь. Говоря чеканным языком научной формулы:
- Капитализм – это дарвиновская борьба особей за существование в рамках внутривидовой конкуренции, ведущая к постоянному снижению числа победителей.
Грубо говоря, было 100 человек, поделились на пары для бокса, выявилось 50 победителей. Во втором раунде победителей останется уже только 25… Понимаете логику?!
Если вы сходитесь на поединки, в которых из двоих выживает только один, сильнейший, то ведь количество этих выживших (они же сильнейшие) будет убывать, убывать, убывать…
+++
Но мы обязаны, ради научной добросовестности, написать другое. Марксизм – терминологически запутан. Его терминология, описывающая реально страшные, и страшно реальные явления, не просто неудачно выбранные слова и выражения.
Вся терминология марксизма – это корчи и гримасы материализма, который хочет сохранить цивилизацию, равенство и братство, духовную свободу, мораль у людей без идеи Бога.
Зачем нужна эта нелепица с «классами»?
Она призвана прикрыть дьявольски реальное, настоящее явление: перераспределительный террор между людьми, вызванный объективными законами материи, вещества экономический антагонизм между людьми.
Пословица «Рыба рыбою сыта, а человек человеком» встречается в сборнике пословиц Владимира Даля, но ничего не говорит о каких-то классах. Как и римская - "человек человеку волк". А чего бы римлянам не сказать "класс классу волк"? Может, потому что видели они ежедневно не борьбу классов, а перераспределительный террора грабящих друг друга людей?!
То есть – не класс с классом воюет, а человек с человеком! Не буржуи с пролетариями, а Хрущев с Берией. Если мы начнём рядится, кто из них был буржуем, а кто пролетарием, то уйдём в Зазеркалье и сойдём там с ума.
Потому что ежедневно подтверждается страшная, но неизбежная реальность: люди самым жестоким образом вырывают друг у друга из рук материальные блага, и чем больше материализма, тем яростнее и жёстче идёт эта схватка!
+++
Спасения от взаимного убийства, погружающего цивилизацию во мглу тотального каннибализма, можно искать только там, где марксизм решительно отказался его искать: в сфере духа, в сфере идей, в философии идеализма, в системообразующем культе.
Цивилизация только потому и возникла, только потому и существует, и не погрузилась доселе в бездну (хотя близка к этому) – что:
- У некоторых (не у всех) людей
- Есть свойство ставить свою веру
- Выше своих материальных выгод и шкурных интересов.
Если бы такой способности у некоторых людей не было – тогда вокруг одной краюшки хлеба образовалась бы гора трупов, и голод тому порукой!
Для существования общества – нужны единоверцы.
Для них духовное их единство, их божественный план – выше, важнее текущего и непосредственного их потребления в материальной сфере.
Они готовы пожертвовать своей выгодой ради общих принципов и абстрактных идей.
Если таких единоверцев, разделяющих общую «табель о ценностях» становится много, если их община (едино тело их церкви-идеологии) сильна – то они превращаются в «Катехон».
То есть силовую структуру, которая не только имеет священные ценности, сакральные идеалы, но и мечом, и огнём их отстаивает, беспощадно карая всякого, кто создаст опасность для святынь этих единоверцев.
+++
Если мы имеем такую ситуацию, то можно говорить и о построении социализма, его перспективах. То есть, технически говоря: с опорой на Катехон мы одних людей по доброй их воле, а других – жёстким насилием, но уговорим отказаться и от разбойничьего перераспределительного террора, и от шантажа загнанных в угол, беззащитных жертв трудового найма.
Говоря языком марксизма – это и будет «победа класса угнетённых» после которой перестаёт изыматься «прибавочная стоимость у трудящихся». Говоря человеческим языком – с тебя перестают драть по три шкуры, и ты имеешь законные права человека, которые защищает общество, а не только ты собственным кулаком.
Если тебе недоплатили, то ты можешь
1) Установить этот факт, сверив оплату с тарифной сеткой
2) Наказать, пожаловавшись, того, кто украл часть твоей зарплаты, определённой законом для этого вида труда на основании согласованной справедливости.
Ни того, ни другого нельзя сделать при капитализме с его «свободными контрактами найма». Если наниматель платит тебе больше минималки МРОТ ( которая меньше прожиточного минимума, уровня простого физиологического выживания) – то у системы больше нет к нему претензий. А ты, коли не хочешь – не нанимайся на МРОТ. А если вынужден, от безысходности, потому что больше некуда идти – то вини не систему, не нанимателя, не законы – а исколючительно… самого себя!
Если хулиганы тебя избили, а ты не сумел дать сдачи – кто виноват? Разве хулиганы? Ты сам, ты плохо учил каратэ и не носил кастет в кармане… Вот в точности то же самое говорит буржуазный суд низкооплачиваемому работнику.
+++
Если говорить научным языком, то суть проблемы, доводящей до геноцида многомиллионных масс населения – перераспределительный террор и опирающийся на безвыходное положение своих жертв экономический шантаж. Они оба цинично пользуются отсутствием прав человека в области оплаты труда и необходимого для жизни имущественного минимума.
Есть у них возможность недоплачивать – они ею пользуются. Есть возможность не предоставлять жильё – они и ею пользуются. И так далее. Заставить их некому, а их мотивация – личная экономическая выгода.
Но если проблема – ВОТ В ЭТОМ, если она объективно в отсутствии Катехона, связанном с отсутствием достаточного числа идеологически накалённых фанатиков, верующих в духовные идеалы, в святость моральных норм – то разве не мешает её решению терминологическая путаница у марксистов?
В том виде, в каком они описывают реальную проблему – её невозможно адекватно понять. Это как человек с очень слабым зрением пытается прочитать мелкий шрифт. Он кое-как ещё осиливает заголовки и выделенное курсивом, а остальное для него – серая муть вместо букв…
Что такое «классовая борьба»? Хапуги все в одном классе собрались? Для того, чтобы вам там их было удобнее прихлопнуть?!
Но ведь очевидно же, что Хрущев или Горбачёв с Ельциным – куда более страшные враги делу социализма, чем Крупп, Тиссен или Рокфеллеры!
Борьба за власть, борьба за собственность – не различает никаких классов. Людей моральных от аморальных различает, а больше никаких различений нет. Украсть может представитель любого класса, бедный даже охотнее, чем богатый…
+++
Теперь о прибавочной стоимости. Циничные пропагандисты капитала уже устали смеяться над нами, когда мы про неё заикаемся! Они – и кстати, формально логически верно – говорят нас со смехом:
- Если у тебя отжимают часть стоимости твоего труда, то иди в гараже запрись и сам там трудись, никто ничего у тебя не отберёт!
- Плохо тебе у капиталиста на заводе? Так ты свой завод заведи, «завод» от слова «заводить» и назван!
А мы в бледном виде, потому что термин нелеп, а материализм не даёт его изменить на правильный.
Проблема-то отчуждения «прибавочной стоимости» есть, и очень ужасная, очень в крови заляпанная – только нужно понимать, что значат кавычки!
Капиталист шантажирует человека, оказавшегося в безвыходном жизненном положении, в беде. Методом шантажа он навязывает бедолаге чудовищные условия «сотрудничества», издевательскую модель совместной работы. А у того нет выхода (кроме как убить наглого шантажиста – но это уже 1917 год, мы вперёд забегаем).
С чем это сравнить?
Ну вот вы тонете, и просите бросить вам спасательный круг. А человек на берегу вам говорит: сперва подпиши, что ты мне должен миллион рублей – только потом тебе круг спасательный!
А вы тонете. И если потонете – то миллион вам уже не поможет. И, чтобы спасти жизнь, вы соглашаетесь – а потом долго и мучительно выплачиваете долг, образовавшийся из вашей беды.
Или чьи-то дети горят в закрытом помещении. Отец бросается к тому, у кого ключ, чтобы открыл, выпустил детей, а тот ставит условие: подпиши, что ты должен мне пять миллионов и график выплат! После этого получишь ключик, и дети твои не сгорят!
+++
Вы спросите: если именно такие отношения – стержень и душа капитализма (ведь иным способом сверхбогатые и не могли бы возникнуть) – то как с этим может бороться социализм?
Так ответ же есть, мы же в нём, кто постарше, пожить успели!
Во-первых, мораль требует помочь бедствующему бескорыстно. Если видишь, что кто-то тонет или сгорает – даром брось ему спасательный круг или ключ от замка пылающего здания.
Во-вторых (поскольку мораль и милосердие – понятия поповские), если уж ты непременно хочешь поиметь мзду с бедствующего – есть закон, ограничивающий размеры этой мзды.
То есть: бросить спасательный круг утопающему не может стоить миллион, а дать ключ от дома, в котором заживо сгорают чьи-то дети – пять миллионов.
Понятно, что по законам свободного рынка и добровольности контракта отец гибнущих детей или утопающий заплатят тебе и пять, и десять миллионов, не сразу, так оформив кредит! Ты их подловил в такой ситуации, когда любая сумма может быть взвалена к платежу без колебаний или споров.
Самый яркий пример – даже не вышеприведённые, а стоимость квартиры по ипотеке! Чтобы такую сумму назначить (и слупить) за бетонную коробку – нужно очень в сильной беде людей подловить! Ну, и понятно, что бездомность – большая беда, вот на ней и выезжают сверхбогатые…
По сути, ипотека ничем не отличается от продажи ключа отцу сгорающих заживо детей или продажи за миллион спасательного круга утопающему.
Но вы, наверное, поняли, что называть эту ситуацию «отчуждением прибавочной стоимости» несколько не по адресу? А ведь именно эту ситуацию марксисты назвали «отчуждением прибавочной стоимости»…
+++
Если называть вещи своими именами, то всплывёт очень и очень неприятный для материалистов, атеистов, дарвинистов, эволюционистов, агностиков и прочей публики факт. Увы, но это факт объективной реальности!
Мораль – производное от религии, неразрывно связана с религиозность, верой (включая сюда, разумеется, и веру в коммунизм у пламенных коммунистов).
Никаких оснований в мире материальных отношений и материального распределения благ – МОРАЛЬ НЕ ИМЕЕТ, И НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ. В мире материи чем бы ни поделился с ближним - у тебя самого его останется меньше. По законам сохранения вещества и энергии.
Совестливое поведение предполагает не только спасение души (если ты в этом нуждаешься), но и удар по кошельку, и удар неслабый.
И если ты не веришь в душу, не нуждаешься в её спасении, то остаёшься с одним только опустошённым кошельком, горько сетуя, что это и есть единственное следствие Совести и Чести. И дальше ты делаешь тот вывод, который сделали все бляди приватизации: совесть и честь, нормы морали – созданы для глупых и тёмных людей, религиозных мракобесов, суеверных дурачков. Умный не служит окружающим людям – он их использует, и чем умнее, тем циничнее.
Этой позиции ельциноидов марксизм может противопоставить только серое, унылое бормотание про «прибавочную стоимость» и «классовую борьбу», что и оставляет его (и уже оставило) на обочине политической и социальной жизни.
+++
Справедливую жизнь не то, чтобы нельзя было построить! Её не только можно, но даже и легко построить, потому что никаких секретов в её устройстве нет, и рецепт социальной справедливости описан уже в древних текстах: бери да делай!
Единственная интрига тут в том, что справедливая жизнь нужна определённого сорта, разряда, определённого нрава и выбора людям, а не всем, кому попало. Эти люди, с опорой на своё моральное единство, могут сложится в Катехон и одолеть силы тьмы, загнать каннибалов в подполье, искоренить людоедство хотя бы в людных местах.
Но вы где таких людей возьмёте?
Вы их собираетесь материализмом воспитать? На Дарвине?! В рамках атеизма, с детских лет вбиваемого в головы?!
Чтобы сделать справедливую жизнь, нужно (учитывая первичность идеального и вторичность материального в объективной реальности):
- Чтобы человек сперва ЗАХОТЕЛ такой жизни.
- Чтобы он нашёл других, желающих того же, что и он, одинаково с ним видящих справедливость
- Чтобы они, осознав свою силу, сложились в Катехон, сплотились вокруг Сталина (который очень метко и образно называл это «орденом меченосцев») - и дали бой людоедам.
- И – при условии, что бой выигран – установили бы свои правила в жизни. Для тех, кто любит справедливость – желанные и родные. Для тех, кто любит жрать человечину – ненавистные, но непреодолимые, необходимые.
Цивилизация такие «фокусы» проделывала не раз – но всегда (включая и опыт СССР) в основе был культ, пламенно верующие фанатики, пылкость вероисповедания, религиозная убеждённость в своей правоте и сплочение людей на началах единоверчества.
Которое не всегда – но иногда – оказывается сильнее, чем армия наёмников, движимых не верой, а желанием наживы, грабежа и мародёрства.
В принципе, СССР и был, в лучшие свои годы – всемирным, глобальным Катехоном.
Но только терминология его сильно подвела.
А вы видите, что это не шутки! Путаница в терминах может стоить крахом всего святого дела!
Если и есть какая-то перспектива у освобождения человечества – то это «теология освобождения».
А материализм КПСС – тот камень на шее, который и утянул её на дно…
Вазген Авагян, экономист, команда ЭиМ

Оценили 13 человек
16 кармы