Банк Индонезии готовится 30 апреля официально представить систему трансграничных платежей по QR-коду с Китаем, после успешного тестирования, в ходе которого объем транзакций достиг сотен миллиардов рупий, сообщила заместитель главы учреждения Филианингсих Хендарта.
Замглавы Банка Индонезии отметила, что в рамках пилотного этапа было выполнено 1,64 миллиона операций на общую сумму 556 миллиардов рупий (около 32,00 миллионов долларов). "Надеемся, что 30 апреля 2026 года мы сможем официально запустить систему. Даже на этапе тестирования показатели оказались очень высокими", - заявила она на виртуальной пресс-конференции после заседания регулятора.
В сентябре 2025 года сообщалось, что Народный банк Китая и Банк Индонезии запустили механизм двусторонних расчётов в национальных валютах и инициативу по взаимному подключению трансграничных QR-платежей. Планировалось, что проект будет полностью введён в эксплуатацию к концу 2025 года.
Стратегия и цели запуска
Глава центрального банка Индонезии Перри Варджийо пояснил, что запуск новой системы является частью стратегии, направленной на снижение зависимости от доллара и поддержку стабильности курса рупии. Новая схема позволит индонезийским туристам оплачивать покупки в Китае с использованием системы QRIS (Quick Response Code Indonesian Standard), а китайским гражданам - использовать аналогичные платежные сервисы в Индонезии.
В проекте участвуют 24 финансовые организации из Индонезии, среди которых 16 банков и восемь небанковских учреждений, а также 19 китайских партнеров.
Оценили 7 человек
12 кармы