1 мая 2026 года президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на легковые и грузовые автомобили, произведённые в Европейском союзе (ЕС), до 25%. Новые тарифы должны вступить в силу на следующей неделе после заявления.
Трамп объяснил это решение тем, что ЕС «не соблюдает условия» ранее достигнутого торгового соглашения между сторонами. В июле 2025 года США и ЕС заключили сделку, согласно которой европейские товары, поставляемые в Штаты, облагались 15-процентной пошлиной. ЕС согласился на беспошлинный ввоз товаров из США, расширение инвестиций в страну, а также гарантии спроса на энергоносители и военную технику США.
Американский президент подчеркнул, что пошлины не будут распространяться на автомобили, произведённые европейскими компаниями на заводах в США. Он также отметил, что в стране строится множество автозаводов, в которые инвестируется более 100 млрд долларов.
В феврале 2026 года Верховный суд США постановил, что использование президентом закона 1977 года для введения пошлин выходит за рамки его полномочий. Однако пошлины на автомобили вводятся на основании другого закона и не попадают под запрет Верховного суда, отмечает Financial Times.
Источник: Алиса AI
Оценили 9 человек
16 кармы