Трамп ввёл 25%-ные пошлины на автомобили, произведённые в ЕС

1 мая 2026 года президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на легковые и грузовые автомобили, произведённые в Европейском союзе (ЕС), до 25%. Новые тарифы должны вступить в силу на следующей неделе после заявления.

Трамп объяснил это решение тем, что ЕС «не соблюдает условия» ранее достигнутого торгового соглашения между сторонами. В июле 2025 года США и ЕС заключили сделку, согласно которой европейские товары, поставляемые в Штаты, облагались 15-процентной пошлиной. ЕС согласился на беспошлинный ввоз товаров из США, расширение инвестиций в страну, а также гарантии спроса на энергоносители и военную технику США.

Американский президент подчеркнул, что пошлины не будут распространяться на автомобили, произведённые европейскими компаниями на заводах в США. Он также отметил, что в стране строится множество автозаводов, в которые инвестируется более 100 млрд долларов.

В феврале 2026 года Верховный суд США постановил, что использование президентом закона 1977 года для введения пошлин выходит за рамки его полномочий. Однако пошлины на автомобили вводятся на основании другого закона и не попадают под запрет Верховного суда, отмечает Financial Times.

Источник: Алиса AI

Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!

Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!За что?..За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй?За то, что Латви...

Мировые войны: приквел и сиквел

© РИА Новости . Евгений Биятов ПриквелВ 1618 году началась Тридцатилетняя война. До Первой мировой она считалась самой разрушительной войной в Европе, а для Германии по разрушительнос...

Обсудить