На что обменял Китай предательство своего союзника Ирана

10 349

О сдаче Пекином ближневосточного союзника – обозреватель «Абзаца» Андрей Дмитриев.

Весенняя столица Поднебесной, храм неба, конфуцианская философия, красные флаги, зеленый чай, розы в древнем саду Чжуннаньхай... Цветы так понравились Дональду Трампу, что он попросил председателя Си Цзиньпина прислать семена, и тот с радостью согласился. Словом, идиллия.

Однако если между двумя мировыми гигантами установлено некое равновесие и согласие, то это должно быть сделано за счет кого-то третьего. И не составляет труда понять, за счет кого.

Перед переговорами не было недостатка в аналитических заметках, что, мол, президент США едет в Китай со слабыми картами. Собирался устроить маленькую победоносную войну с Ираном, но персы, заблокировав Ормузский пролив, уверенно держатся. Визит пришлось откладывать. Трамп влип – падение рейтингов, рост расходов, истощение вооружений, угроза импичмента. В общем, председатель Си может заранее торжествовать, принимая «белого варвара» в позе просителя.

А что в итоге? Как раз Трамп оказался в выигрыше, ведь относительно войны с Ираном Пекин по многим пунктам неожиданно поддержал Вашингтон.

Во-первых, обе стороны подчеркнули, что Иран не должен иметь ядерного оружия. Персы и сами всегда подчеркивали мирный характер своей ядерной программы, однако неясно, как же им тогда защищаться в случае агрессии вроде нынешней.

Во-вторых, Трамп и Си согласились с необходимостью обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе без каких-либо ограничений, без милитаризации и платного прохода судов. Это серьезный удар по текущим позициям Ирана, который решил брать плату как компенсацию за военные расходы. Как им еще ущерб-то возмещать? И тут китайские товарищи явно подыграли Дональду.

В-третьих, Трамп сказал, что добился от Си обещания не поставлять Ирану военного оборудования. Тут много тонкостей. Может, Дональд лукавит или что-то не так услышал, может, имеется в виду отсутствие прямых поставок, а не через третьи страны. Однако остается фактом то, что за два с половиной месяца Китай так и не открыл полноценного ленд-лиза для воюющего Ирана. И, видимо, уже не откроет, давая американцам шанс потихоньку удушить его военные возможности.

Наконец, Си предложил Трампу свои услуги в качестве миротворца. То есть не участника «большой игры», стоящего за спиной Тегерана, как обычно воспринималось, а посредника. Это две большие разницы. Неудивительно, что Дональд улетал домой в прекрасном настроении, а напоследок еще прямо из Пекина отверг очередной мирный план и пригрозил Ирану «полным уничтожением».

В общем, слив товарищами аятолл налицо. Не очень понятно только, что Си получил за это. По итогам переговоров так и не прозвучало слово «Тайвань», но, возможно, Трамп пошел на уступки в этом вопросе и потихоньку свернет программу поставок вооружений на остров. А может, и нет.

Обоих лидеров, очевидно, вдохновляют перспективы мировой диархии. В ходе саммита не раз звучало: мол, американо-китайские отношения – главные на Земле, есть всего две сверхдержавы – США и КНР. Однако к товарищам остается вопрос: насколько стилю поведения сверхдержавы соответствует сдача своих союзников – сперва Венесуэлы, теперь Ирана, завтра, видимо, Кубы?

Зеркально арабские страны Залива могут спросить с Вашингтона, ведь он тоже не смог защитить своих союзников в регионе. Наоборот, именно те государства, где есть в наличии американские базы, – ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар – персы атаковали в первую очередь. И продолжают это делать.

Как пишет Financial Times, саудиты теперь выдвинули инициативу заключения регионального пакта о ненападении с Ираном. Ну, здравствуйте, 1930-е годы!

Помните, почти век назад, когда в мире творился хаос, была такая эпоха – все старались друг с другом заключать соглашения, создавая союз, сколачивая блоки и страхуясь на случай войны? Пакт Бриана – Келлога, Балканский пакт, Антикоминтерновский пакт, пакт Молотова – Риббентропа...

Понятно, что от Второй мировой это никого не уберегло, но на новом витке исторического процесса, похоже, будет актуально.

И очевидный вывод для России: нужно помнить, что Китай нам – важнейший экономический и политический партнер, но не союзник. И помогать нам победить в СВО либо даже достигать приемлемого соглашения по Украине Пекин не будет. Чжуннаньхайские розы с шипами для персов и бутонами для американцев – четкое тому подтверждение.

Источник

Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить
  • Надеюсь это был очередной раунд переговоров о разделе мира. Штатам - западное полушарие. Китаю Восточная азия и Ближний восток. России Российская Империя в границах 1917 года и возможно восточная Европа.
  • :satisfied: :satisfied: :thumbsup: :fist:
  • Не увидел никакого слива. Цинично выкинули в мусорку подарки пиндосы - это было. Не от добрых договоренностей, полагаю.
  • Во-первых, обе стороны подчеркнули, что Иран не должен иметь ядерного оружия. ------------------------------------------------------- А что персы должны были сказать: Хотим что бы у Ирана было ядерное оружие? Во-вторых, Трамп и Си согласились с необходимостью обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе без каких-либо ограничений, без милитаризации и платного прохода судов. --------------------------------------------------------- А что персы должны были сказать: Хотим что бы Иран все контролировал и брал деньги за проезд? В-третьих, Трамп сказал, что добился от Си обещания не поставлять Ирану военного оборудования. --------------------------------------------------------- А что персы должны были сказать: Поставляли и будем поставлять? Наконец, Си предложил Трампу свои услуги в качестве миротворца. ---------------------------------------------------------- Да сейчас весь мир рвется в посредники и миротворцы. Трам первый в очереди. Вернее, без очереди. Есть такие вещи, на которые нельзя ответить по иному. Типа "дважды два?" Странные у автора аргументы. Даже обычному человеку понятно, что иначе ответить нельзя. Тем более это китайцы со своей многовековой привычкой. Пиндосы вон все китайские подарки сразу в урну выбросили, а китайцы чем хуже? Тем более что они в сто (скорее всего больше) раз умнее.
  • :thumbsup: :fire: