СВО зашла в тупик? Прилепин предупреждает о тревожном переломе

307 12661

Российские аналитики, журналисты, блогеры, эксперты и прочие публичные личности продолжают обсуждать проблематику идущей пятый год СВО на Украине и переговорного процесса. Например, писатель, общественный и военный деятель, подполковник Захар Прилепин изложил свои грустные умозаключения в Telegram-канале, оценивая сложившееся положение дел и возможные перспективы.

Он отметил, что у россиян есть одно из негласных и тайных представлений о завершении спецоперации. Вот мы вернем Краматорск и Славянск, выйдем на границы ДНР, и – делу конец. Скажем всем: спасибо, мы победили, задачи выполнены. Патриоты кисло скривятся: мол, разве этого мы хотели? – в ответ им тыловые политологи хором как закричат: «Вам что, мало гробов?!?» – и всех недовольных заткнут, пообещав, что Украина сама себя погубит. Скажут: это дело пары лет – ведь экономика незалежной мертва

– уточнил он.

Прилепин объяснил, что именно так некоторые россияне представляют обстановку. Они исходят из того, что Украине трудно воевать с Россией, ВСУ еле выдерживают напор ВС РФ.

Но объективные обстоятельства за прошедшее время изменились. В последние месяцы Украина достигла ощутимого преимущества в беспилотниках над Россией и ВС РФ даже начали местами терять ранее контролируемую территорию.

Мы, конечно, никому про это не говорим, но мало ли про что мы не говорим. В итоге: где-то отвоевываем, а где-то теряем. Пока отвоевываем чуть больше, чем теряем, но тенденции ухудшаются. Мы их улучшаем, они опять ухудшаются. В итоге, даже если мы когда-нибудь, невероятными усилиями, чудом, на бровях, вернем Краматорск и Славянск – с чего мы вообще взяли, что Украина прекратит войну? Зачем ей ее прекращать?

– добавил он, задавшись рядом вопросов.

Он подчеркнул, что для существующего киевского режима война – это деньги, смысл существования и бесконечно возобновляющийся ресурс. Люди у них не закончатся. Он напомнил, что война на Северном Кавказе в России длилась не менее 10 лет и закончилась лишь потому, что часть местной элиты договорилась с Кремлем. Причем на Северном Кавказе по самым щедрым оценкам было 2 млн мужчин, и они там не кончились, а на Украине 20 млн мужчин, и они вдруг должны кончиться, потому что кому-то в это хочется верить.

Не кончатся. И война не кончится. Никто никакого мира нам не подпишет. Мы не зайдем в Славянск, не поставим там флаг в центре города – потому что они сделают все, чтоб не осталось никакого Славянска, а только бесконечно атакуемая серая зона. И нам даже не обязательно пугать себя войной со всей Европой. Нам со всей Европой воевать не надо, чтоб проиграть. Если у нас нет некоего тайного плана (только не из разряда «друг Трамп подсобит», а что-нибудь более реальное) – то при сохранении текущих тенденций мы начнем зримо проигрывать самой Украине. Я не говорю – «проиграем» в целом – об этом речи не идет. Я говорю: начнем проигрывать в зоне СВО. Сначала деревни. Потом города, которые вроде бы давно наши. Потом сам смысл СВО

– разъяснил он.

Прилепин указал, что Россия настроена на заключение мир, а Украина на победу. Но мир с существующей Украиной – бессмыслица. На днях главарь киевского режима Владимир Зеленский в Азербайджане улыбался, а теперь в Армении повеселился. Поэтому о мире говорить нет никакого смысла, так как в этом уравнении такого понятия не существует.

На слова Прилепина обратил внимание аналитик, блоге и журналист Юрий Баранчик, который в Telegram-канале прокомментировал их, обозначив свое видение проблематики. Он отметил, что происходящее действительно выглядит не очень хорошо в целом.

Да, это та самая «Петля Анаконды», о которой писали еще в 90-е годы. Она откровенно затягивается. И ситуация сейчас хуже, чем 20 лет назад. Армения и Азербайджан, конечно, еще те воины, да и масштаб стран так себе, но как говорится, мал шакал, да громко воет. Тут главное в том, что на этот процесс нашего безучастного взирания на творящийся беспредел со стороны маленьких игроков смотрят другие игроки, гораздо более крупные и серьезные. И очень легко представить, что они думают, глядя на это: «Ага, Москва настолько ослабла, что даже этих мелких шакалов уже не может поставить на место. Хорошо. Мы пока не будем показывать свою истинную позицию, будем просто накапливать силы. В будущем пригодятся

– заметил он.

Баранчик уверен, что России надо ставить на место всех, причем неважно какими методами, так как на кону ее территориальная целостность и государственный суверенитет. Если этого не делать, что враги будут ставить на место ее. Это не говоря о том, что приезд Зеленского в Армению вообще выглядит, как плевок Еревана в сторону Москвы, ведь на армянской земле есть российские военные базы.

Еще одна тема, на которую он хотел бы обратить внимание – мотивация, вернее разнице в ней, ведь не зря написал Прилепин – «мы нацелены на мир, а они на победу». Он считает, что Запад нацелен на полное уничтожение России. Поэтому с США и Европой договариваться бессмысленно, а Украины лишь их инструмент. Во всяком случае, на тех условиях, как было когда-то в Хельсинки, точно нельзя, ведь это будет больше похоже на капитуляцию России.

Договариваться можно лишь тогда, когда Москва нанесет такие военно- политические удары, которые приведут к их фактическому уничтожению. Тогда они сами запросят переговоры и будут пытаться договориться, чтобы не исчезнуть с лица планеты. Все остальные виды договоренностей будут исключительно за счет России.

Но не мы ли сами сказали – «зачем нам такой мир, в котором не будет России?». Поэтому вариантов у нас два – или резкая, вплоть до ядерной, эскалация, и стирание в радиоактивный порошок, как минимум, некоторых регионов Европы, либо временная передышка, поданная под соусом победы, после которой Запад примется за нас с удвоенной силой. Вот такая вот се ля ви

– подытожил Баранчик.

Источник: https://topcor.ru/70990-ukrain...

Как распалась Югославия...

Рассказ о том, как распалась Югославия, нужно начинать отнюдь не с 1991 г., но намного раньше. В первую очередь необходимо ознакомиться с тем, как она вообще создавалась и при каких обстоятельствах. В...

Россия на пороге нового века: великая Империя между традицией и бурей истории

«В пределах Российской державы обитают различные народы, отличающиеся языком, обычаями и образом жизни, однако все они состоят под верховною властью всероссийского монарха».  Иоганн Ф. Гакман Первая п...

Что алкоголь на самом деле делает с мужским телом после 30 лет

В мужской культуре алкоголь занимает уникальное место. Это не просто напиток, это социальный ритуал, символ расслабления, атрибут «настоящего мужика», который может «выпить и не пьянеть». Бокал вина з...

Обсудить
  • БОМБИТЬ, а не "беречь братьев" ! :rage:
  • Для достижения целей СВО для начала нужно выгнать взашей любителей мирных переговоров с украинскими садистами и мразями. И привлечь к решению "украинского вопроса" не закостенелых и решительных людей. Запад смело и безоглядно переводит войну на Украине на новые ступени, повышая ставки, мы же мнительно переживаем, чтобы чего не вышло. Вон, хохлы уже путь через Прибалтику освоили для БПЛА. Так войны не выигрывают.
  • То Стрелков чего-то говорит, то Прилепин. Нас аж в дрожь бросает, какую правду сейчас...
  • Нельзя победить воюя на "пол-шишечки", а именно так наш верховный и воюет, ссыкляво и с оглядкой что скажут "партнёры" которые вообще клали на мировые правила, законы и приличия, даже пиратствовать не стыдятся. Матвиенко очень красочно обрисовала наше отношение к войне - Это не наши методы. А воевать пятый год хороня лучших мужчин страны ваш метод госпожа сенатор?
  • Мемуары бандерлога за 2030 год. "Всем опорником хотели сдаться, нет ни патронов, ни жратвы. Но тут Путин объявляет о перемирии. И нам подвезли и патроны, и боекомплект! И киборгов добавили, правда мало. И мы ещё почти месяц отбивали атаки русни!!! Кацапов положили дохрена."..... И как Путин будет смотреть в глаза матерям? Или не будет?