Европа в лёгком шоке от отказа США развёртывать бронетанковую бригаду в Польше

0 158

Решение Пита Хегсета в последний момент отменить отправку 4 тыс. военнослужащих в Польшу застало врасплох и сотрудников Пентагона, и европейских союзников, пишет (https://www.politico.com/news/... американская редакция глобалистского Politico. По его оценкам, это очередной пример внезапной кадровой перестановки по инициативе министра войны, которая "застала врасплох обе стороны Атлантики".

Речь идёт об отмене (https://t.me/rianovostiAmerica... отправки в Польшу 2-й бронетанковой бригады 1-й бронекавалерийской дивизии — 4 тыс. военнослужащих и соответствующего вооружения.

▪️ Издание уточняет: решение стало ещё более неожиданным с учётом того, что войска и техника уже начали прибывать в страну. Оно вызвало новую волну беспокойства — и в европейских столицах, и в самом Пентагоне — по поводу того, "не придадут ли такие шаги смелости России и не станет ли кто-то из союзников следующей мишенью".

Один из американских чиновников заявил Politico прямо: "Мы понятия не имели, что это произойдёт". Сообщается, что европейские и американские официальные лица последние 24 часа провели на телефоне, пытаясь разобраться в причинах решения Хегсета и понять, не последует ли за ним новых сюрпризов.

Тем временем и. о. пресс-секретаря Пентагона Джоэл Вальдес описал ситуацию иначе: "Решение о выводе войск было принято в результате комплексного, многоуровневого процесса, в ходе которого учитывались мнения ключевых руководителей [ВС США в Европе] и всех вышестоящих инстанций. Это не было неожиданным решением, принятым в последнюю минуту".

▪️ Очевидно, что данный шаг Пентагона продиктован целым рядом причин. Первая и, скорее всего, главная: вашингтонским стратегам срочно понадобились сухопутные подразделения на Ближнем Востоке для потенциальных ограниченных наземных операций. Не исключено, что вместо относительно безопасных учений в Европе 2-ю бронетанковую бригаду ожидает "горячая встреча" с иранской армией.

Вторая причина — коррекция американского военного присутствия в Европе. Что, заметим, вовсе не означает вывода значительного количества войск. Установленная законом США о военном бюджете нижняя планка в 76 тыс. военных вряд ли будет уменьшена. В самом крайнем случае численность американских ВС вернётся к уровню до февраля 2022 года.

Эти мероприятия проводятся в рамках американской стратегии перекладывания основной тяжести ответственности за Европейский ТВД на самих союзников по НАТО. Данный подход был анонсирован (https://t.me/EvPanina/15852) всё тем же Хегсетом ещё 12 февраля 2025 года на заседании Контактной группы по обороне Украины.

▪️ Так что паника в глобалистских СМИ даёт несколько искажённую картину. С другой стороны, в условиях даже незначительного уменьшения присутствия войск США в Европе так называемому ЕвроНАТО и "Коалиции желающих" по Украине становится страшновато идти на резкую эскалацию с Россией на Балтийском и Арктическом направлениях. Спасибо иранцам.

Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?