Пора подумать о замыкании большого транспортного кольца в Арктике?

2 603

Глава Росатома Алексей Лихачев прокомментировал «Стране Росатом» спор вокруг Гренландии.

Мы узнали, как он оценивает перспективы экономического развития региона в случае расширения политического присутствия США в Арктике.

Как сообщают СМИ, в основе политической дискуссии о принадлежности Гренландии лежат вопросы экономического освоения острова и встраивания его в большие логистические маршруты. С учетом таяния льдов международное транспортное сообщение в верхних широтах будет только нарастать, как и доступность природных богатств в регионе.

Больше, чем Россия, никто не сделал для освоения Арктики. Мы лучше, чем кто-либо понимаем, что освоение этого сурового региона — вопрос не политики, а вопрос применения самых передовых технологий. Грубо говоря, флаг на полюсе поставить несложно, попробуй оттуда что-нибудь привези. Атомные технологии «Росатома» незаменимы для работы в Арктике. Северный морской путь сегодня обслуживают восемь наших атомных ледоколов, еще четыре — в разной степени строительства. Более интенсивного судоходства по Ледовитому океану, чем сегодня, не велось никогда — даже во времена СССР.

Напомню, что по поручению президента России сейчас прорабатываются контуры создания Трансарктического транспортного коридора. Этот крупнейший логистический и инфраструктурный проект позволит эффективно консолидировать промышленный экспорт российских предприятий Урала, Арктики, Сибири через акваторию Большого Северного морского пути в направлении потребителей Азиатского региона, которые предъявляют растущий спрос на российскую продукцию.

Еще в прошлом году на Восточном экономическом форуме президент четко обозначил, что Россия и США могут совместно работать в Арктическом регионе. Не могу исключать, что развитие экономического потенциала в целом всего Арктического региона позволит нам говорить о замыкании Трансарктического транспортного коридора в большое транспортное кольцо. Но это, разумеется, вопрос среднесрочной перспективы, зависящий от целого ряда политических решений.

Источник

Обсудить
  • У нас в РФ для освоения Арктики есть все. С запасом. Ледоколы, опыт, итд итп. Отмечу что это благодаря тому что власти даже в тяжелые времена не оставляли тамошние просторы без внимания. А эта западная свора теперь может теперь только тяфкать и гадить на порогах. И облизываться на богатства Арктики. Издалека.
  • . :yum: