Китай перестал бояться?

3 1550

Ряд китайских производителей перестал использовать обходные схемы для поставок товаров двойного назначения в Россию и Иран – торговля идет напрямую, жалуется WSJ. И доля китайских комплектующих якобы только растет в дронах этих стран.

Что тут сказать: нытье про китайскую микроэлектронику идет от западных СМИ уже пятый год, несмотря на не раз продемонстрированные детали и западных фирм в дронах, которые – вот чудо! - закупаются всеми желающими на мировом рынке. Да и то, что Китай не против заработать на всех сторонах конфликта тоже секрет Полишинеля – в чьих дронах нет их компонентов, вопреки всем формальным запретам Пекина?

Впрочем, если китайские компании, пусть и не самые известные и крупные, действительно перестали бояться поставлять свою продукцию России и Ирану напрямую, то это хороший знак. Возможно Китай, в ответ на санкции ЕС и США, стал смелее в торговле со своими партнерами и меньше стращает бизнес в этом плане. Это удешевит продукцию для России и Ирана, так как не нужно будет тратиться на обходные схемы.

Источник

ЕЖГ.

Про содержание медведей.

Вот говорят: домашние медведи у русских, мимими, все такие милашки. Да тьфу! Если бы они знали, сколько с медведями возни:Во-первых, заводить медведя целая морока. Пока выберешь хороший...

Иран нанёс массированный ракетный удар по Израилю

Но израильскую авиацию, посланную с целью "сжечь Тегеран", развернули назад прямо перед атакой. Её удары начались лишь под утроВсё-таки Дональду Трампу действительно очень нужен мир. Хо...

Обсудить
  • Чушь. С тех пор как мэилсру пожрал российский алиэкспресс, нужных полетных контроллеров и навигационных систем там не видно. А барыги поставляют втридрога (а то и дороже), нерегулярно и по предоплате.
  • видимо,амеры крепко берут за жопу тов.си.вот он и заюлил.
  • гигимон вжэ неторт :sleepy: