Итак, первые результаты подсчета голосов на локальных выборах в Британии. Не удивляйтесь, но по состоянию на утро подведены предварительные итоги только по 31 округу в Англии из 136, в которых проводилось голосование.
Ну что вы хотите, страна дикая, неразвитая, поэтому не знает ни что такое экзитполы, ни что такое электронное голосование, ни что такое электронный подсчет голосов. В большинстве округов, в том числе на выборах парламентов Шотландии и Уэльса, избирательные участки закрылись сразу после голосования, а считать голоса начнут только сегодня утром. Так что основные итоги появятся вечером.
Но из подсчитанных на нынешний момент результатов уже ясно: лейбористы сокрушительно проигрывают, теряя контроль в традиционных своих округах. По подсчетам профессора Джона Кертиса, при сохранении нынешней тенденции в общей сложности партия Стармера потеряет более 1200 депутатских кресел. В то же время резко наращивает свое присутствие в местной власти партия Reform UK Найджела Фараджа.
По итогам первых подсчетов уже несколько лейбористских деятелей призвали Стармера уйти в отставку. Его заявление по итогам выборов ожидается сегодня вечером. Судя по утечкам в прессе, пока что он не планирует объявлять об уходе и попытается призвать к единству партии. Но на сегодня же запланирована его видеоконференция с лидерами профсоюзов, являющихся главными спонсорами партии. Судя по всему, они как раз настроены решительно.
Кир Стармер только что выступил и взял на себя полную ответственность за «тяжелые» (читай: катастрофические) для лейбористов результаты выборов. И поэтому сказал, что он… не уйдет с поста. Вот как это звучало буквально:
Это больно, и это должно быть больно, и я беру на себя полную ответственность. Такие трудные дни не ослабляют мою решимость воплотить обещанные мной перемены. Они укрепляют мою решимость.
Ну что ж, британская логика во всей красе! Правда, не понятно, в чем же «полная ответственность» Стармера должна выражаться.

Оценили 22 человека
30 кармы