Сороки и павлины

8 736


Читая некоторых "военблогеров", в частности небезызвестного советника одного бывшего и уже получившего срок губернатора, я кое-что понял о них. Несмотря на всю их пылкую любофф к Клаузевицу и Сунь Цзы до правильного понимания задач военного дела и его терминов они так и не дошли.

Например в понятии "Театр военных действий" они видят исключительно слово "Театр"! Именно так, с большой буквы. Потому как военные действия для них прежде всего шоу, экшн и спецэффекты, которые должны отличаться не только зрелищностью, но и наличием неожиданных ходов и поворотов сюжета.

Именно поэтому они кричат, что наши генералы бездарны, а генералы противника - умны, инициативны и вообще владеют стратегической инициативой. Потому что там - интереснее! Там всегда что-то происходит! А у нас? А у нас всё уныло и банально - просто перемалываем врага без всяких масштабных прорывов, танковых клиньев, эпических сражений... Скукота, одним словом.

Потому-то они и требуют у нашего Генштаба зрелищ!

Но Генштаб игнорирует их и продолжает заниматься откровенно скучными занятиями - планированием операций, изучением театра военных действий, расчётом своих сил и средств, а также сил и средств противника, поиском слабых мест в возможностях противника, а также прочей подобной "ерундой". Поймите правильно, "ерундой" данные действия считаю не я, а "военкоры" и эхперты.

Потому что Генштабу нужен результат и Победа, а не яркое шоу для зрителей. Кроме того, для Генштаба и Кремля важна ещё и цена этой победы, которая не может быть чрезмерной. Потому наша сторона и не организует никаких ярких танковых прорывов в стиле Второй мировой, не подставляет нашу бронетехнику под удар противника, не жертвует своими солдатами ради красивой картинки, предпочитая действовать не эффектно, а эффективно.

Такой подход не может нравится сорокам, которым нужно постоянно тащить что-то яркое и привлекающее внимание в инфосферу, иначе срочносборы не станут собираться и рекламка не потянется. То же можно сказать и про павлинов, которым непременно нужно красоваться на фоне чего-то или за счёт чего-то. Павлинам не чуждо тщеславие, но и меркантильные интересы у них тоже имеются, потому рекламка и срочносборы им нужны так же, как и сорокам.

Должен ли Генштаб ориентироваться на желания сорок и павлинов, обеспечивая их постоянным притоком финансов и внимания? Нет, у него совершенно иные задачи. Но сорокам и павлинам этого понять не дано, потому они и дальше будут трещать, скрежетать и завывать о том, какие у нас плохие генералы. Но обращать внимания на этот треск не стоит, поскольку к реальности он не имеет никакого отношения.

Едкий натр 2

Ваша помощь и ваши слова, останутся в памяти…

Пройдут годы, война закончится, вырастут дети. Но те, кто выжил с вашей помощью не забудут ее и не забудут ваши слова.С вашей помощью получается дать содержание трем-четырем семьям с де...

17 июня 2026: Украина получила передышку? Или мы снова упускаем время?

Прошедшие сутки вновь показали снижение интенсивности ударной кампании по сравнению с масштабными комбинированными атаками последних дней. По имеющимся данным зафиксировано 13 ударов по...

Честная книга о человечестве в эпоху искусственного интеллекта

Эта книга об истории, сегодняшнем дне и ближайшем (до 2030 года) будущем  человечества (разумеется, с точки зрения автора). Она явилась результатом анализа данных из различных дисци...

Обсудить
  • вот полностью соглашусь. Ежедневно составляю обзоры по прилетам на Украину и четко вижу тактику, которой следуют, а не реагируют на действия противника. И тактика приносит плоды. В комментария же спрашивают про какие-то фантастические фильмы, причем наверное индийские, где одной ракетой полностью уничтожают завод, размером больше некоторых городов или порт таких же габаритов.
  • :thumbsup: :exclamation: +в тему: Виктор Пелевин о сути оппо-петушатника Песня о пи́нгвине Премудрый пи́нгвин, живущий в скалах, постигший правду, отвергший бремя, стоял у камня, уйдя в пространство свободы духа и в свет блаженства, где постигают все тайны мира. Как вдруг раздался тревожный клекот, затмилось небо, и в скал прореху свалился сокол в потоке перьев и менструальной нечистой крови. И понял пи́нгвин, что жизни птице на три минуты, но бедный сокол о том не знает – он по вербовке в утесы прислан. А сокол поднял свой клюв кровавый, раскрыл и молвил – о глупый пи́нгвин, зачем ты прячешь себя в утесах от бури мира? Тебя забудут – не будет лайков, не будет бабок, не будет девок и вдохновенья не будет тоже. Пора уж влиться в ряды пернатых, свой клич подавших по разнарядке. Там радость мира, там счастье битвы и верный способ клевать от пуза. Возвысишь голос – тебя пристроят. Еще не поздно найти и койку, и грант достойный. Но ждать не будут, поставят галку, нацелят палку и не допустят потом на елку. Поторопись же, ленивый пи́нгвин – сегодня можно, а завтра вряд ли: наклеют бирку, закроют норку, и англичанка с дубовой ветки тебе обгадит моральный облик. Ответил пи́нгвин – о смелый сокол, не охуел ли ты от полета? Ты может думал, что глаз мой третий не видит ясно сквозь твой кишечник? Или решил ты, что мир покинув, я стал доверчив и слеп, как камень? Вот вспомни, сокол, как обосрался ты в прошлом веке, когда трудился на пять разведок, и на охранку работал тоже. А был ведь выбор, был путь достойный. Когда б ты взвился в пучину неба и пал домкратом на лысый череп, не лучше ль было б для той России, что мы пустили под хвост Европе? Иль ты подумал, что изменилось хоть что-то с дней тех уныло-страшных? Ведь немка та же, и только злее, и англичанка все так же гадит. И в новых циклах, о буйный сокол, свершится то же, что было прежде, и бомбы снова уронит Остров на воскрешенный германский разум. Нет в мире смысла, нет в мире сути – есть хитрость речи и подлость духа. Все остальное – лишь солнца блики на гильотины ноже кровавом. Ни зги не видя, не слыша Неба, как можно звать на погибель малых? Не мы решаем, где грянет буря, одно мы можем – не делать злого. Мы не изменим устройство мира, но есть дорога к освобожденью. Его природу понять пытаться и устремляться к великой цели, тщету увидев земного тленья – вот мудрость жизни, безумный сокол. Скажи уж лучше, ответил сокол, что просто струсил ты влиться в битву, боишься грома и молний жизни и выбрал тихий позора угол. Ответил пи́нгвин – о наглый сокол, ебло не треснет с такой предъявы? Ты мне бакланишь, что я в зашкваре, поскольку вместе с тобой не кычу? Да ты себя-то с трезвянки видел с разводом вафли на подбородке? Приют мой – скалы, а не курятник, где с петухами лоток ты делишь и козыряешь, когда пердолит друг друга в ж*пу твое начальство. Какой ты сокол – петух ты сраный, очко продавший по мутной схеме. Но каждый вечер, расправив перья, ты к микрофону идешь с улыбкой, и лепишь гладко, и чешешь лепко, и пиздоглазо с экрана смотришь. Иди ты нахуй, ебучий сокол, и там убейся со всей хернею, что тлеет в мозга твоем наперстке и гонит в пламя, где будет плохо всем глупым птахам, что за тобою попрутся сдуру. А твой куратор пусть хуем гаркнет, когда зарежут его сирийцы под новогодний стон муэдзина – или раздавят, рукой недоброй направив фуру с капустой кислой. Так молвил пи́нгвин, и слился сокол, а мудрый пи́нгвин вдохнул глубоко, чтоб успокоить волненье духа – и повернулся к скале замшелой. Прошла минута, потом другая – и позабыт был кровавый сокол. Шумели волны, кричали чайки, и в буйном крике пернатой стаи печать открылась непостоянства. И вновь увидел премудрым оком блаженный пи́нгвин, что нет ни чаек, ни скал, ни моря, ни бед, ни горя – а лишь ниббана, лишь берег дальний. == © Пелевин. "Возвращение Синей Бороды". 2026 https://peremogi.livejournal.com/79650840.html
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • этого гомо взломали, что ли? :point_up: :point_up: :blush:
  • с вами согласен но не во всем,генералы не те,смотришь слушаешь.хрен какая то,а когда смотришь по Звезде док фильмы о войне там все понятно и умно.А блогеры,это вообще за рамками.тупизна.снимают одни постановки.типа мы дурачки.Я так говорю потому что знаю,как и что.я снимал на С Кавказе,и когда стал вопрос.где я должен быть,то я отвечал на передке,и меня всегда 2 бойца контролировали,т.к нет в руке оружия.редко приматывал пистоль к левой руке скотчем.А ща? едут в бородах как духи и верещат от своей значимости