Читая некоторых "военблогеров", в частности небезызвестного советника одного бывшего и уже получившего срок губернатора, я кое-что понял о них. Несмотря на всю их пылкую любофф к Клаузевицу и Сунь Цзы до правильного понимания задач военного дела и его терминов они так и не дошли.
Например в понятии "Театр военных действий" они видят исключительно слово "Театр"! Именно так, с большой буквы. Потому как военные действия для них прежде всего шоу, экшн и спецэффекты, которые должны отличаться не только зрелищностью, но и наличием неожиданных ходов и поворотов сюжета.
Именно поэтому они кричат, что наши генералы бездарны, а генералы противника - умны, инициативны и вообще владеют стратегической инициативой. Потому что там - интереснее! Там всегда что-то происходит! А у нас? А у нас всё уныло и банально - просто перемалываем врага без всяких масштабных прорывов, танковых клиньев, эпических сражений... Скукота, одним словом.
Потому-то они и требуют у нашего Генштаба зрелищ!
Но Генштаб игнорирует их и продолжает заниматься откровенно скучными занятиями - планированием операций, изучением театра военных действий, расчётом своих сил и средств, а также сил и средств противника, поиском слабых мест в возможностях противника, а также прочей подобной "ерундой". Поймите правильно, "ерундой" данные действия считаю не я, а "военкоры" и эхперты.
Потому что Генштабу нужен результат и Победа, а не яркое шоу для зрителей. Кроме того, для Генштаба и Кремля важна ещё и цена этой победы, которая не может быть чрезмерной. Потому наша сторона и не организует никаких ярких танковых прорывов в стиле Второй мировой, не подставляет нашу бронетехнику под удар противника, не жертвует своими солдатами ради красивой картинки, предпочитая действовать не эффектно, а эффективно.
Такой подход не может нравится сорокам, которым нужно постоянно тащить что-то яркое и привлекающее внимание в инфосферу, иначе срочносборы не станут собираться и рекламка не потянется. То же можно сказать и про павлинов, которым непременно нужно красоваться на фоне чего-то или за счёт чего-то. Павлинам не чуждо тщеславие, но и меркантильные интересы у них тоже имеются, потому рекламка и срочносборы им нужны так же, как и сорокам.
Должен ли Генштаб ориентироваться на желания сорок и павлинов, обеспечивая их постоянным притоком финансов и внимания? Нет, у него совершенно иные задачи. Но сорокам и павлинам этого понять не дано, потому они и дальше будут трещать, скрежетать и завывать о том, какие у нас плохие генералы. Но обращать внимания на этот треск не стоит, поскольку к реальности он не имеет никакого отношения.



Оценили 33 человека
51 кармы