Один наш блогер задал мне много вопросов, на которые мне придётся ответить статьёй. Но, чтобы подготовиться к статье (и подготовить его к разговору), придётся пару-тройку "направляющих" статей написать. Одна из них сейчас перед вами.
Этого человека зовут Авиэль Станкевич. Он еврей, христианин и (вроде) пастор. У него много подписчиков, которые задают ему вопросы (иногда весьма нелицеприятные) и он на них отвечает. И вот один из них задал ему два вопроса о Холокосте и холокосте в Газе.
На Холокосте мы не будем подробно останавливаться - об этом уже говОрено-переговОрено. Разве что окончание его ответа: "... отрицать Холокост - это не просто какое-то "другое мнение", это либо невежество, либо осознанная ложь (о чём я неоднократно говорил). И в некоторых странах - уголовное преступление. Потому что речь идёт не о версии, а о факте."
Второй вопрос был о том, что Израиль устроил "геноцид" в Газе. Для ответа пастор (назовём его так) привёл в пример Словению. Где живёт около 2-ух млн. человек.
" Ежегодно, в мирное время, умирает 20-25 тыс. человек. Просто потому, что люди смертны - "прогнозируемая смертность". За 2 года - уже 40-50 тыс. Без войны, без ракет, без казней.
Теперь посмотрим на Газу. Там вооружённые группировки, ракеты, которые запускаются из жилых районов, из школ, больниц. Там же склады оружия, что делает эти здания легитимной целью. Там тактика "щита" из гражданских, которых используют, как прикрытие. Там внутренние конфликты между ними. Хамас казнит ФАТХ, и наоборот. Там казни политических противников - это норма. И давай не будем делать вид, что там армия "из 20 человек" - речь идёт о тысячах вооружённых боевиков. И когда идёт война - армия становиться целью. И это не новость - это реальность любой войны. Мы уничтожали их целыми военными базами. Поэтому, когда тебе бросают в лицо цифру, ты должен спросить - сколько из этих людей-боевики? Сколько - естественная смертность? Сколько - последствия внутреннего насилия? Но ведь тебе этого никто не говорит. Проще взять громкую цифру (70 тыс), пытаться прилепить её туда, где она вообще никакого отношения ни к чему не имеет.
А теперь Холокост - это когда людей уничтожают по факту их существования - т.е в "промышленных масштабах"(что называется), массово, системно. Это нельзя сравнивать, размазывать. Это нельзя использовать, как инструмент, в споре.
Поэтому давай честно, история - это факты, а не то, что тебе удобно под них подгонять. Если ты хочешь выглядеть человеком, который понимает о чём говорит - перестань разбрасываться чужими словами, за которыми стоят миллионы реальных жизней и начни вдумчиво исследовать историю.
Будь здоров!"

Оценили 3 человека
7 кармы