Режиссёр Юрий Мамин - новоиспечённый "иноагент". ТАСС сообщило - "Ю. Б. Мамин распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, выступал против специальной военной операции на Украине".
80-и летний режиссёр с 2019 года проживает в США. Им созданы такие фильмы, как Фонтан, Бакенбарды, Праздник Нептуна, Окно в Париж и др. Даже один фильм "Окно в Париж" - говорит о том, что это приличный человек.
Напомню эпизод - учитель провёл через "окно" целый класс детей в Париж. Они с учителем где-то разминулись (он их потерял). А когда нашёл они заявили, что хотят остаться во Франции. Что здесь им гораздо лучше, чем в России/Петербурге.
Никакие его аргументы на них не подействовали. И только его последние слова тронули их сердца. Я приведу их полностью:
"Да, вы правы. Вы родились в неудачное время; в несчастной, разорённой стране. Но ведь это ваша страна! Неужели вы не сможете сделать её лучше? Ведь многое зависит от вас. Поверьте. Но ведь вы даже не пытались. Неужели вам всё это до лампочки?"
Фильм пересказывать не буду - кто не смотрел, посмотрите обязательно. Не пожалеете.
Ещё один эпизод из этого же фильма, я описал в далёком 2018 году https://cont.ws/@zar/1108300
И что же нынче получается - как приличный человек - так (вдруг) "иноагент". Юрий Мамин, Борис Акунин, Евгений Панасенков, Евгений Киселёв (из НТВ) и мн. другие. Да не просто "иноагенты" - кто-то из них уже и экстремисты- террористы. Что-то мне напоминает это "назначение" "врагами народа" во времена оны. Чем же, и когда - закончится эта "охота на ведьм"???
Кстати, интересно было бы проследить судьбы детей, снявшихся в этом фильме... Сейчас им уже лет по 40-45.

Оценили 3 человека
7 кармы