⚡️Валентина Матвиенко призвала россиян не ютиться в квартирах, а строить просторные дома.

41 1444

Россия исторически - не страна агломераций и мегаполисов. Обезлюживание территорий для нас - стратегическая угроза. Мы не можем этого допустить - ни с точки зрения национальной безопасности, ни с точки зрения развития экономки.

Необходимо добиваться равномерного расселения, чтобы люди не ютились в квартирах в нескольких крупных городах вдали от родных мест, а строили по всей стране просторные дома, заводили большие семьи.

В целом идея верная. В том числе, с точки зрения демографии. Но есть нюанс.

Построить дом вне города, но в месте, где имеется необходимая инфраструктура, включая электричество, газ, дороги, магазины (а в идеале школы и детские сады) - это ОЧЕНЬ большие деньги. Начиная со стоимости земельного участка.

Для понимания. По данным РБК, спрос на строительство частных домов в 2025 году упал в 7–10 раз. В 2026 будет еще хуже.

Не будут люди строить/приобретать дома при двузначной инфляции и ипотечной ставке.

Но есть еще момент. Уже новый. Загородный дом - идеален для удаленной работы. Но не при блокировках интернета последних месяцев. Так что эта точка роста тоже успешно просрана.

P.S. Десятилетиями деревню уничтожали, в ноль "cоптимизировали" там медицину и образование. И хоба - дошло, спустя 40 лет. "А давайте вы обратно в деревни?". Да конечно, всё бросили и метнулись кабанчиком.

Обсудить
  • \\Валентина Матвиенко призвала россиян не ютиться в квартирах, а строить просторные дома.\\ Вах! А в бытность губернатором СПб, столько подписала разрешений на застройку города "человейниками". Что это, если не переобувание хохло-еврейки в прыжке? Думаю, власть уже ощущает, что весьма скоро их вздёрнут на фонарных столбах.
  • Участок купил в 1997-м году, но дом так и не достроил. Социальные паразиты повышали поборы и налоги несколько раз в год, а когда в седьмой раз отобрали бизнес, то начинать новый сил уже не было. Дом уже требует ремонта, а ремонтировать некому. Сколько денег надо на то, чтобы достроить и отремонтировать то, что уже приходит в негодность? Скорее всего миллионом десять, а может быть и двадцать. Цены фантастические! Сейчас проще арендовать...
  • ага ща в Москве снесем все 50-ти этажки и будем во дворе строить частные просторные дома
  • живу в селе , интернет оптика , вообще без проблем.
  • Ничего там не дошло. Красное словцо ляпнуть на злобу дня и не обделаться при этом сморозив глупость невзначай - вот предел.