92-летнюю бабушку обчистили до двух баксов на её счету. Не банк, не система, нет - один "милый парень" с историей о сломанной машине.
Она отдала ему всё. Сказала: "Ну, раз ты такой хорошенький, держи!".
А потом, бац! - общество вдруг просыпается. Скинулись, собрали, (17 000 долларов), - больше, чем у нее украли.
Красота, правда? Почти. Поскольку есть один нюанс.
Пока бабушку "обнуляли", никто и не замечал. Всё было тихо, как в библиотеке.
Но стоило только появиться этой истории в пространстве интернета, и вот уже все - "Ой, как ужасно, давайте помогать!". Эмоции, лайки, кнопка "пожертвовать" - все сразу стали добрыми и отзывчивыми.
Но это не щедрость, это реакция на зрелище. Помогать втишь - скучно. А вот спасать на публике - это уже другое дело!
Западный обыватель, может быть, и не жадный до денег. Но он жадный до участия. Ему не просто помочь надо - ему обязательно нужно почувствовать себя крутым.
И чем громче для него трагедия, тем щедрее ....

Оценили 18 человек
44 кармы