Свет был зафиксирован в небе около 19:00 в пятницу.
Директор музея Тухура Отаго и астроном доктор Ян Гриффин запечатлел этот момент на свою камеру наблюдения, назвав его «удивительным», «неожиданным», но в то же время «неестественным».
Он точно знал, что это такое, и быстро прекратил предположения о потусторонних посетителях.
«Сегодня утром во время поминовения ходили слухи о сообщениях об НЛО. Это определенно не НЛО. Это определенно ракета», - сказал он.
Гриффин сообщил, что ракета стартовала из Китая в 18:30, примерно за полчаса до того, как ее можно было увидеть над Отаго, и направлялась выше на орбиту.
Китайский корабль «Великий поход-2D» был запущен с космодрома Сичан во второй половине дня (по пекинскому времени) и доставил спутники на орбиту.
Что на самом деле можно увидеть на кадрах, он объяснил 1News.
«Если внимательно посмотреть на видео, то можно увидеть две ступени поменьше, тянущиеся за ним – это стартовое оборудование.
«Он выходит на орбиту для запуска китайских интернет-спутников».
Гриффин сказал, что ракета следовала по юго-западному маршруту, пролетая прямо над Новой Зеландией.
«Вы могли бы увидеть его вплоть до Нортленда, но над Отаго оно было особенно ярким, поскольку оно было достаточно высоко, чтобы его топливное облако освещалось солнцем».
Гриффин пояснил, что необычная форма, которую некоторые описали как «пончик», была просто утекшим топливом.

Оценил 21 человек
53 кармы