Дональд Трамп заявил, что рассматривает вывод американских войск из Италии и Испании, а также сокращение контингента в Германии. Причина - недовольство слабой поддержкой союзников в конфликте с Ираном.
Он раскритиковал НАТО, заявив, что США помогают Европе, но не получают ответной поддержки. Отдельно досталось канцлеру Германии Фридриху Мерцу.
Сейчас в Европе размещены десятки тысяч американских военных, из них более 36 тысяч - в Германии. Даже если это не просто риторика, а реальные планы, то Европа услышала знакомый звук: Вашингтон снова трясёт союзников за кошелёк...
Оценили 18 человек
49 кармы